«Чувство оскорбленности»

@ ИТАР-ТАСС

31 мая 2013, 13:04 Мнение

«Чувство оскорбленности»

Не надо обманывать себя – избранная тактика культивирования своей оскорбленности и обиды даже на Крокодила будет неизбежно порождать партизан-убийц. Та же мутация ждет и православный мир при его дальнейшей правослактизации.

Андрей Кураев Андрей Кураев

протодиакон Русской православной церкви

«Убийца британского военнослужащего – не мусульманин, а преступник, который ни в коем случае не может оправдать свои действия, прикрываясь религией, которая выступает против насилия», – пояснил «Известиям» зампредседателя Духовного управления мусульман европейской части России Дамир Гизатуллин.

Та же мутация ждет и православный мир при его дальнейшей правослактизации

Конечно, с криком «Аллах акбар» резали британского солдата в Лондоне кришнаиты.

Убийцы не скрывали мотивов своего преступления, называя это местью британским военным за гибель мусульман во всем мире. Террористы явно рассчитывали быть убитыми на месте преступления и набросились на прибывших полицейских.

Убийцы – молодые нигерийцы. Один из них – 28-летний Майкл Адеболаджо, известный в районе радикальный исламский проповедник. Он родился в семье христиан, но принял ислам, после того как закончил учебу в колледже в 2001 году. Такой вот «немусульманин», специально решивший умереть с исламским кличем на устах ради того, чтобы провокативно подставить самую мирную религию.

У его действия есть своя отнюдь не карикатурная логика: если дать себя убедить в том, что западный мир ведет борьбу против мира ислама, то можно считать себя партизаном в тылу врага. И найти кучу оправдательных цитат в Коране. Мол, на войне как на войне.

И тут рождается вопрос: уважаемый Дамир Гизатуллин сам никогда не произносил речей о гнусном Западе, который ведет войну с миром правильной веры и с его ценностями и укладом?

Такая проповедь в исламском мире отнюдь не является маргинальной. Более того, это мейнстрим. И даже российские официальные исламские сайты держат своих читателей в боевой готовности, воспитывая в них чувство ежедневной оскорбленности.

Не надо обманывать себя – избранная тактика культивирования своей оскорбленности и обиды даже на Крокодила будет неизбежно порождать партизан-убийц. И эти партизаны будут порождением именно мусульманского мира и избранной им политики, а отнюдь не плодами воспитания по Корнею Чуковскому.

Ясное дело, та же мутация ждет и православный мир при его дальнейшей правослактизации.

Ясно, что настырная пропаганда своей всегдашней невинности и белопушистости вкупе со столь же постоянным нагнетанием комплекса обид и преследования дает хорошую управляемость массой. Но побочный эффект этой пропаганды – появление самоактивирующихся и самовзрывающихся партизан.

Источник: Блог протодиакона Андрея Кураева

..............