Отставка Залужного как процесс полураспада режима Зеленского

@ REUTERS

8 февраля 2024, 22:31 Мнение

Отставка Залужного как процесс полураспада режима Зеленского

Военная диктатура на Украине, как змея, укусила саму себя, потому что ВСУ были одной из ее несущих конструкций. Режим хочет взвалить ответственность за военные провалы на военных – свою основу. А военные, конечно, против.

Александр Носович Александр Носович

главный редактор RuBaltic.Ru

Отставка Залужного – это процесс полураспада режима Зеленского, каким он сформировался к лету 2022 года благодаря военному положению и окончательному решению Запада вести с Россией прокси-войну «до последнего украинца».

Военная диктатура, как змея, укусила саму себя, потому что ВСУ, армия были одной из ее несущих конструкций. Наряду со спецслужбами, бесноватыми волонтерами и распределителями западной помощи.

Западные и украинские СМИ сейчас стараются смягчить удар, объясняя произошедшее как личный конфликт Зеленского и Залужного. Нет, это институциональный конфликт, конфликт гражданского руководства с армией как институтом. Этот конфликт лишь персонализирован фигурами Залужного и Зеленского. Суть его в том, что режим хочет взвалить ответственность за военные провалы на военных – свою основу. А военные, конечно, против.

А главное в том, что американские политменеджеры высшего уровня видели, куда всё идет, но так и не смогли вырулить ситуацию. Это значит, что украинскую власть от процессов самораспада не спасает даже внешнее управление, при том, что Киев живет на западной помощи, как на искусственном дыхании.

Так было с Первой Речью Посполитой, так было с поздней Османской империей – нежизнеспособными образованиями, век которых сколько могли пытались искусственно продлить европейские державы, чтобы сохранялся противовес России.

Источник

..............