Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
3 сентября 2008, 18:35 • Политика

ОДКБ разоружает Грузию

ОДКБ разоружает Грузию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

На заседании совбезов ОДКБ участники Договора единогласно одобрили введение эмбарго на поставки вооружений в Грузию. Что касается признания Абхазии и РЮО, данный вопрос будет обсуждаться на встрече глав МИД ОДКБ, назначенной на 4 сентября. Там же Москва и Минск рассмотрят вопрос о присоединении Сухума и Цхинвала к Союзному государству. При этом Россия призывает США дать «действительно адекватную оценку действиям президента Грузии».

В среду в Ереване на заседании комитета секретарей совбезов стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) вновь обсуждалась ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта. И, по словам секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева, участники встречи хором высказались за запрет оружейных поставок в Грузию.

Отрадно, что и в Вашингтоне, наконец, обратили внимание на блокирование Грузией российского медиапространства

Напомним, что в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров предложил наложить эмбарго на поставку вооружений в Тбилиси с целью избежать любых попыток нападения на Абхазию и Южную Осетию в будущем.

«Мы против того, чтобы вооружали режим Саакашвили, чтобы создавались предпосылки для геноцида того или иного народа», - сказал Патрушев после заседания, еще раз напомнив, что несколько государств «снабжали, вооружали Грузию и Саакашвили, и военный бюджет страны увеличился более чем в 30 раз». «Понятно, что к нему (вооруженному конфликту) готовились», - уверен секретарь Совбеза РФ.

Также члены ОДКБ высказали волнение по поводу присутствия военных кораблей США и НАТО в акватории Черного моря. «Мы видим, что доставляются гуманитарные грузы на военных судах, которые оснащены современным вооружением, и это, конечно, нас не может не беспокоить», - пояснил Патрушев.

Что касается признания независимости Сухума и Цхинвала, то Россия не собирается давить на другие страны и убеждать последовать её примеру. Патрушев пояснил, что данный вопрос находится не в компетенции ОДКБ, а каждого государства в отдельности.

«Мы заинтересованы, чтобы сначала отдельные государства (а мы убеждены, что так и будет), а впоследствии значительное количество государств, когда осознают эти события и будут иметь объективную картину, признали Южную Осетию и Абхазию», - резюмировал он.

А вот вопрос о возможном присоединении Абхазии и Южной Осетии к Союзному государству России и Белоруссии будет обсуждаться совсем скоро – в четверг на встрече глав МИД ОДКБ, сообщил госсекретарь СБ Белоруссии Юрий Жадобин.

Всего на заседании глав совбезов было подписано 13 соглашений. В частности, они касаются подготовки кадров для правоохранительных, противопожарных, аварийно-спасательных органов и спецслужб государств-членов ОДКБ.

Решено усилить антинаркотическую борьбу в границах стран Договора. Также утверждены программа для создания системы информационной безопасности и план коллективных мер по глобальной контртеррористической стратегии ООН на 2008-2012 годы.

Тем временем, в Москве Смоленская площадь призвала США дать действительно адекватную и публичную оценку действиям президента Грузии Михаила Саакашвили, в том числе, в области нарушения демократических принципов и прав человека. Об этом заявил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

По его словам, если бы американская сторона всегда давала принципиальные и публичные оценки Михаилу Саакашвили по поводу «его пренебрежения правами человека и провокационному поведению в зонах конфликта», то у него «не возникло бы ощущения вседозволенности, которая и подтолкнула его к безумной и преступной августовской авантюре в Южной Осетии».

Как отмечает РИА «Новости», дипломат припомнил и слова замгоссекретаря США Метью Брайзы о несовместимости принципов демократии с блокированием информационного пространства Грузии для российских СМИ.

«Отрадно, что и в Вашингтоне, наконец, обратили внимание на блокирование Грузией российского медиапространства», - отметил Нестеренко.

..............