«Вам это надо?»

@ facebook.com/sergey.abashin

15 октября 2013, 11:23 Мнение

«Вам это надо?»

Очевидно, что «борьба» с нелегальностью при помощи виз приведет только к усугублению проблемы нелегалов и миграции, превращению ее в хронический конфликт при усилении спецслужб и вообще репрессивной российской системы в целом.

Сергей Абашин

этнолог

О визах можно много говорить. Я уже много писал об этом, но вполне ожидаемо никому содержательная дискуссия на тему не нужна, так как вопрос о визах превращен в лозунг, под которым ты либо подписываешься, чтобы обозначить свой политический выбор, либо не подписываешься.

Теперь эти люди, у которых сейчас есть хоть какая-то полулегальность, благодаря введению виз станут самыми настоящими «нелегалами

Тем не менее, задам всего один вопрос для затравки: ввели визы, а что делать с теми 4 млн выходцев из Средней Азии и Закавказья, которые уже находятся в России и работают здесь на благо россиян?

Один политик, который претендует на лавры нового фюрера, написал где-то, что, мол, мы дадим им полгода, чтобы уехать (и оформить визы).

Оставляем в стороне вопрос, легко ли будет оформить визу (думаю, что не так сложно), а переходим сразу к другому вопросу: а что делать через полгода с теми, кто не уедет (а таких, я подозреваю, будет большинство)?

Ну, вот что? Теперь эти люди, у которых сейчас есть хоть какая-то, пусть сомнительная полулегальность (все-таки многие 3 месяца могут находиться на территории России и могут по сложной, но доступной процедуре продлевать этот срок), благодаря введению виз станут действительно самыми настоящими «нелегалами», у которых нет никаких прав и статуса.

И что с ними делать? Сажать в тюрьму сразу? Депортировать? Это, повторяю, примерно 4 млн человек. Напомню, что в тюрьмах в России находится 0,7 млн человек.

То есть чтобы посадить или депортировать 4 млн, ну, пусть 3 или пусть даже 2 млн иностранцев, надо построить еще две или три системы, аналогичные существующей, содержания заключенных или предназначенных к депортации людей?

А ведь еще надо увеличить количество полиции, чтобы этих людей ловить, охранять, сопровождать? Кто-то наверняка возразит, что отлавливать будут группами и отправлять и так постепенно от всех избавятся. И какими группами? И как и где их содержать?

И сколько лет продолжится такое постепенное отлавливание нелегалов? И что будет происходить с теперь уже настоящими нелегалами все эти годы? И сколько за эти годы в Россию попадет новых «нелегалов»?

Не знаю, как для вас, а для меня очевидно, что «борьба» с нелегальностью при помощи виз приведет только к усугублению проблемы нелегалов и миграции, превращению ее в хронический конфликт при усилении спецслужб и вообще репрессивной российской системы в целом.

Вам это надо?

Источник: Блог Сергея Абашина

..............