«Презумпция невиновности»

@ с личной страницы facebook.com

26 марта 2013, 19:47 Мнение

«Презумпция невиновности»

Наконец-то! Наконец что-то может быть сделано в интересах добропорядочных родителей. С предложением выдавать материнский капитал деньгами выступил сегодня глава Пенсионного фонда Антон Дроздов.

Александр Андреев Александр Андреев

ведущий «Вести ФМ»

Наконец-то! Наконец что-то может быть сделано в интересах добропорядочных родителей и для них начнет действовать своеобразная презумпция невиновности. С предложением выдавать материнский капитал деньгами выступил сегодня глава Пенсионного фонда Антон Дроздов. Было бы очень здорово, если бы его инициатива не осталась всего лишь предложением, а была реализована.

На самом деле, какая государству разница, на что родители тратят деньги? Все-таки ориентироваться оно должно на нормальных родителей, которые заводят детей не для получения денег. И следить за тем, чтобы права детей соблюдались в каждой семье. Можно назвать эту позицию идеалистической, но это то, к чему стоит стремиться. Дроздов объяснил все проще, по сути, беспомощностью властей. На расширенном заседании правления ПФР он сказал, что выдача денег наличными существенно снизила бы коррупционную составляющую. То есть устали власти бороться с обналичиванием маткапитала, не вышло. Как подтвердил мне в эфире зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн, методы борьбы должны быть другими, не затрагивающими интересов нормальных родителей. Последние скандалы с материнским капиталом на Кавказе показали – нынешние ограничения все равно не работают и за дело приходится браться полиции.

По словам Дроздова, деньги нужно выдавать без всяких условий. Вот здесь уже будут большие споры. Так, Хинштейн осторожно сказал, что эту часть предложения еще предстоит тщательно взвесить. При выдаче денег наличными, покупая квартиру, родители не должны были бы выделять в ней долю ребенка, как это делается сейчас. Это существенно упростило бы им оформление документов, а главное – дальнейшую жизнь и распоряжение имуществом. Особенно нелогичным выделение доли выглядит с учетом того, что маткапитал, согласно официальной версии, выделяется не ребенку, а родителям. Почитайте на сайте Пенсионного фонда, там так и написано.

Думаю, что многие семьи потратили бы маткапитал на машину или на ремонт. Да и просто как деньги на то, чтобы собрать ребенка в школу, его тоже можно рассматривать. Если разделить четыреста с лишним тысяч на все время учебы, получается по 37 тысяч рублей, а если остаток хранить в банке, то с учетом процентов будет получаться больше сорока тысяч.

В настоящее время уже выдано больше 4 миллионов сертификатов. Больше 40 процентов семей, получивших их, уже распорядились деньгами. Размер материнского капитала в этом году составляет примерно 409 тысяч рублей. Он выдается на второго ребенка и индексируется с учетом инфляции каждый год.

Источник: Блог Александра Андреева

..............