Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
19 ноября 2008, 14:36 • Политика

НАТО хочет контакта

НАТО хочет возобновить сотрудничество с РФ

НАТО хочет контакта
@ nato.int

Tекст: Юлия Малышева

Парламентская ассамблея Североатлантического альянса признала, что у НАТО и России слишком много общих проблем, и посему призвала всех членов альянса возобновить отношения с Москвой. В первую очередь в военной сфере. Впрочем, тему августовского конфликта на Кавказе в НАТО забывать не собираются. Однако безоговорочное осуждение России отложено в долгий ящик: альянс все-таки решил разобраться, кто же стал виновником пятидневной войны в РЮО.

Блок НАТО, заморозивший часть совместных с Россией программ после августовской войны на Кавказе, готов пойти на попятную. Как говорится в резолюции, принятой по итогам заседания парламентской ассамблеи стран альянса, все страны – члены НАТО должны возобновить отношения с Москвой в военной сфере.

Саакашвили заявил о «готовящейся многие годы интервенции России против независимого государства

«Резолюция, принятая сессией пленарной ассамблеи, призывает правительства и парламенты стран – членов НАТО восстановить широкомасштабное сотрудничество, особенно в военной сфере, а также улучшить и расширить усилия публично дипломатии с Россией», – говорится в сообщении пресс-службы ассамблеи.

В документе отмечается, что у НАТО и России слишком много общих проблем, будь то нестабильность в Афганистане, ядерная программа Ирана или угроза терроризма, которые необходимо решать сообща.

При этом ПА НАТО считает, что «партнерство НАТО – Россия должно базироваться на общих ценностях, в частности уважении суверенитета и территориальной целостности стран и мирном разрешении конфликтов», сообщает РИА «Новости»

В том, что сотрудничество рано или поздно возобновится, Москва, неоднократно подчеркивавшая, что Россия нужна НАТО больше, чем НАТО России, не сомневалась с самого начала.

В последние дни все чаще об этом стали говорить и в самом альянсе. Накануне официальный представитель блока Джеймс Аппатурай заявил, что министры 26 стран – членов альянса могут принять решение о возобновлении работы совета Россия – НАТО на предстоящей в начале декабря встрече в Брюсселе

«В НАТО на уровне послов ведутся дискуссии в отношении того, когда и как продвинуться к нормализации отношений с Россией в рамках СРН. Возможно, решение на этот счет будет принято министрами иностранных дел, которые соберутся через две недели», – сообщил он.

В свою очередь, генсек альянса Яап де Хооп Схеффер счел нужным добавить, что альянс все-таки вынужден пересмотреть свои отношения с Россией из-за «несоразмерности» применения силы против Грузии, однако ни о каком разрыве, безусловно, не может быть и речи.

«Мы не намерены приносить в жертву один аспект ради другого, поскольку тем самым мы лишь создали бы разделительные линии. Мы должны пересмотреть наши отношения, но мы будем продолжать поддерживать контакты с ними (Россией), потому что у нас есть ряд целей, которые надо достигать совместными усилиями: контроль вооружений, нераспространение ядерного оружия или борьба с терроризмом», – заявил он.

Впрочем, страны блока уже не слишком уверены в правомерности своих претензий к России относительно грузино-осетинской войны. Та же генассамблея НАТО, выслушав очередной монолог грузинского президента Михаила Саакашвили о «готовящейся многие годы интервенции России против независимого государства» ради построения «монополии на энергетические поставки», высказалась за проведение независимого расследования причин произошедшего.

«Ассамблея приняла отдельную резолюцию по конфликту между Грузией и Россией, призвав правительства и парламенты стран – членов НАТО содействовать независимому международному расследованию с целью определить цепь событий, которые привели к конфликту», – отмечается в сообщении.

Одновременно ассамблея призвала правительства и парламентариев стран – членов альянса содействовать женевским переговорам для «нахождения прочного решения конфликтов вокруг Южной Осетии и Абхазии», но не делать шагов, которые могут привести, в нарушение международного права, к фактическому и юридическому признанию независимости обоих регионов».

..............