«Идеалы не позволяют»

@ из личного архива

21 августа 2012, 13:18 Мнение

«Идеалы не позволяют»

Под действием споров с моими украинскими друзьями вдруг задумался над фигурой Януковича вкупе с его Партией регионов. Припомнил, что я о нем знаю: косноязычен, минимум обаяния, никакой харизмы.

Алексей Рощин Алексей Рощин

социальный психолог, консультант и политтехнолог

Под действием споров с моими украинскими друзьями вдруг задумался над фигурой Януковича вкупе с его Партией регионов. Припомнил, что я о нем знаю: косноязычен, минимум обаяния, никакой харизмы. Про репутацию и говорить нечего – за его репутацию неудобно даже его сторонникам. А взять эту его партию: разве у нее есть какие-то сногсшибательные идеи? Или в ее составе, помимо Януковича, есть какие-то грандиозные мыслители? Народные любимцы?

Были бы оппозиционеры на Украине поумнее – они бы перехватили у Януковича эту идею

Никого нет. И каких-то особо интересных идей тоже нет... Кроме одной. И это как раз – да-да – та самая идея о защите русского языка, которую и ПР, и сам Янукович озвучивают вот уже лет восемь. Озвучивают, причем, тоже по-уродски, кое-как, невнятно, в фирменном косноязычном стиле – но озвучивают. Единственные в украинском политическом пространстве.

И результат – налицо: Янукович постоянно борется – и периодически побеждает – в споре за пост президента, ПР – то же самое в борьбе за большинство в Верховной раде. Силу этой «никчемной, незначительной, никому не интересной идеи» – защиты русского языка – можно, пожалуй, выразить количественно: это гарантированные 50% голосов... плюс-минус 2–4%.

Мои на удивление наивные украинские френды возмущаются: как же так? Почему какой-то язык? Неужели людям не интересны куда более значимые вещи – к примеру, борьба с коррупцией? Или подъем уровня жизни? Или проблемы ЖКХ, наконец?! Не инфантильны ли избиратели, раз за разом отдающие предпочтение «языковой» партии, а не самым насущным проблемам?!

Друзья тут демонстрируют не наивность даже, а прямо-таки политическую девственность. Полное непонимание того, как работает политика. Конечно, подъем уровня жизни или борьба с коррупцией для избирателя важнее, чем языковая проблема. Но тут есть одно важное «но». Дело в том, что на Украине – как и в любых соседних странах – никакого общественного консенсуса относительно того, как надо бороться с коррупцией, как ее изводить, не наблюдается. Рецептов много, все они по той или иной причине сомнительны.

#{ussr}Еще хуже обстоит дело с «подъемом уровня жизни». Про это говорят все, обещают все, в итоге избиратель в ступоре – он не верит уже никому.

От всех «больных» вопросов языковая проблема отличается тем, что с ней избирателю – русскоязычному, подчеркну, избирателю – все ясно. Он прекрасно сам видит, что и как надо сделать, чтобы ее решить. И вот эта простота решения и решает. Среди массы неясных обещаний избиратель выбирает простое и понятное решение.

И вот на этом Янукович уже восемь лет не просто имеет политический капитал, но и фактически контролирует Украину. И будет еще восемь лет контролировать. Потому что за ним есть идея. Простая – но гарантированная бешеным сопротивлением украинского меньшинства.

Были бы оппозиционеры на Украине поумнее – они бы перехватили у Януковича эту идею. Тогда бы он, без сомнения, сдулся бы сразу. Но, увы, украинским националистам такое идеалы не позволяют. Что ж, коль не позволяют – терпите господство Януковича над собой и дальше.

Источник: Блог Алексея Рощина

..............