США думают не о Путине, а о более важных вещах
20 марта 2015, 16:54 Мнение

США думают не о Путине, а о более важных вещах

Если начнут воевать, то так, чтобы все к 9 мая не кончилось. Это уже как с войной с Грузией. Саакашвили обязан был дождаться зимы и снежных перевалов, а Олимпиада в Пекине началась 8 августа.

Алексей Богословский Алексей Богословский

публицист, блогер

Мои рассуждения о том, что зимой должна быть войнушка, сбылись несколько неожиданно – укровояк опередили. Трудно сказать, насколько опередили в январе, когда забыли про договор и взяли донецкий аэропорт.

В этой борьбе никому нет дела до российского бюджета и власти в Кремле

Дальше опередили с Дебальцево. Но сейчас-то чего волноваться? Еще апрель не наступил, еще первая неделя апреля не кончилась. Дело даже не в весенней распутице. Зима малоснежная. В Донбассе к началу апреля все высохнет, техника везде пройдет. Просто из 9 мая сделали культ политического характера.

Значит, если начнут воевать, то так, чтобы все к 9 мая не кончилось. Это уже как с войной с Грузией. Саакашвили обязан был дождаться зимы и снежных перевалов, а Олимпиада в Пекине началась 8 августа.

Даешь картинку для СМИ и радость для США. Скорее всего, до 15 апреля не начнут, украинцы много большее, чем Мариуполь, не потеряют, тут я за Путина уверен. 

Порошенко уже все понял и просит ввода международного контингента. Только он вряд ли контингент получит, поскольку игра пошла иная – на словах все за урегулирование по плану Обамы (для нас это называется хитрым планом Путина), на деле – международный контингент без гарантии, что его случайно не накроют РСЗО, не приедет.

Но Порошенко нужен еще один раунд войнушки для доказательства, что его усилия решить проблему Донбасса только военным путем все равно будут тщетны. Ему уже не до Донбасса и Крыма.

Куда важнее усилия, которые предпринимаются, чтобы американский президент-республиканец был жестко ограничен в выборе маневра. Тут думают не о Путине, а о более важных вещах.

Падение цен на нефть угробит сланцевую добычу, то есть увеличит зависимость администрации США от финансовых проблем. Недаром заблокирован законопроект, требующий разрешить экспорт нефти из США. Нефть в США в итоге дешевле, чем на мировом рынке.

В этой борьбе никому нет дела до российского бюджета и власти в Кремле. Китайцы вводят всемирную систему расчетов в юанях, она войдет в строй в этом году, а в будущем еще до выборов в США станет крайне эффективной. 

Что касается кремлян, то им уже отрезали возможности сдаться в пользу США пресловутыми санкционными списками. Ребята, помните, что раз вы в санкционных списках, то потом США будет трудно отказать Европе в скромной просьбе выдать вас Гаагскому трибуналу.

Поэтому сдавайтесь, когда вас просят, и не сдавайтесь, когда вас не просят. Международным корпорациям отнюдь не хочется попадать под полный контроль американских спецслужб и тусовки, которая их контролирует. Короче, фишки уже расставлены, колода картишек подтасована. Даже Сноуден уже не нужен в Москве, а это большой признак. 

Конечно, если будут воевать, то жестко, с применением ряда более современных видов оружия и выходом за рамки текущих договоренностей. Но санкционный список сыграет роль заградотряда, не даст кремлянам отступить, наполнит их сердца мужеством и решительностью.

Мы уже видели его победоносное влияние – пришлось побеждать в аэропорту и Дебальцево, пришлось дать Путину выздороветь, а не нести его на кладбище. Короче, после махания кулаками в Донбассе придется заморозить конфликт до прихода к власти в США республиканцев.

И вообще, Бжезинский и Киссинджер вместе с Обамой перестарались. Они приобрели права на Россию у иных группировок, но в итоге создали ненужную им конфигурацию – деньги Европы и КНР против денег США и Японии.

С учетом того, что внутри США идет склока между этими деньгами и монополиями, которые помнят, на чьи деньги существуют, драка за Украину больше напоминает драку в борделе, чем в благородном банковском офисе. Визгу и крови больше, а нет ни солидности, ни эксклюзивности.

Источник: Блог Алексея Богословского 

..............