Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
1 мая 2006, 11:26 • Политика

Вино раздора

Министр оброны Грузии ответил на критику

Вино раздора
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Представители винодельческих компаний Грузии считают, что своими жесткими заявлениями в адрес России члены грузинского правительства еще больше ухудшают перспективы возвращения вина на российский рынок. Министр обороны Грузии, известный своим выражением о «фекальных массах», резко ответил главам винодельческих компаний на их критику.

При этом министр советует виноделам «на время затянуть пояса» и «быть благодарными правительству» за то, что оно заботится о грузинском вине.

«Для спасения отрасли»

Сенатор Джон Маккейн пообещал Тбилиси помочь экспортировать вино на рынки США, а власти Литвы - на свой национальный рынок

Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, выполняющий поручение президента Михаила Саакашвили о популяризации грузинского вина на рынках Европы и стран СНГ, советует винодельческим компаниям страны «прекратить мечтать о возвращении российского рынка». «Человеком должно двигать не только желание делать свое дело, но и любовь к родине и гордость. Я не понимаю, чего они ожидают от России, кроме ежедневных оскорблений», – сказал грузинский министр в воскресенье в интервью телекомпании «Рустави-2».

Как передает агентство ИТАР-ТАСС, так Окруашвили прокомментировал высказывания глав некоторых винодельческих компаний Грузии о том, что ряд членов правительства страны делают жесткие заявления в адрес России, что еще больше ухудшает перспективы возвращения вина на российский рынок.

«Нельзя закрыть на все глаза и говорить о том, что мы попытаемся вернуться на российский рынок. Конечно, об этом рынке не надо забывать, но, с другой стороны, если уж они (винодельческие компании) заботятся о грузинском вине, то не надо его изготавливать из азербайджанского винограда», – сказал Окруашвили. Министр советует виноделам «на время затянуть пояса» и «быть благодарными правительству» за то, что оно заботится о грузинском вине.

Но производители вина благодарными быть не спешат. «Европейские рынки – это, конечно, важно, но это второстепенная задача, это вопрос будущего. Над этим надо планомерно работать. Приоритетом для спасения отрасли, для того, чтобы винный сектор не был отброшен на 5-7 лет назад, надо, чтобы мы вернули российский рынок», – заявил в эфире телеканала «Россия» руководитель Ассоциации виноделов Грузии Леван Коберидзе.

Выход на рынки США и Литвы

В качестве «популяризатора» вина пригласили голливудскую диву Дженнифер Лопес (фото REUTERS)
В качестве «популяризатора» вина пригласили голливудскую диву Дженнифер Лопес (фото REUTERS)

Тем временем Окруашвили, решив не на словах показать, как правительство заботится о грузинском вине, заявил, что нашел рынок сбыта – в Литве. Это же подтвердил и президент Литвы Валдас Адамкус. Как передает РИА «Новости», он не только выразил готовность открыть национальный рынок для грузинских вин, но и говорил о возможности помочь экспорту этой продукции в страны Европейского союза.

Однако Адамкус считает, что власти не могут «диктовать предпринимателям» условия ведения бизнеса. «Поэтому важно, чтобы деловые люди двух стран договорились между собой для принятия совместных действий, а власти Литвы создадут необходимые условия», – пояснил президент Литвы. Остается неизвестным, каким именно образом балтийская республика намерена способствовать экспорту грузинских вин в Европу.

Более того, проблемы грузинских виноделов рассмотрят на Международном форуме по вопросам сотрудничества регионов Балтийского и Черного морей. Эта встреча пройдет в Вильнюсе 4 мая. В работе форума планируют принять участие президенты Грузии и Молдавии.

Появился у грузинских вин и американский защитник. Сенатор Джон Маккейн также пообещал Тбилиси помочь экспортировать вино на рынки США. «Я надеюсь, что в США останутся довольными качеством грузинского вина, как в течение веков им были довольны в соседних с Грузией странах», – сказал сенатор на международном форуме «Трансатлантические вызовы в глобальной эпохе» в Брюсселе. «Мы постараемся, чтобы США помогли вам в экспорте вин. Я затрудняюсь назвать конкретную причину, почему Россия запретила импорт грузинского вина», – сказал Маккейн, выступление которого транслировала грузинская телекомпания «Имеди».

К выходу на рынки США грузинское правительство подготовилось основательно. В качестве «популяризатора» вина пригласили голливудскую диву Дженнифер Лопес. Ей отправили официальное приглашение посетить Грузию 26 мая, когда страна отмечает День независимости, и продегустировать продукцию местных виноделов. За это, передает Первый канал, американской красавице предложили полмиллиона долларов.

Но даже за полмиллиона долларов поп-дива отказалась пить грузинское вино. Агенты актрисы запросили значительно больше. По признанию источника в администрации президента Грузии, таких денег организаторы пиар-акции собрать не смогли.

Эта история вызвала возмущение грузинской оппозиции: по их словам, на фоне социального кризиса в Грузии тратить сотни тысяч долларов на сомнительное шоу просто неприемлемо.

..............