Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
21 октября 2008, 21:15 • Политика

Когда говорят военные

В Финляндии тайно встретились военные РФ и США

Когда говорят военные
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Во вторник состоялась неанонсированная, закрытая от прессы встреча начальника Генштаба РФ и главы Объединенного комитета начальников штабов США. Как стало известно позднее, стороны хотят возродить диалог в военной области, прерванный после событий в Грузии, хотя бы на уровне личных контактов между Макаровым и Мулленом. В частности, военные обсудили проблематику ПРО и отношения России с НАТО. При этом начальник Генштаба РФ не исключил, что Совет РФ – НАТО заработает уже до конца года.

Во вторник в пригороде финской столицы Хельсинки прошла не анонсируемая в прессе встреча начальника Генштаба ВС России Николая Макарова и главы Объединенного комитета начальников штабов США Майкла Муллена. По информации Associated Press, переговоры состоялись в «уединенной усадьбе».

Соединенные Штаты сами хотят «открытого диалога» с Россией в военной отрасли, который был приостановлен после событий в Грузии

Один из высокопоставленных американских военных, комментируя факт встречи, сообщил France Press на условиях анонимности, что «в стратегическом плане считает важным продолжение диалога США с Россией», «осмысленных взаимоотношений» с Москвой на длительный период времени.

Напомним, что острые разногласия в российско-американских отношениях возникли после обнародования планов Вашингтона по созданию в Восточной Европе третьего позиционного района системы ПРО. Пентагон утверждает, что 10 противоракет в Польше и радар в Чехии должны защитить Европу от возможного удара со стороны Ирана и Северной Кореи.

Россия же воспринимает американские системы близь своих границ прямой угрозой для национальной безопасности. Несколько раундов переговоров результатов не дали, а предложения России совместно использовать арендуемую ей РЛС в Азербайджане и радар в Армавире (он скорой войдет в строй) были отвергнуты, что только упрочило подозрения Москвы.

Нынешняя администрация США, которая сменится в январе следующего года, уже успела заключить с Варшавой и Прагой соглашения по строительству элементов ПРО. Однако возможность установления контроля за данной системой со стороны российских военных остается. Весь вопрос – в формате таких инспекций.

Москва настаивает на постоянном присутствии. Чехия в конце прошлой недели согласилась обсуждать этот вопрос. Более того, сами Соединенные Штаты в лице своего посла в РФ высказались за дальнейший диалог по ПРО.

Другим фактором, негативно сказавшимся на российско-американских отношениях, стала ситуация на Кавказе. США с первого дня конфликта в Южной Осетии осуждали действия Кремля, грозив «серьезными осложнениями» (вплоть до исключения России из «большой восьмерки») и вето на вступление РФ в ВТО и ОСЭР (Организацию экономического сотрудничества и развития).

«У нас будут разногласия. Вполне очевидно, что первой в списке нынешних разногласий стоит Грузия», – заявил во вторник представитель американской делегации.

Тем не менее, в последнее время стали появляться сигналы и о желании Москвы вернуть диалог в прагматическое русло. Одним из таких посылов стала статья министра иностранных дел России Сергея Лаврова. В том же духе высказывался и глава комитета по иностранным делам конгресса Говард Берман.

Американский военный утверждает, что о личной встрече с Мулленом попросил господин Макаров, и американский генерал счел это «положительным шагом». То, что Соединенные Штаты сами хотят «открытого диалога» с Россией в военной отрасли, который был, по сути, приостановлен после событий в Грузии, заявил и источник в Пентагоне. Так там прокомментировали факт переговоров в Финляндии.

«Принимая во внимание события последних месяцев, необходимо поддерживать открытый диалог», – сказал представитель Пентагона.

Сам Николай Макаров во вторник слегка приоткрыл завесу секретности, рассказав о состоявшихся переговорах в общих чертах. По его словам, он договорился с Майклом Мулленом обсуждать «принципиальные вопросы военного характера по телефону или на личных встречах», отмечает ИТАР-ТАСС.

Также начальник Генштаба подтвердил информацию о том, что российские военные базы в Южной Осетии и Абхазии численностью около 3,7 тысяч человек каждая будут полностью обустроены и начнут выполнять задачи в 2009 году. Он пояснил, что они предназначены, прежде всего, для защиты тех интересов, «которые есть у нас и у этих республик».

Что касается ПРО в Восточной Европе, Россия предусматривает «меры» в ответ на появление таких элементов. «Наверное, говорить о девальвации нашего ракетного ядерного щита рано, а о том, что нам необходимо предпринимать меры, связанные с размещением системы ПРО в Чехии и Польше, безусловно, надо. Такие меры предусматриваются», – отрезал Макаров.

Кстати, накануне в СМИ появилась информация, что Россия планирует построить в Калининградской области РЛС. Якобы такое решение мотивировано именно планами США по системе ПРО в Восточной Европе. Ранее эксперты не исключали, что Россия могла бы разместить под Калининградом ракетные комплексы среднего радиуса действия. Однако пока подтверждения этой информации на официальном уровне не было.

Помимо ПРО стороны обсудили и отношения России с Североатлантическим альянсом. По словам Макарова, возобновление работы Совета России – НАТО в конце этого года «не исключено».

«Этот вопрос обсуждался с председателем Комитета начальников штабов вооруженных сил США адмиралом Майклом Мулленом. Думаю, что в ноябре – декабре будет принято решение (о возобновлении работы Совета), и этот вопрос остался за американской стороной», – пояснил Макаров.

Однако в Брюсселе пока не в курсе возможных перемен. Агентству France Press во вторник подтвердили, что отношения с Россией на уровне послов остаются замороженными. «НАТО не обсуждало и не оставило позицию, занятую союзниками», – подчеркнул представитель альянса Джеймс Аппатурай.

Комментарии экспертов

Михаил Бударагин, специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД
Михаил Бударагин, специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД
Встреча российских и американских военных, конечно, далека от встречи на Эльбе, но нельзя не отметить, что обе великие державы должны искать точки соприкосновения. США очевидно не смогли выжать из войны в Южной Осетии ничего сколь бы то ни было стоящее и переживают «горькую пилюлю» достаточно болезненно. Забавно, что встреча произошла в атмосфере таинственности: т.е. вроде бы и «надо чаще встречаться», но обеим сторонам не то, чтобы очень удобно. <a href=http://actualcomment.ru/done/35.html target=_blank>Читать далее</a>
..............