Чему учат Россию рэпперы

@ facebook.com/spandaryan

16 августа 2017, 11:25 Мнение

Чему учат Россию рэпперы

Самое интересное в соревновании Оксимирона и Гнойного – это уж точно не наша коллективная свадьба товарища Полянского, на которой мы вдруг узнали о существовании рэпа. Интересно другое.

Самое интересное в соревновании Оксимирона и Гнойного – это уж точно не наша коллективная свадьба товарища Полянского, на которой мы вдруг узнали о существовании рэпа.

Интересно что-то другое. Поэтическая история. 

Потому что этот бесконечный текст, который каким-то немыслимым образом выучен участниками наизусть, но произносится почти как свежий, текст, который постоянно ныряет из русского языка в англицизмы и возвращается обратно, текст, который дает новую жизнь рифмам, едва не убитым сволочами-верлибрами, – это большая радость для каждого, кто пришел с мороза.

Гуманистическая история. Вдумайтесь.

Миллионы людей в России смотрят на то, как один дуэлянт вовсю оскорбляет другого,

поливает его на всех этажах, включая этнический и сексуальный, хватает его за плечи, подходит к нему буквально нос к носу, и так его, и этак, – а тот стоит себе спокойно, соблюдает правила игры, улыбается, терпит.

А потом уже он, второй, начинает плясать на всем святом для первого – и терпит тот. Что это, если не учебник смирения, долгожданное опровержение блатной этики, обязывающей убить или хотя бы ударить в ответ на неправильные слова. 

Не надо отвечать за слова, как бы учат Россию рэпперы. Это всего лишь слова. 

Низкий им за это поклон.

И – что удивительно – политическая история.

Смешно, но Оксимирон против Гнойного – это же в чистом виде журнал «Огонек» против «Нашего Современника», или, если наоборот, Нина Андреева и общество «Память» читают против «Межрегиональной группы».

Донбасс, «Эхо Москвы», заграница и даже еврейский вопрос – ну все там было.

И выяснилось, что через тридцать лет – в жанре, который ну никаким образом не контролируется и не фальсифицируется кровавым режимом – йоу, «Наш Современник» побеждает с разгромным счетом.

Высокомерный, состоящий по большей части из самолюбования и – «культурность свою хочут показать» – претенциозных цитат либеральный мальчик-суперзвезда не смог сделать нашу гнойную Славу КПСС.

Кто вообще это придумал, что в свободном соревновании обязательно выиграет тот, кто правильнее, прогрессивнее, западнее?

Демократия сломалась.

Она больше не работает против нас.

Источник: Блог Дмитрия Ольшанского

..............