Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 июня 2007, 19:54 • Политика

Тони Блэр лучше собаки

Буш уговаривал Блэра не уходить

Тони Блэр лучше собаки
@ Reuters

Tекст: Елена Пацар

В Великобритании сменилась власть. Тони Блэр, занимавший пост премьер-министра страны, сложил сегодня свои полномочия, уступив их своему преемнику Гордону Брауну. Оказывается, президент США Джордж Буш призывал Блэра остаться у власти до того момента, пока сам Буш не покинет Белый дом. Лидер США хотел уйти вместе с Блэром, доработав до конца положенного срока.

27 июня Тони Блэр выступил с прощальной речью в качестве премьера в палате общин британского парламента. В рамках традиционной еженедельной сессии ответов на вопросы членов палаты общин уходящего Блэра спрашивали по широкому спектру проблем.

Буш пытался уговорить Блэра остаться на посту премьер-министра до окончания своего президентского срока в 2008 году

Парламентариев интересовала позиция Блэра относительно Ирака, системы здравоохранения, образования, ситуации на Ближнем Востоке.

Блэр начал свою речь с того, что выразил соболезнования родственникам троих британских военных, погибших за последнюю неделю в Ираке, а также выразил благодарность и восхищение британскими военнослужащими, которые участвуют в операциях в Ираке и Афганистане. Он пообещал дальнейший вывод британских войск из Ирака. В феврале этого года Блэр говорил, что число британских военнослужащих в Ираке будет сокращено с 7,1 до 5,5 тыс. Сегодня он это подтвердил, заверив, что процесс будет продолжаться.

«В ближайшие недели мы сможем завершить еще одну стадию вывода войск из Ирака, и это еще больше сократит их численность там», – сказал он. Блэр особо указал, что первостепенным фактором здесь является возможность передачи контроля над обеспечением безопасности в стране в руки самих иракцев. Великобритания уже передала иракским властям контроль над рядом провинций на юге страны.

Во время дебатов в парламенте лидер консерваторов Дэвид Камерон несколько удивил собравшихся, в том числе и самого Блэра, любезностями в адрес уходящего премьера. Обычно дискуссии между ними в парламенте велись на повышенных тонах. Дэвид Кэмерон перечислил некоторые достижения Блэра за период десятилетнего руководства кабинетом и от своего имени и от имени своей партии пожелал ему и его семье успехов – как и лидер либерал-демократов Мингиc Кэмпбелл.

Провожали депутаты бывшего премьера, покидающего зал заседания, под бурные овации. Из парламента Блэр вернулся в свою служебную квартиру на Даунинг-стрит, 10 в центре Лондона, чтобы попрощаться с сотрудниками.

Президент США Джордж Буш направил Блэру «прощальное письмо», в котором назвал его «сильным парнем» и сообщил, что сравнивать британского премьера с «пуделем» не нужно, сообщает РИА «Новости».

«Я слышал, его называют «пуделем Буша». Но он намного больше, чем пудель. Это всего лишь фоновый шум, отвлекающий от больших дел», – заявил американский президент. Буш также рассказал, что пытался уговорить Блэра остаться на посту премьер-министра до окончания своего президентского срока в 2008 году.

В 16.30 по московскому времени Блэр нанес визит в Букингемский дворец, где передал королеве официальное прошение об освобождении его от должности премьер-министра. При встрече с королевой он также объявил о сложении с себя полномочий и обязанности члена парламента, которые исполнял на протяжении последних 24 лет. После этого Елизавета II официально предложила премьерский пост новому лидеру лейбористов Гордону Брауну.

По окончании всех церемоний Тони Блэр, не заезжая в свой новый дом на севере Лондона, улетел в маленький приморский городок Сечфилд на северо-западе Англии, который представлял в парламенте.

Сейчас в Британии уже вовсю обсуждают итоги десятилетней деятельности Блэра и строят прогнозы по поводу политики его преемника Брауна. Больше всего новшеств экс-премьер внес в пиаровскую деятельность. До него главы кабинета выступали в палате общин дважды в неделю – по вторникам и четвергам по 15 минут. Блэр объединил эти сессии в одно получасовое выступление по средам, что позволило ему более тщательно и подробно отвечать на вопросы депутатов и проводить дебаты с лидерами оппозиции.

Тони Блэр смог трижды привести Лейбористскую партию к победе на всеобщих выборах. Сейчас лейбористы не так популярны. И виной всему – опять Блэр. Его безоговорочная поддержка США в войне в Ираке подкосила рейтинг премьера.

И сегодня, уходя досрочно, он, по мнению аналитиков, пытается спасти свою партию от поражения на выборах через год. Популярность Тони Блэра находится на самом низком уровне за последние 10 лет.

Что касается дальнейшей карьеры Тони Блэра, то, ему, видимо, придется заниматься разрешением ближневосточного конфликта. Впрочем, официально о новом назначении экс-премьера еще не объявлено, но министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил журналистам, что Россия, как и другие участники «ближневосточного квартета», поддержала кандидатуру Блэра. «Если весь квартет «за», то мы будем приветствовать вклад Тони Блэра в усилия по нормализации ситуации на палестинских территориях», – сказал министр.

А вот читатели газеты ВЗГЛЯД склонны полагать, что скорее Блэра ждет либо место в палате лордов, либо карьера театрального актера.

..............