Ольга Андреева Ольга Андреева Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

6 комментариев
Александр Тимохин Александр Тимохин Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

1 комментарий
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

6 комментариев
21 ноября 2022, 21:07 • Фоторепортаж

На Камчатке началось извержение вулкана Шивелуч

Шивелуч – один из наиболее крупных вулканов Камчатки, стал чрезвычайно активным. Это говорит о подготовке к мощному извержению, уверены вулканологи и сейсмологи. Ученые рекомендуют не приближаться к вулкану на расстояние ближе 15 километров (фото: Камчатский филиал ФГБУН ФИЦ ЕГС РАН/ТАСС)

В любое время Шивелуч может выбросить пепел на 10-15 километров над уровнем моря. Это явление будет представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям, выразили опасение эксперты из ВНИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям МЧС России (фото: Камчатский филиал ФГБУН ФИЦ ЕГС РАН/ТАСС)

«В темное время суток наблюдается свечение купола практически по всей его поверхности. Со склонов скатываются раскаленные лавины с температурой 1000 градусов Цельсия, сходят пирокластические потоки. Такое состояние купола наблюдается, как правило, перед мощным пароксизмальным извержением», – цитирует РИА Новости Алексея Озерова, директора ВНИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям  (фото: Камчатский филиал ФГБУН ФИЦ ЕГС РАН/ТАСС)

Шивелуч — самый активный вулкан на севере полуострова Камчатка, примерно в 450 километрах от Петропавловска-Камчатского. По оценкам ученых, возраст вулкана больше 60 тысяч лет (фото: Камчатский филиал ФГБУН ФИЦ ЕГС РАН/ТАСС)