«У господина Олланда беда»

@ РИА "Новости"

10 сентября 2012, 19:38 Мнение

«У господина Олланда беда»

Прошло сто дней после вступления в должность президента Франции Франсуа Олланда. Французские социалисты могут гордиться своим лидером: он прирожденный рекордсмен.

Александр Привалов Александр Привалов

экономический публицист, кандидат экономических наук, научный редактор и генеральный директор журнала «Эксперт». Бывший ведущий программы «Однако» на «Первом канале», декан Высшей школы журналистики

Прошло сто дней после вступления в должность президента Франции Франсуа Олланда. Французские социалисты могут гордиться своим лидером: он прирожденный рекордсмен. Конечно, некоторое разочарование после инаугурации – дело вполне обыкновенное. Но таких плохих результатов не показывал на старте своего правления еще никто из прежних глав французского государства.

Пересел из лимузина Citroen C6 на гибрид Citroen DS5 и ради экономии уволил одного из трех своих водителей

Наихудший рейтинг после ста дней до сих пор числился за Жаком Шираком – 54%. Предыдущий президент, так легко обыгранный Олландом на весенних выборах Николя Саркози, после своих ста дней имел рейтинг 61%. У Олланда, рейтинг которого еще в начале лета вылезал за 70%, теперь – меньше 49%. И в том, что рейтинг президента продолжит быстрое падение, никто не сомневается.

Объяснение этого грустного рекорда очевидно. Дела во Франции, прежде всего дела экономические, вежливо говоря, не весьма хороши, и публике от полновластного главы государства мало слышать щедрые посулы будущих радостей.

Публика хочет свидетельств понимания ситуации. Еще больше она хочет конкретных действий. И с тем, и с другим у господина Олланда беда. Нет, обвинения в том, что за сто своих дней Олланд вообще ничего не сделал, все-таки несправедливы. Сделал. Сократил и себе, и министрам оклады; борясь с неравноправием женщин, укомплектовал дамами ровно половину кабинета министров; пересел из лимузина Citroen C6 на гибрид Citroen DS5 и ради экономии уволил одного из трех своих водителей.

Что для выправления экономики этого несколько маловато, он, хочется верить, понимает и сам. Но что еще нужно сделать, не очень себе представляет. И вот, помня о своем успехе на выборах, он продолжает повторять мантры, с помощью которых обыграл Саркози, не делая ни малейших поправок на реальность.

Так, Олланд продолжает рассказывать – как я понял, и в воскресном интервью французскому телевидению повторил, – что создаст во Франции 150 тысяч новых рабочих мест. Между тем за лето целый ряд крупных французских компаний заявили о закрытии производств или о существенном сокращении штатов.

Автомобильный гигант Peugeot закрывает во Франции один из своих заводов, на котором работали 3000 человек; национальный авиаперевозчик Air France объявил о сокращении 5000 работников. И так далее. И не возникновение, а именно закрытие рабочих мест будет набирать обороты, поскольку Олланд, выполняя свою самоубийственно популистскую программу, уже начал повышать налоговую нагрузку на бизнес. Конкурентоспособность огромного множества французских компаний и была-то чуть выше ватерлинии; теперь же производство во Франции становится для них прямо убыточным – разумеется, они будут закрывать бизнес, у них просто нет иных вариантов.

А ведь у Олланда наготове еще один столь же продуктивный популистский шаг: он обещал и наверняка будет вводить чрезвычайный налог на богатых. Тем, кто зарабатывает свыше миллиона евро в год, предстоит сдавать в казну 75% своих доходов. Понятно, что такое решение страшно нравилось избирателям, но очевидны и потери, которые понесет казна.

Богачи станут платить не больше, а гораздо меньше, то есть – ноль. Они же не прикреплены к земле и просто разбегутся в соседние страны. Вот на прошлой неделе самый богатый гражданин Франции, четвертый человек в мировом списке Forbes Бернар Арно подал заявление в бельгийскую комиссию по натурализации. Можете не сомневаться: Бельгия охотно примет его в подданство, а Франция налогов от него более не увидит. Арно – самый заметный беглец от налоговых новаций, но уж точно не единственный.

В то, что такими удалыми мерами Олланд добьется в будущем году перехода Франции к экономическому росту, не очень верят даже его однопартийцы.

Французов, может, и стоило бы пожалеть, но они хоть сами выбрали этого человека себе в руководители. Недостатка в серьезных аналитических разборах катастрофически неуместной программы Олланда во время электоральной кампании не наблюдалось, но избирателю нравились розовые фантазии. Он за них проголосовал и получил ровно то, на что напрашивался.

А вот канцлера Меркель мне, например, искренне жаль. Она не голосовала за Олланда, а получила его безвинно. Прежнего президента Франции тоже было за что укорять, но у него хоть хватало ума поддерживать единую линию с Берлином, что составляло если не единственную, то уж точно главную надежду Евросоюза на сколько-нибудь плавный выезд из нынешней ямы.

А сейчас госпоже Меркель стало не с кем делить тяготы все нарастающего давления в пользу резких решений для начала по выпихиванию Греции из еврозоны. На розового популиста тут не очень обопрешься, а больше, похоже, и совсем не на кого.

Бурная нас ждет осень.

Удачи вам.

Источник: «Вести.Ru»

..............