Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
8 июля 2008, 14:45 • Политика

США продвинулись в Европу

Чехия согласилась принять американскую ПРО

США продвинулись в Европу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

США и Чехия наконец-то ставят точку в вопросе о строительстве американской ПРО. Соответствующее соглашение во вторник подпишут в Праге госсекретарь США Кондолиза Райс и чешский министр иностранных дел Карел Шварценберг. Однако до реализации окончательных планов Вашингтона по развертыванию третьего позиционного района в Европе еще далеко: соглашение еще должен одобрить чешский парламент, а Польша выставила США новые условия.

США наполовину приблизилось к осуществлению своей затеи по размещению американской ПРО в Европе. Во вторник Чехия в лице своего министра иностранных дел Карела Шварценберга подписывает с госсекретарем США Кондолизой Райс соответствующее соглашение.

Переговоры завершатся тогда, когда обе стороны согласятся в том, что они пришли к завершению, но не раньше

РЛС планируют развернуть в 90 км от чешской столицы на полигоне Брды, а его обслуживанием займутся 60 военных. Договор подразумевает, что РЛС станет в будущем частью системы противоракетной обороны НАТО.

Второй документ, регулирующий условия пребывания в Чехии американских военнослужащих (SOFA), пока не готов к подписанию.

После подписания соглашение должно быть одобрено чешским парламентом, а затем подписано президентом Вацлавом Клаусом. Дилемма перед депутатами встанет непростая – как говорят последние социологические исследования, 70% их избирателей выступают категорически против строительства на территории государства американской ПРО.

А в день визита Райс в Прагу в городе прошли массовые митинги против строительства радара с требованиями провести референдум по этому вопросу.

Если Чехия, наконец, согласилась пойти на поводу у США, то со вторым претендентом на американскую ПРО дела обстоят неважно. Польша, все последние месяцы трепавшая Вашингтону нервы своим то согласием, то отказом от ПРО, казалось бы, наконец-то сдалась.

Во всяком случае, еще на прошлой неделе польский президент Лех Качиньский клялся, что соглашение с Вашингтоном будет подписано до конца июля, а польские СМИ называли конкретную дату – 10 июля, во время визита в Варшаву госсекретаря США.

Однако в последний момент премьер-министр Польши Дональд Туск пошел на попятный, оценив согласие своей страны в 20 млрд долларов – в тысячу раз больше, чем планировали потратиться США.

«Я не могу позволить, чтобы другие вопросы, помимо безопасности Польши, оказывали решающее влияние на вопрос размещения в стране ПРО США. Переговоры – это не гонка», – аргументировал он выдвижение новых условий.

В результате утомленная польскими капризами Райс променяла визит в Варшаву на поездку в Тбилиси, а министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский спешно отправился в Вашингтон продолжать торги с действующей администрацией Белого дома, и зондировать почву на будущее с кандидатами в президенты.

«Мы прояснили наши позиции, и у нас было несколько продуктивных идей. Нет необходимости спасать сделку, потому что переговоры продолжались все время и будут продолжаться», – многообещающе заявил Сикорский по итогам первых переговоров в США.

В самом Белом доме так же пытаются сохранять оптимизм, заявляя, что переговоры идут полным ходом. «Мы не завершили переговоры к моменту начала поездки госсекретаря, но это не значит, что мы не будем продолжать над этим работать, – это важный вопрос для Польши, важный вопрос для США и важный вопрос для НАТО, которое поддержало усилия в области ПРО», – заявил накануне официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

По его словам, как сообщало РИА «Новости», сам факт, приезда Сикорского в Вашингтон является прямым тому подтверждением.

При этом Маккормак не исключил, что в случае достижения окончательных договоренностей между США и Польшей по ПРО Райс могла бы все-таки заехать в Варшаву перед Болгарией и Грузией.

«Если мы заключим соглашение с Польшей, то я уверен, что она с нетерпением будет ждать возможности поехать в Польшу, чтобы его подписать», – добавил он.

Правда, особой надежды на то, что Польша быстро сдастся, в Белом доме не питают. Во всяком случае, Маккормак отказался называть сроки возможного окончания переговоров, ограничившись фразой о том, что они «завершатся тогда, когда обе стороны согласятся в том, что они пришли к завершению, но не раньше».

Госсекретарь Райс, прибывшая в Чехию, также крайне осторожно отозвалась о перспективах подписания соглашения с Польшей. «Мы говорили им, что можем сделать... До сих пор есть ряд вопросов, поэтому я не могу сказать наверняка, какова траектория, но вчерашняя встреча была конструктивной», – заявила госсекретарь США журналистам.

..............