Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
1 марта 2006, 20:37 • Политика

Латвия готовится к войне

Латвия готовится к информационной войне с Россией

Латвия готовится к войне
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владислав Иванов

Власти Латвии все активнее и настойчивее утверждают, что некие силы из Москвы профинансировали пропагандистскую деятельность с применением новейших информационных технологий на территории страны. К тому же, по утверждению главы комиссии сейма Латвии по национальной безопасности Индулиса Эмсиса, «промосковские» силы готовят провокации в ходе шествия в день памяти легионеров 16 марта.

В начале февраля Индулис Эмсис сделал неожиданное заявления о том, что некие общественные организации получили из Москвы 1 млн. долларов на осуществление пропагандистской деятельности. Деньги эти, мол, должны были быть распределены среди местных СМИ.

В прошлом году 16 марта во время шествия бывших легионеров произошла драка между его участниками и членами левых партий

Казалось бы, история не получит продолжения, однако на днях в интервью латвийскому телеканалу глава Службы безопасности страны Арвидас Поцюс сообщил, что против Латвии может быть развернута полноценная информационная война с использованием современных средств в области информационных технологий. Он не указал противника в предполагаемых боевых действиях, уточнив лишь, что это «крупное соседнее государство», однако латвийские средства массовой информации, в частности газета «Телеграф», практически не сомневаются, что речь идет о России.

Газета Kauno diena, ссылаясь на экспертов в области безопасности, утверждает, что первой удар в предстоящей информационной схватке примет на себя Латвия. При этом, как утверждает издание, ставится задача дискредитировать правительство страны и службы безопасности, главным образом при помощи Интернета и телевидения.

Ситуация планомерно нагнетается латвийскими властями. Вряд ли это можно назвать утечкой информации, скорее, это первые признаки грядущего серьезного противостояния. Недавно в интервью телеканалу LNT Индулис Эмсис заявил, что «промосковские силы» готовят в день памяти легионеров, 16 марта, ряд провокаций. По его словам, они уже заготовили все необходимое, с чем можно выступить на акции, «причем если при этом погибнут люди, то для промосковских сил это будет праздником».

Муниципалитет Риги пока вообще не дал разрешения на проведение шествия. В свою очередь МИД Латвии призвал столичные власти не разрешать шествие, так как оно «повредит внешнему образу Латвии». В прошлом году 16 марта во время шествия бывших легионеров произошла драка между его участниками и членами левых партий, большей частью русскоязычных, протестующих против проведения подобных мероприятий.

По этому поводу на беседу в полицию безопасности был вызван лидер радикального движения Visu Latvijai! Райвис Дзинтарс. Как стало известно, молодой националист пообещал шествие не устраивать, а организовать «аллею знамен», поучаствовать в богослужении, а также в мероприятиях на кладбище в Лестене.

Существует мнение, что заявления господина Эмсиса – предвыборный ход, призванный обеспечить ему место в новом парламенте. Как пишет латвийская газета «Вести сегодня», Эмсис регулярно делает заявление о неких «промосковских» силах, угрожающих безопасности страны, при этом не уточняя, кто конкретно стоит за всем этим. «Это напоминает борьбу с ветряными мельницами», - отмечает издание.

Глава комиссии по нацбезопасности входит в правящую коалицию, и у него есть все возможности не допустить провокацию - вынудить власти Рижской думы (столичная коалиция по составу почти такая же, что и правительственная) в итоге вообще отказать в проведении марша, тем самым избежав тех самых «провокаций». Однако, как уже отмечалось, Эмсис ограничился беседой с лидером Visu Latvijai!, обещания которого вряд ли могут стать залогом мирного характера предстоящих 16 числа событий.

Настояв на запрете шествия, Эмсис проиграл бы вдвойне – лишился бы существенного козыря в случае инцидентов в ходе демонстрации и одновременно рисковал бы потерять поддержку национал-радикальных избирателей. Поэтому предположение о том, что нежелание отменять мероприятия 16 января вкупе с заявлениями о якобы готовящейся информационной войне с Россией – удачный ход для главы комиссии, представляется вполне жизнеспособным.

..............