Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
20 декабря 2005, 11:38 • Политика

Неизвестная болезнь

Чечня: девочки теряют сознание

Неизвестная болезнь
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Неизвестная болезнь продолжает поражать чеченских детей – за последние сутки в лечебные учреждения Чечни с признаками отравления поступили еще 13 детей, из них четверо в тяжелом состоянии. Врачи до сих пор не могут определить вид отравляющего вещества, от которого страдают школьники. А в самой Чечне среди местных жителей уже мало кто сомневается, что это газовая атака боевиков.

Специалисты категорически отвергают версию пищевого отравления

Источник в МЧС РФ по Чечне сообщил агентству «Интерфакс», что симптомы у вновь поступивших детей в Республиканскую детскую больницу в Грозном те же, что и у госпитализированных ранее, - слабость, удушье, головная боль. Большинство госпитализированных - девочки. Диагноз будет установлен после получения результатов анализов.

Правда, пока определить вид отравляющего вещества, от которого пострадали школьники, не удалось. Требуется токсикологическое исследование. Для выяснения причин заболевания создан оперативный штаб под руководством главы администрации Шелковского района Хусейна Нусаева. В районе работает оперативная группа МЧС РФ по Чеченской Республике.

Как передает ИТАР-ТАСС, сегодня в Шелковском районе, где ранее также были зафиксированы случаи отравления детей, должна быть развернута передвижная токсикологическая лаборатория, прибывшая из Ростова-на-Дону.

В больницах, как заявили медики телекомпании НТВ, пострадавших мучают приступы удушья. После стабилизации дыхания девочек бросает в озноб, и они теряют сознание. Все эти стадии длятся недолго, но повторяются до пяти раз в день. Медикам непонятен характер симптомов: гемоглобин и давление в норме.

По предположениям врачей, возможно, речь идет об отравлении нервно-паралитическими или психотропными веществами. Однако точный диагноз можно будет поставить только после того, как станут известны результаты анализов, - их сейчас проводят во Владикавказе.

Специалисты категорически отвергают версию пищевого отравления. Глава администрации Шелковского района Хусейн Нусаев предположил, что инцидент связан с применением газового отравляющего вещества. Однако до сих пор определить тип вещества не удалось. В настоящее время прокуратурой Шелковского района возбуждено уголовное дело по статье «нарушение санитарно-эпидемиологических правил».

Напомним, нынешней осенью в Шелковском районе три раза происходили вспышки массовых заболеваний учащихся школ: дважды в станице Старощедринская и последний раз в станице Староглазовская. Симптомы во всех трех случаях, по данным специалистов, одни и те же. Больные жаловались на озноб, головную боль, анемию конечностей, рвоту, расстройство желудка.

16 декабря в больницу Грозного были доставлены 12 детей и две учительницы с первичными признаками отравления. К понедельнику почти все они были выписаны, однако в понедельник появились новые пострадавшие. В настоящее время в Шелковской центральной районной больнице находится четверо пострадавших. А в детской больнице Грозного - еще 16 детей.

..............