Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
1 июня 2006, 07:39 • Политика

Столица за Уралом

Столицу предлагают перенести в Новосибирск

Столица за Уралом

Tекст: Татьяна Кособокова

В среду интеллектуалы «Родины» обсудили на научно-практической конференции «Стратегия социально-экономической модернизации России» российские проблемы. Из выступлений выяснилось, что жить в стране решительно невозможно, потому оппозиционеры постановили, что власть надо менять, а столицу - переносить за Урал.

Поговорить о проблемах нашей страны экспертов в здании правительства Москвы на Новом Арбате собрал Михаил Делягин

Запущен процесс смены элит. А для этого нужен образ внешнего врага. Для России традиционным врагом может стать США, а может и Китай

Политолог год назад вступил в «Родину» и возглавил в партии идеологический совет. Наверное, поэтому сегодняшнее заседание оказалось похоже на мозговой внутрипартийный штурм. Целью штурма стала выработка удачных антивластных тезисов к будущим избирательным кампаниям и продумывание предвыборной программы.

Первое у собравшихся получилось особенно эффектно. Критиковать власть начал во вступительном слове сам хозяин мероприятия. «Ограниченность и непригодность нынешнего курса для дальнейшего развития страны не вызывает сомнений как минимум после дефолта 1998 года – уже на протяжении нескольких лет», - заявил политолог и добавил, что альтернативного проекта пока так и не создано.

Намекнув, что альтернативу вот-вот предложит его партия, Михаил Делягин углубился в прочтение теоретического доклада про единственный для России путь – путь модернизации (вероятно, ту самую альтернативу ныне существующему строю – ред.). Однако в силу научности терминологии и продолжительности прочтения аудитория восприняла выступление с трудом. В итоге стало ясно, что власть пора сменить, а поскольку на столицу наступает новый олигархический капитал в лице полугосударственных мегахолдингов, эксперт сделал вывод: «Столицу пора переносить за Урал – в Новосибирск».

Станислав Белковский
Гендиректор Института национальной стратегии Станислав Белковский
Оратора в его тезисах горячо поддержал еще один представитель «Родины» (думской фракции, а не партии – ред.) Сергей Глазьев. «На сегодняшнюю дремучую власть следует оказывать просветительское давление», - посоветовал коллегам он, традиционно поругав правительство за то, что тормозит экономический рост. Предложив сосредоточиться на главном конкурентном преимуществе нашей страны – людском ресурсе, депутат Глазьев не согласился с политологом Делягиным лишь в одном. «Не думаю, что нам пора собирать вещи и перебираться в Сибирь», - засопротивлялся он.

Доходчивее всех перспективы нарисовал гость Михаила Делягина – гендиректор Института национальной стратегии Станислав Белковский. Нашей стране политолог предрек два сценария: либо расчленение, либо лидерство в «движении неприсоединения». Относительно последнего политолог порекомендовал России присмотреться к Ирану, Латинской Америке и Китаю. «Ясно, что Россия может быть лидером неамериканского мира», – пояснил он, заметив, что выбор – между вышеуказанными вариантами: есть и вопросы выживания России, и вопрос ее модернизации.

В любом случае эксперт посоветовал своим слушателям искать харизматического лидера (которого пока нет, но которого есть надежда дождаться – ред.) и не забывать про институт монархии, церкви.

«Запущен процесс смены элит, - заверил политолог. – А для этого нужен образ внешнего врага. Для России традиционным врагом может стать США, а может и Китай». Что же до союзников, то г-н Белковский предложил в первую очередь помнить о Европе и исламском мире. «Но никаких гарантий выживания России!» - обнадежил присутствующих оратор.

..............