«11 миллиардов рублей»

@ ВЗГЛЯД

20 февраля 2013, 11:46 Мнение

«11 миллиардов рублей»

Как известно, всё когда-то заканчивается. Закончился феодализм, закончились царизм и социализм. Закончилась индустриализация. А теперь вот заканчивается модернизация.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Как известно, всё когда-то заканчивается. Закончился феодализм, закончились царизм и социализм. Закончилась индустриализация. А теперь вот заканчивается модернизация.

Да, я готов согласиться с тем, что такую бумагу в КОИБ не засунешь

Комитет Госдумы по конституционному законодательству предложил окончательно отказаться от использования комплексов обработки избирательных бюллетеней, сокращенно КОИБов. Тех самых КОИБов, которыми к нынешнему году должны были быть оборудованы 20 процентов избирательных участков в стране. Тех самых КОИБов, 11 тысяч которых уже установлены. Тех самых КОИБов, которые практически исключают любые нарушения при голосовании.

Причина для отказа называется следующая: КОИБы разрабатывались, когда в нашей стране было мало политических партий. Теперь партий у нас больше пятидесяти, а КОИБ не может обработать бюллетень, в котором больше 15 партий.

Вот это я и называю концом модернизации когда страна, первой полетевшая в космос и первой построившая атомную электростанцию за миллиарды рублей, не может создать считывающее устройство, не зависящее от количества строк в бюллетене.

А раз так, то действительно стоит согласиться с парламентским комитетом, считающим, что оставшиеся от выделенных на КОИБы денег 11 миллиардов рублей можно сэкономить и пустить на разработку системы голосования в интернете. Конечно, никакой такой системы создано не будет, но 11 миллиардов рублей хоть кого-то сделают более счастливыми. Всё лучше, чем тратить их на бессмысленные железки с одной-единственной функцией, которую они и то выполнить не умеют.

Взамен депутаты предлагают старое доброе голосование с бумажным бюллетенем и прозрачными урнами. Однако у меня возникает вопрос.

Некоторое время назад Центральная избирательная комиссия показала в Думе примерный бюллетень со всеми зарегистрированными на сегодня партиями. Длина этой бумажной простыни составила около двух метров. Да, я готов согласиться с тем, что такую бумагу в КОИБ не засунешь.

Но неужели ее можно будет засунуть и в обычную урну? Неужели действительно нужно будет голосовать на бюллетене длиной в два метра?

В это довольно трудно поверить. Скорее всего, ЦИК найдет какой-то способ компактного отображения всех политических партий на бюллетене. И бюллетень станет нормальных размеров. На билете Спортлото, если кто не помнит, тоже было 50 клеточек. И это никого не пугало.

Но если ЦИК придумает бюллетень нормальных размеров, то, может, тогда его получится ввести и в КОИБ?

И тогда модернизация, слава богу, продолжится дальше.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............