Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?
Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
В конце ноября Украина тихо и без шума отметила пятилетний юбилей «оранжевой революции». Скромность празднования Дня свободы, который мог бы стать опорной точкой предвыборной кампании Виктора Ющенко, показательна. Соратники нынешнего президента решили не «дразнить» народ, и без того разочарованный в «оранжевых» лидерах: новая власть для украинцев оказалась хуже старой. «Уровень коррупции сейчас на порядок выше, а таких вопиющих нарушений Конституции не позволял себе даже Кучма», − утверждают эксперты.
В минувшее воскресенье Украина отметила пятилетие «оранжевой революции». День свободы, а именно так официально называется ноябрьский праздник, прошел на редкость тихо и незаметно. На первый взгляд, эта нарочитая скромность удивляет. Ведь, казалось бы, в преддверии президентских выборов, которые назначены на 17 января, именно юбилей Майдана должен стать центральным мероприятием пиар-кампании нынешнего лидера страны Виктора Ющенко.
Единственное «достижение» «оранжевых» состоит в том, что раньше коррупция была скрытая, а теперь все прозрачно
Однако Ющенко не спешит публично размахивать былым революционным флагом, а его бывшие соратники, например, украинский премьер Юлия Тимошенко, и вовсе стараются максимально дистанцироваться от событий пятилетней давности. Такими темпами первый юбилей «оранжевой революции» вполне может стать последним. По крайней мере, эксперты называют этот вариант развития событий самым вероятным.
«Хотя идеологически «оранжевые» мне не близки, я надеялся, что команде Ющенко удастся реализовать все те обещания, которые пять лет назад были даны на Майдане. Но меня постигло жуткое разочарование. Его сейчас испытывает подавляющее большинство украинцев», − признался корреспонденту газеты ВЗГЛЯД гендиректор Международного института политической экспертизы (МИПЭ) Евгений Минченко.
По его словам, не стоит путать «порыв людей», которые пришли на киевскую Площадь Независимости, чтобы «отстоять право самим решать свою судьбу и защищать демократию», с действиями «оранжевой» команды, которая использовала Майдан «в своих целях». Минченко уверен, что у соратников Ющенко (чей рейтинг доверия в декабре 2004-го, кстати, зашкаливал за 70%) были шансы на успех, если бы они взяли курс на объединение страны и экономические реформы. Однако «оранжевая» пятилетка стала для украинцев временем разочарования в новых лидерах, которые оказались даже хуже тех, против которых в 2004-м восстал Майдан.
«Уровень коррупции сейчас на порядок выше, чем при прежней власти, а таких вопиющих нарушений Конституции не позволял себе даже Кучма», − говорит Евгений Минченко.
С ним согласен президент украинского Фонда свободных журналистов, независимый политолог Дмитро Панамарчук. Эксперт отметил, что пять лет назад на Майдан людей привела «усталость от власти». Украинцы жаждали новых лиц в политике, новых лидеров. И поэтому сделали ставку на «оранжевую» команду. Но в итоге оказалось, что новые флагманы «ничем не лучше» старых.
«За годы правления они страшно опозорились. Среди них не оказалось профессионалов в экономических вопросах. И единственное «достижение» «оранжевых» состоит в том, что раньше коррупция была скрытая, а теперь все прозрачно», − объяснил газете ВЗГЛЯД Дмитро Панамарчук.
Завотделом Украины и Крыма Института стран СНГ Кирилл Фролов считает, что «оранжевую» власть можно сравнить с «большевистским режимом». Только вместо популярной в 1920-х годах в СССР классовой борьбы команда Ющенко предложила украинцам борьбу со всем русским. При этом эксперт убежден, что победа «оранжевых» пятилетней давности объясняется не столько их достоинствами, сколько недостатками оппонентов. В ноябре 2004-го «антиоранжевые силы», заявил Фролов газете ВЗГЛЯД, «испугались дать альтернативный демократический, гармоничный, цивилизационный» проект народу, и на Майдане самопроизвольно утвердились соратники Ющенко.
Впрочем, «разногласия «оранжевых» в крайних формах», свидетелем которых была вся Украина, по мнению гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина, привели к окончательному «девальвированию идеи «оранжевой революции». Эксперт напомнил, что даже Юлия Тимошенко в последнее время пыталась уйти от образа Леси Украинки, все чаще появляясь на публике не со знаменитой косой вкруг головы, а с распущенными волосами. Однако строгие имиджмейкеры посоветовали премьеру не экспериментировать с внешностью в разгар предвыборной кампании.
И теперь, по словам Мухина, перед Тимошенко стоит крайне нелегкая задача создать такой образ, который, с одной стороны, напоминал бы о ее причастности к революционному движению, а с другой, говорил о том, что рука об руку с премьером на Украину придут перемены. От того, насколько успешно Юлия Тимошенко примерит на себя столь многогранный образ, по мнению аналитика, будет зависеть ее результат на январских выборах.
Правда, больше всего развенчание флагманов «оранжевой революции» сыграет на руку лидеру Партии регионов Виктору Януковичу. «Его высокий предвыборный рейтинг – это во многом «антирейтинг» команды Ющенко, это итог разочарования, постигшего народ Украины, который рассчитывал с «оранжевыми» войти в царствие небесное, а вместо этого получил что-то очень похожее на чистилище», − заявил газете ВЗГЛЯД Алексей Мухин.
Дмитро Панамарчук также уверен, что большая часть бывшего «оранжевого» электората в январе выскажется за Януковича. По мнению эксперта, Ющенко может рассчитывать примерно на 3% симпатий бывших соратников, Тимошенко, вполне вероятно, отвоюет голоса 20% «революционеров», а остальные проголосуют либо «ногами» (то есть не придут на выборы), либо за лидера Партии регионов.
Панамарчук уверен, что, помимо «протестной», в этом решении есть и вполне рациональная логика. За пять лет, прошедших с последних президентских выборов, когда Янукович после обвинений в подтасовке итогов народного волеизъявления проиграл Ющенко главное кресло страны, по словам эксперта, публике так и не было предъявлено конкретных доказательств фальсификаций. Кроме того, Партия регионов под предводительством Януковича дважды выигрывала выборы в Верховную раду.
От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.
Подробности
«Единой России» предстоит сделать все ради победы в спецоперации, а ее членам и кандидатам необходимо меньше сидеть в кабинетах и чаще встречаться с людьми. Такое напутствие партии дал Владимир Путин. Эксперты отмечают: президент доверяет единороссам важные задачи в деле развития страны – партия решает конкретные проблемы граждан, работает на результат, поддерживает бойцов на фронте.
Подробности
Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?
Подробности
На Украине полным ходом идет очередная волна насильственной мобилизации. В Кривом Роге одной из жертв сотрудников ТЦК стал отец-одиночка, чья малолетняя дочь осталась де-факто сиротой. Эти и другие резонансные случаи происходят на фоне провала масштабной реформы ТЦК, которая фактически заморожена на неопределенный срок. Вспыхнут ли на улицах массовые протесты?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?
Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
В Национальной разведке США продолжаются массовые увольнения. Политики и журналисты разводят панику, заявляя, что это «удар в сердце ЦРУ». Зачем это президенту Дональду Трампу?
В Брюсселе поделились видением будущего для украинского народа. А именно – планами закрыть въезд для мужчин, чтобы не разбегались от ТЦК и войны с Россией. Основной закоперщик реформы – немцы. Они опять хотят строить украинцев в полки, как в 1940-х.
После того, как нижняя палата парламента Румынии проголосовала за объединение с Молдавией, из России выслали румынского консула. Но этот конфликт сложнее, чем кажется: на земли молдаван претендуют полезные для наших интересов силы.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
С 1 июля 2026 года в России вступает в силу ряд новых законов. Изменения затронут кредиты, сделки с недвижимостью, банковские переводы, пенсии и миграционный контроль. Также вводятся дополнительные меры по защите граждан от мошенников и новые правила страхования жизни.
Продажа земельного участка, регистрация дома, раздел земли между собственниками или споры с соседями по поводу границ – во всех этих ситуациях может понадобиться межевание. С марта 2025 года изменились правила проведения отдельных регистрационных действий с земельными участками: отсутствие сведений о границах в ЕГРН в ряде случаев может создавать сложности при оформлении недвижимости и совершении сделок. Разберем, когда межевание требуется, сколько стоит процедура, как проверить границы участка и можно ли продать землю без их уточнения.
Если вы хотите подарить квартиру ребенку, родственнику или другому человеку, важно учитывать действующий порядок оформления сделки. Дарственная на квартиру в 2026 году оформляется через нотариуса, а итоговые расходы могут включать не только госпошлину, но и нотариальные тарифы, регистрацию права и дополнительные платежи. Разбираемся, как оформить дарственную, какие документы понадобятся, сколько стоит процедура, когда возникает налог и в каких случаях вместо дарения выгоднее выбрать завещание или другие варианты передачи недвижимости.
Британская пресса считает, что у уходящего британского премьера останется возможность продолжить свою политическую карьеру. Кир Стармер называется в числе претендентов на пост будущего генсека НАТО: срок выбора нового главы альянса наступает в 2028 году.
Вот уже четвертый британский премьер уходит со своего поста за время пребывания у власти главы киевского режима Владимира Зеленского. На Даунинг-стрит, 10 остается стабильным положение лишь официального кота резиденции британских премьеров – Ларри.
Еврокомиссия одобрила выделение кредита в 90 млрд евро киевскому режиму – но тут же в ответ потребовала от Киева выполнения целого ряда требований. Фактически ЕС будет держать Зеленского на кредитном поводке, чтобы Украина выполняла все требования евросообщества.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.