Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
26 ноября 2006, 12:22 • Политика

Израиль ушел из Газы

Израиль вывел войска из сектора Газа

Израиль ушел из Газы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Израиль вывел все свои воинские подразделения из сектора Газа. В Тель-Авиве подчеркивают, что это может стать первым шагом на пути к полному прекращению огня между войсками ЦАХАЛ и палестинскими боевиками не только в Газе, но и на Западном берегу. Правда, уже через час после вывода израильских войск из сектора Газа по территории Израиля была выпущена ракета.

В воскресенье с 6 часов утра местного времени (7.00 по московскому) вступило в силу соглашение между палестинскими боевиками и Израилем о прекращении огня в секторе Газа.

Несмотря на призывы палестинских лидеров к боевикам прекратить огонь, соглашение с Израилем было нарушено уже через час после вступления в силу

В соответствии с договором о перемирии, который накануне заключили премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и глава Палестинской автономии Махмуд Аббас, Израиль также в воскресенье вывел все свои армейские подразделения из сектора Газа. Напомним, Израиль ввел в Газу войска после похищения 25 июня группой боевиков капрала Гилада Шалита.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, приостановление боевых действий рассматривается лишь как первый шаг, необходимый для дальнейших переговоров. О полном прекращении огня, в том числе на Западном берегу реки Иордан, должно быть объявлено на готовящемся палестино-израильском саммите.

До этого предстоит урегулировать ряд ключевых вопросов, в частности, по обмену захваченного Гилада Шалита на палестинских заключенных, а также по окончательному формированию правительства национального единства в автономии.

Правда, несмотря на призывы палестинских лидеров к боевикам прекратить огонь, соглашение с Израилем было нарушено уже через час после вступления в силу. По данным Reuters, около 7 часов утра из сектора Газа по территории Израиля была выпущена ракета. По данным израильского радио, никто не пострадал.

Представители израильских вооруженных сил сообщили, что в настоящий момент занимаются расследованием инцидента.

Кроме того, за полчаса до вступления соглашения в силу Израиль также подвергся ракетному обстрелу. По данным РИА «Новости», палестинские боевики выпустили три ракеты. Пострадавших также не было.

В ответ на атаки министр обороны Израиля Амир Перец заявил: «Мы будем адекватно отвечать на угрозу израильской безопасности». «Если глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас и его союзники не в состоянии поддерживать соблюдение соглашения, израильская сторона будет самостоятельно действовать по обеспечению безопасности своих граждан», – сказал Перец.

Ответственность за этот обстрел взяли на себя представители вооруженного крыла движения «Хамас».

Кстати, накануне глава политбюро «Хамаса» Халед Машааль заявил, что не отступит от своего требования создания суверенного палестинского государства в границах 1967 года, то есть под контроль ПНА должны перейти Западный берег реки Иордан, сектор Газа и восточный Иерусалим.

Глава политбюро «Хамаса» подчеркнул, что на этих территориях не должно остаться ни одно израильское поселение, и пригрозил новым антиизраильским восстанием, «если международное сообщество не сумеет обозначить реальные перспективы выполнения требований палестинцев в ближайшие полгода». «Мы даем шесть месяцев международному сообществу», – заявил он.

..............