«Финансовое харакири»

@ ИТАР-ТАСС

18 марта 2013, 16:36 Мнение

«Финансовое харакири»

Выведенные на Кипр российские деньги можно спасти (да и вернуть) лишь вместе с самим Кипром, расширив на него наш хозяйственный организм.

Михаил Делягин

директор Института проблем глобализации

«Финансовое харакири», которое учиняет своей стране руководство Кипра, разрушает его будущее. Напомню: с середины 70-х современный Кипр создавался как финансовый бутик для Восточного Средиземноморья и лишь на рубеже 80-х и 90-х переориентировался на тогда еще Советский Союз. Такое социальное понятие, как «улица красных нефтяников», существовало на Кипре уже в 1994 году.

В рамках еврозоны Кипр не может выйти из кризиса: для нее он всего лишь периферия Греции, причем его банкротство нанесет Европе лишь ограниченный ущерб (критические проблемы могут возникнуть у офшорной РФ). Стабилизация ценой значительного оттока капиталов (хотя корпорации оставят свои счета на Кипре) будет неминуемо временной, а развитие европейского кризиса приведет к тому, что всерьез думать о спасении Кипра будет не только некогда, но и некому (как в свое время при отключении газа Украине все участники конфликта забыли о судьбе Молдавии).

Выход Кипра из кризиса может быть лишь системным. Движение по этому пути нащупал Газпром  если он, конечно, действительно предложил финансовую помощь в обмен на доступ на шельф (представитель Газпрома уже заявил, что компания не предлагала спасти экономику Кипра в обмен на газовые лицензии – прим. ВЗГЛЯД).

Формула спасения Кипра проста: российские деньги в обмен на интеграцию, на первом этапе – по модели Белоруссии (разумеется, без формального провозглашения Союзного государства). Уже сейчас «провизу» для поездки на Кипр получают по электронной почте: этот порядок можно распространить на другие сферы (включая торговое судоходство, военное сотрудничество, освоение недр). Выведенные на Кипр российские деньги можно спасти (да и вернуть) лишь вместе с самим Кипром, расширив на него наш хозяйственный организм.

Разумеется, это потребует кардинального оцивилизовывания нашего государства, повышения его эффективности, разумности, честности, а главное, отказа от коррупции как образа действия и мышления. Однако лучше делать это для спасения Кипра, чем в аду новой разрушительной революции.

Справочно: по данным Moody's, все депозиты в банковской системе Кипра превышают 70 млрд евро, из них 30 млрд евро  иностранные. Россиянам принадлежат депозиты на 9,1 млрд евро (но на деле сумма больше, так как многие депозиты «прикрыты» гражданством других стран; кроме того, надо учитывать депозиты граждан стран СНГ, в первую очередь Украины и Казахстана), то есть потери составят около 800 млн евро. Кроме того, российские банки предоставили кипрским юридическим лицам (в том числе аффилированным с ними) кредитов на 40 млрд долларов, часть которых можно считать потерянными.

Источник: Сайт Михаила Делягина

..............