Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 августа 2008, 17:47 • Политика

Тони Б. против Гордона Б.

Бывшие министры организовали заговор против Брауна

Тони Б. против Гордона Б.
@ Reuters

Tекст: Елена Пацар

Союзники бывшего премьер-министра Соединенного Королевства лейбориста Тони Блэра затеяли интригу против нынешнего главы правительства Ее Величества лейбориста Гордона Брауна. По сообщениям английской прессы, «враги» Брауна в лице помощников экс-премьера Великобритании активизировали свою деятельность с целью «уйти» нынешнего хозяина Даунинг-стрит, 10.

Как сообщила в понедельник британская газета The Times, враги нынешнего премьер-министра Соединенного Королевства Гордона Брауна из числа верных сторонников экс-премьера британского Кабинета министров Тони Блэра готовятся к запуску кампании против первого.

Это как варить лягушку: медленно увеличиваешь огонь до той точки, когда она уже не может выжить

Как утверждает газета, «блэриты», в числе которых бывшие члены кабинета Чарльз Кларк и Стивен Байерс, планируют в течение начавшейся недели выступить с подготовленными ими заявлениями и политическими инициативами, направленными против курса Брауна. При этом сторонники Блэра наладили сотрудничество с некоторыми членами действующего Кабинета министров и руководства Лейбористской партии.

«Блэриты» решили реализовать свой план против Брауна сразу после того, как министр иностранных дел Дэвид Милибенд открыто раскритиковал политику своего босса. Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе амбициозный шеф Форин-офиса открыто выступил против премьер-министра, призвав своих соратников-лейбористов к «радикально новой фазе» в политике.

Иными словами, на прошлой неделе стало ясно, что в рядах правящей партии назревает серьезный бунт. Как сообщали британские СМИ, некоторые парламентарии-лейбористы намеревались потребовать от кабинета инициировать отставку премьера. Газета ВЗГЛЯД в связи с этим отмечала, что предложенные Брауну условия сохранения его нынешнего поста практически невыполнимы.

Однако Гордон Браун, узрев в смелых речах министра иностранных дел Милибенда опасность для своей политической карьеры, пообещал, что к осени осуществит чистку Кабмина и уволит оттуда «наиболее зарвавшихся министров».

С уверенностью можно сказать, что Браун намерен возложить опалу на бунтаря Милибенда. Однако на защиту взбунтовавшегося главы МИДа, который, кстати сказать, входит в число сторонников экс-премьера Блэра, выступил бывший министр блэровского правительства Стивен Байерс.

Байерс, как и Милибенд, также высказывается за смелые идеи. Как сообщает The Guardian, он полагает, что лейбористам для победы на следующих выборах предстоит «покорить гору», однако у партии в запасе лишь «много маленьких стратегий и множество инициатив, больше подходящих для субботней послеобеденной прогулки».

Стоит заметить, что партийные разногласия у лейбористов усилились в минувшее воскресенье, когда был опубликован меморандум, рассказывающий о Брауне-неудачнике. Документ был подготовлен прошлой осенью для ближайших соратников Тони Блэра. Автором меморандума называют самого Блэра, незадолго до того проигравшего Брауну в длительной борьбе за лидерство в партии и правительстве. Тогда документ обнародован не был, и Браун победил.

Теперь же, почти год спустя, Блэр использовал свой меморандум, чтобы взять реванш. Как сообщает The Times, Блэр обвиняет Брауна в «никуда не годной путанице тактики и стратегии» и в том, что он «выкинул как ненужное политический курс Блэра, не сделав ничего, чтобы продолжить его в нужном русле».

В меморандуме также говорится, что просчеты Брауна «сыграли на руку консерваторам во главе с Дэвидом Кэмероном, которые сумели серьезно укрепить свои позиции», а в целом политику Брауна названа «пагубной и достойной сожаления», а также «бессодержательной».

Тем не менее, как пишет The Guardian, в лагере экс-премьера в воскресенье вечером утверждали, что критика в адрес Брауна не направлена на его «свержение». «Блэриты» отрицают обвинения в подготовке заговора с целью дестабилизировать правительство. Хотя бывшие члены Кабинета министров не отрицают, что имеют к «лидерству мистера Брауна ряд вопросов».

Сам Тони Блэр, согласно The Guardian, в воскресенье публично подтвердил свою лояльность премьер-министру. Его пресс-секретарь заявил, что экс-премьер не отрицает подлинности документа, однако утверждает, что сейчас он «на 100 процентов за Брауна».

Впрочем, у Гордона Брауна тоже нашлись защитники – действующие министры Алистер Дарлинг, Харриет Хармэн и Джон Денмен. Они выступили в защиту мистера Брауна после того, как тот призвал членов кабинета поддержать его. Однако, как подчеркивает The Times, их усилия слишком малы, чтобы укрепить позиции Брауна, чьи неудачи четко перечислены в меморандуме.

Ряд сторонников Гордона Брауна на самом деле опасаются, что Блэр может затмить Брауна, как когда-то Маргарет Тэтчер затмила своего преемника Джона Мейджора, что подорвет позиции Лейбористской партии и сыграет на руку консерваторам.

«Это как варить лягушку: медленно увеличиваешь огонь до той точки, когда она уже не может выжить», – аллегорически заметил некий лейборист, комментируя нынешнее состояние своей партии.

..............