«Чего конкретно мы хотим?»

@ из личного архива

19 сентября 2013, 15:44 Мнение

«Чего конкретно мы хотим?»

Жаждем ли мы бессмертия человеческого тела? Какую конкретно научную задачу мы как нация готовы поставить перед академиками, заставив госслужащих выдать на нее средства? Где все эти запросы? Где голоса людей? Где ваш голос?

Денис Тукмаков Денис Тукмаков

журналист газеты «Завтра»

Я долго пытался сформулировать собственное отношение к реформе РАН. Я внимательно слушал доводы сторон – и теперь вижу, что обе они были правы и обе ошибались.

Каких утилитарных, каких возвышенных целей мечтаем достичь – к 2050 году, например? А к 2100 году?

Каждая из сторон обвиняет противника в воровстве гигантской академической собственности, нынешней или будущей, но не в этом суть.

Важнее совсем другие вещи: когда академики топорщат губу, презирая «эффективных менеджеров» за их потуги получить от фундаментальной науки немедленную отдачу, а чиновники, в свою очередь, попрекают ученых за двадцатилетний нулевой выхлоп.

Первые (из тех, что поталантливее) требуют свободы исканий и хозяйственной независимости, вторые (из тех, что почестнее) подозрительно косятся на такую беззаботную жизнь и показывают пальцем на инвентарные номера, наклеенные на дне пробирок и токамаков: где новая бомба, дескать, ну или хотя бы новые мобильники? Вот в чем основа противостояния, если отрешиться от доставшей темы «жуликов и воров».

Увы, все дело в том, что это противоречие сегодня принципиально неразрешимо. Но вовсе не оттого, что тупые чинуши не в состоянии врубиться, зачем давать деньги кучке очкариков, которые, может быть, когда-нибудь сварганят управляемый термоядерный синтез, а может, и не сварганят.

И не оттого, что ученых бесит любое целеполагание извне, со стороны каких-то дилетантов и «кабинетных девочек». Проблема в том, что ни те, ни другие не в состоянии сегодня внятно сформулировать, куда именно нужно двигаться, чего конкретно мы хотим добиться, какой научно-технический прогресс нас всех ждет. Целеполагание разрушено, потому что цели нет.

Ну в самом деле, чего конкретно мы хотим? Мы как страна Россия, с ее учеными, чиновниками и всеми, всеми, всеми? Каких утилитарных, каких возвышенных целей мечтаем достичь – к 2050 году, например? А к 2100 году?

Кто-нибудь в нашей стране отвечал на этот вопрос? Хотим ли мы полететь на Марс, например? Стремимся ли к принципиально новой энергетике, которая решила бы все проблемы ресурсов? Грезим ли о чудо-оружии, способном на столетие обезопасить нас от любых врагов?

Жаждем ли физического бессмертия человеческого тела? Какую конкретно научную задачу мы как нация готовы поставить перед академиками, заставив госслужащих выдать на нее все необходимые средства? Где все эти запросы? Где голоса людей? Где ваш голос?

Сталин и советский народ знали, чего они хотят. Промышленность, чтобы выстоять. Энергетику, чтоб хватало. Бомбу и самолеты, подлодки и спутники – чтоб ни одна тварь не позарилась.

Повышения надоев и урожаев, уничтожения холеры и полиомиелита, исследования новгородской бересты и составления полных биографий Ленина и Пушкина, по дням и часам. Предельно конкретные цели, пусть даже многие из них казались несбыточной фантастикой.

А сегодня? Вы можете сказать, чего вы, вот именно вы хотите – в масштабах целой страны, разумеется?

Вот какое у меня отношение к реформе РАН.

Источник: Блог Дениса Тукмакова

..............