Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
23 января 2007, 14:43 • Политика

Путин думает о преемнике

Путин назвал параметры следующего президента РФ

Путин думает о преемнике
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Президент России Владимир Путин признался, что все время думает о том, кто будет его преемником на посту главы государства. «Я все время об этом думаю, с самого первого дня, когда меня избрали на первый срок», – заверил он, добавив, что «некоторые параметры человека, который будет следующим президентом, можно назвать уже сейчас».

Накануне своего визита в Индию президент России Владимир Путин дал интервью индийскому телеканалу Doordarshan и информационному агентству PTI. Как оказалось, проблема «преемника-2008» индийцев волнует не меньше, чем россиян.

Я думаю, мне пока рановато писать мемуары. Даже ту литературу, которая есть по моей биографии, я практически не читал

Отвечая на вопрос о нем, Путин сыронизировал: «Некоторые параметры человека, который будет следующим президентом, можно назвать уже сейчас. Это будет гражданин России, проживающий на территории страны постоянно не менее 10 лет и не моложе 35 лет», – сказал президент.

Российский лидер признался, что все время думает о том, кто будет его приемником на этом посту. «Я все время об этом думаю, с самого первого дня, когда меня избрали на первый срок», – заверил он. При этом Путин отметил, что ему известны настроения в стране по этой проблеме.

Поэтому Путин рассчитывает, что будущий глава государства продолжит ту политику, которая проводится руководством России в последние годы. «Судя по опросам общественного мнения, этого хочет и подавляющее большинство граждан России», – сказал президент. По его мнению, главной задачей будущего главы государства и всей системы власти в России будет обеспечение поступательного роста доходов населения, уровня и качества жизни граждан России.

«Полагаю, это не случайно, поскольку именно в последние годы мы ушли от ситуации перманентных кризисов в России и перешли к ситуации политической и экономической стабильности, к устойчивому экономическому росту и росту доходов населения», – отметил Путин, в очередной раз заверив, что сам он не будет баллотироваться на третий срок.

«Я не могу требовать от других исполнения закона, если сам буду нарушать законы, и прежде всего основной, главный закон страны – конституцию. Конституция же позволяет избираться не более двух раз подряд», – подчеркнул президент.

Отвечая на вопрос, есть ли шанс, что граждане России выступят за внесение поправки в конституцию страны, Путин отметил: «При всем уважении к индийским журналистам, этот вопрос нам нужно будет обсуждать с гражданами России».

«Уверен, что наши граждане смогут отличить порядочного и дееспособного человека от болтунов, краснобаев и бездельников. И, так же как в любой демократической стране, окончательный выбор – за гражданами России», – сказал Путин.

Говоря о своем будущем, российский лидер сказал, что точно пока не собирается писать мемуары. «Я думаю, мне пока рановато писать мемуары, – сказал Путин. – Даже ту литературу, которая есть по моей биографии, я практически не читал».

Не обошли стороной индийские журналисты и фигуру предшественника Путина. Говоря о Борисе Ельцине, нынешний глава России сказал, что Ельцин не занимается текущей политической и государственной работой, но Россия использует его опыт и авторитет в международных делах.

По его словам, Ельцин много читает, ездит, путешествует. «Если эти поездки связаны с возможностью внести какой-то вклад в строительство отношений России с другими странами, то мы с ним консультируемся по этому вопросу. По согласованию с ним и с нашим Министерством иностранных дел мы используем его опыт и его авторитет там, где это представляется целесообразным», – сказал Путин.

«Конечно, он не занимается текущей политической и государственной работой, но он в курсе происходящих в России событий и поддерживает прямые, добрые отношения со многими своими коллегами из других стран», – сообщил президент РФ.

Сам Путин также встречается с Ельциным. «Совсем недавно был у него, поздравлял его с Новым годом. Он был немного простужен, но в целом у него все нормально», – отметил президент.

В конце встречи российский лидер признал, что ему по вкусу индийская кухня. «Я сейчас не буду воспроизводить названия индийских блюд, я просто боюсь ошибиться. Но что я знаю точно – это вкусно, это мне нравится», – сказал он.

При этом Путин выразил надежду, что в ходе поездки в Нью-Дели ему удастся попробовать что-нибудь особое. «Уверен, что действительно удастся попробовать что-нибудь изысканное, что умеют делать ваши повара. Потом расскажу вам о своих впечатлениях», – сказал президент индийским журналистам.

..............