Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
21 ноября 2008, 19:04 • Политика

Европа ищет правду

Саакашвили вызван на допрос

Европа ищет правду
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

На данный момент независимого расследования причин конфликта в Южной Осетии требуют сразу несколько международных институтов, включая НАТО и Евросоюз. Последний собирается направить в регион свою «миссию правды», которую, в целях большей объективности, возглавит представитель Швейцарии. «Независимое расследование» с предсказуемыми результатами ведет и парламент Грузии. В пятницу стало известно, что Михаил Саакашвили вызван на допрос.

В соответствии с постановлением августовского саммита ЕС, Евросоюз всё-таки проведет независимое расследование с целью установить, кто развязал грузино-югоосетинский конфликт.

Бакрадзе не скрывал радости, что Саакашвили сам вызвался прийти на допрос

Как сообщил источник агентства РИА «Новости» в Брюсселе, так называемую «миссию правды», с целью обеспечения максимальной объективности, возглавит дипломат из не входящей в ЕС Швейцарии Хейди Таглиавини. Уже на следующей неделе он прибудет в Брюссель для обсуждения формата миссии, но уже сейчас предполагается, что в неё войдут военные и гражданские эксперты. Итоговый доклад предназначен для ЕС, ОБСЕ, ООН и, собственно, России и Грузии.

Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов ранее сообщал журналистам, что он в курсе ситуации, но официальных предложений на этот счет российская сторона пока не получила. При этом дипломат указал, что подобного рода расследование «не может проводиться без участия представителей РФ».

Вообще, несмотря на то что Запад раскритиковал действия России в Грузии сразу после того, как в конфликт вмешалась 58-я армия, в последнее время все заметнее желание западных структур разобраться в истинных первопричинах конфликта.

Так, в среду за независимое расследование высказалась парламентская ассамблея НАТО, которая проходила в Валенсии с 14-го по 18 ноября. По ее итогам была принята соответствующая резолюция с призывом к парламентам стран – членов НАТО помочь организации оного.

С аналогичным призывом выступила международная правозащитная организация Amnesty International, которая уже обнародовала собственный доклад об августовских событиях в Южной Осетии. В документе, в частности, указывается, что проанализированные факты опровергают версию грузинских властей о том, что Тбилиси «ответил на агрессию со стороны России». Международные эксперты пришли к выводу, что Грузия первой напала на Цхинвал, что и спровоцировало Россию на ответ.

К выводам, что развязала войну именно Грузия, пришли и представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Первыми об этом заявили подполковник британской королевской авиации Стивен Янг и отставной капитан Райн Грист. Последний во время конфликта отвечал за миссию наблюдателей ОБСЕ в регионе и подал в отставку по окончании войны. Оба они в интервью зарубежным СМИ неоднократно заявляли, что оказались свидетелями первых грузинских ракетных обстрелов Цхинвала.

То, что первой начала Грузия, считает и журналист BBC Тим Хьюэлл, побывавший в Южной Осетии лично. «Для осетин это является преступлением против человечества, на которое мир закрыл глаза», – заявил журналист в своем авторском фильме.

Хьюэлл потратил немало времени на проверку грузинской версии о том, что российские войска через Рокский тоннель попали на территорию Южной Осетии за 20 часов до начала военной стадии конфликта. И констатировал, что подтверждений этому нет.

К слову, собственное «независимое расследование» ведет и организованная в начале октября спецкомиссия парламента Грузии. За это время депутаты выслушали уже многих высокопоставленных лиц: начальника разведывательного департамента Гелу Бежуашвили, министра иностранных дел Екатерину Ткешелашвили, госминистра по национальной безопасности Александра Ломая, госминистра по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили, начальника Объединенного штаба ВС Грузии Зазу Гогаву и командующего грузинским миротворческим контингентом в зоне грузино-осетинского конфликта Мамуку Курашвили.

Разумеется, все допрашиваемые сходились в одном: агрессию развязала Россия, а Грузия была «вынуждена ответить».

В пятницу свое согласие дать показания подтвердил и сам Михаил Саакашвили. Как заявил спикер парламента Давид Бакрадзе, президента допросят 28 ноября. При этом за процессом будет «наблюдать грузинский народ»: допрос собирается транслировать в прямом эфире телеканал ОТВ.

«Слушание будет открытым, будут заданы все вопросы, интересующие общество», – цитирует слова председателя парламентской комиссии Паата Давитая ИА «Новости–Грузия». Бакрадзе же добавил, что допрос президента станет беспрецедентным случаем в истории грузинского парламентаризма. Он не скрывал радости, что Саакашвили сам вызвался прийти на слушания.

Отказываться, собственно, смысла не было. Парламент Грузии полностью лоялен президенту. Оппозиция, критикующая действия властей и требующая отставки Саакашвили, не представлена в парламенте в принципе.

Комментарии экспертов

Владислав Шурыгин, военный эксперт
Владислав Шурыгин, военный эксперт
Саакашвили глубоко плевать на то, что думают внутри Грузии, но ему совершенно не безразлично общественное мнение, которое складывается о нём в Европе, США и вообще за рубежом. Соответственно, этот его шаг рассчитан исключительно на реакцию Европы, он стремится показать максимальную открытость, пустить пыль в глаза.<a href=http://actualcomment.ru/done/86.html target=_blank>Читать далее</a>
..............