Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
3 декабря 2008, 09:08 • Политика

Райс нужно перемирие

Райс прилетела мирить Индию и Пакистан

Райс нужно перемирие
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Индийские власти по-прежнему обвиняют Пакистан в причастности к терактам в Мумбаи и уже не исключают возможности военного вторжения на территорию соседнего государства. Исламабад свою вину отрицает, однако выполнить выставленные Нью-Дели требования по выдаче террористов вряд ли сможет. Разрядить накалившуюся обстановку между двумя ядерными державами в Индии пытаются США, отправившие госсекретаря Кондолизу Райс на экстренные переговоры с индийскими и пакистанскими властями.

Индийские власти, подозревающие, что за унесшими жизни 179 человек терактами в Мумбаи стоят проходившие подготовку в Пакистане боевики террористической организации «Лашкар-и-Тайба», потребовали от Исламабада выдать 20 подозреваемых.

Каждое суверенное государство имеет право на защиту границ, и Индия готова принять необходимые меры, когда потребуется

В противном случае Нью-Дели грозит соседнему государству военным вторжением.

«Каждое суверенное государство имеет право на защиту границ, и Индия готова принять необходимые меры, когда потребуется», – заявил накануне министр иностранных дел Индии Пранаб Мукерджи.

В переданной пакистанским властям ноте протеста индийское внешнеполитическое ведомство потребовало экстрадиции 20 человек, подозревающихся в организации взрывов в финансовой столице страны.

«Мы в нашем демарше просили арестовать и передать нам тех лиц, которые находятся в Пакистане и которые скрываются от индийского закона», – подчеркнул министр.

В Пакистане по-прежнему отрицают свою причастность к терактам в Мумбаи.

Президент страны Асиф Али Зардари в интервью CNN вновь подчеркнул, что не располагает какими-либо сведениями о том, что террористы являются гражданами его государства.

«Думаю, что это люди без гражданства, действующие во всем регионе. Как сами террористы, так и те, кто планировал этот теракт, являются людьми без гражданства, держащими в заложниках весь мир», – отметил он.

Впрочем, как ранее отмечали эксперты, даже выраженная готовность пакистанских властей оказать посильную помощь Индии вряд ли принесет результат. Как полагают политологи, с уходом Первеза Мушаррафа ситуация в стране стала полностью неконтролируемой, а значит, вероятность военного конфликта между двумя государствами остается высокой.

Для разрядки обстановки в Индию с экстренным визитом прибыла госсекретарь США Кондолиза Райс и председатель комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен, который затем отправится в Пакистан.

В преддверии предстоящего визита министр обороны США Роберт Гейтс призвал обе стороны «проявлять сдержанность». «Также важно выяснить, кто стоит за совершенными терактами. США хотели бы, чтобы обе страны тесно сотрудничали с тем, чтобы подобное больше не повторилось», – цитирует его заявление ИТАР-ТАСС.

..............