Михаил Зайцев Михаил Зайцев Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

12854 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

17 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

6 комментариев
20 мая 2021, 19:11 • Фоторепортаж

Зеленский поздравил украинцев с днем вышиванки в русской косоворотке

В День вышиванки, который украинцы празднуют в третий четверг мая, президент страны Владимир Зеленский опубликовал в Instagram снимок, на котором он одет в национальную русскую одежду – косоворотку. Эта одежда имеет характерный узкий крой. Предшественник Зеленского Петр Порошенко подобных ошибок не допускал (фото: twitter.com/ZelenskyyUa)

Основоположник палехской лаковой миниатюры художник Николай Зиновьев в родной деревне Дечиково тоже любит носить исконно русские косоворотки, которые также распространены на территории Белоруссии. Главное отличие вышиванки от косоворотки – в способе застегивания и в вышивке. У нее косой ворот, то есть разрез с застежкой сбоку, а не посередине, как у большинства украинских вышиванок (фото: И. Дынин/Фотохроника ТАСС)

На бывшем президенте Украины Петре Порошенко настоящая украинская вышиванка. Однако в принципе так называется любая рубаха с вышивкой, но на Украине эта рубашка превратилась в национальный символ, хотя в России тоже есть вышиванки, а не только косоворотки (фото: instagram.com/petroporoshenko)