«Без всякого МВД»

@ ИТАР-ТАСС

2 августа 2011, 21:03 Мнение

«Без всякого МВД»

Я думаю, что слова министра просто неправильно интерпретированы. Совершенно очевидно, что сегодня вводить контроль над тем, что каждый человек смотрит, слушает, какую музыку предпочитает, какие книги читает, абсолютно неприемлемо.

Михаил Федотов Михаил Федотов

Советник президента России по правам человека

Я думаю, что слова министра просто неправильно интерпретированы («Мне кажется, давно назрела ситуация, чтобы провести мониторинг в стране, узнать, кто что слушает, читает и смотрит», – сказал во вторник Рашид Нургалиев – прим. ВЗГЛЯД). В Советском Союзе, действительно, была система, когда под контроль попадали и эстетические взгляды молодежи: и кто что смотрит, и кто как одевается, и кто какую музыку любит, и кто какие книжки читает. Эта система вполне вписывалась в общую систему тоталитарного государства.

Это сегодня прекрасно без всякого МВД делают наши компьютерные программы

Для нашей страны сегодня это абсолютно неприемлемо, потому речь может идти в данном случае – и я думаю, что наш министр именно это и имел в виду – о проведении социологических исследований, которые показывают предпочтения, существующие в молодежной среде. Ну а, насколько я знаю, такие исследования ведутся различными исследовательскими организациями. И если вы спросите наши компании, которые занимаются медиаизмерениями, какие радиостанции слушает молодежь, какую музыку предпочитает молодежь, то они вам на эти вопросы дадут исчерпывающие ответы. Может быть, министр имел в виду именно это.

Совершенно очевидно, что сегодня вводить контроль над тем, что каждый человек смотрит, слушает, какую музыку предпочитает, какие книги читает, абсолютно неприемлемо. В то же время это сегодня прекрасно без всякого МВД делают наши компьютерные программы. Вы прекрасно знаете, что существующие сегодня в интернет-сетях поисковые конструкции, поисковые машины профилируют каждого пользователя, и они прекрасно знают ваши предпочтения. Это практика. Но связана она не с политическим контролем, а с потребностями рекламодателей.

Я по своему собственному опыту знаю, как к этому относились в Советском Союзе. Если, например, знали, что ты слушаешь по ночам Би-Би-Си или «Голос Америки*», или «Свободу», то это могло крайне негативно отразиться на твоей судьбе, если ты – старшеклассник или если ты – студент университета. Тебя могли начать прорабатывать. А в некоторых случаях даже этого было достаточно для того, чтобы человека вызвать в КГБ.

Более того, если говорить о книгах, то в Советском Союзе нельзя было купить, например, ту же самую книгу «Архипелаг ГУЛАГ». А если эта книга оказывалась дома и об этом узнавали, то к вам домой приходили сотрудники КГБ, вас арестовывали и дальше вы проводили несколько ближайших лет в местах лишения свободы. Так что это все было чревато очень серьезными осложнениями.

То же касалось и музыки, потому что рок был запрещен, да и джаз одно время тоже был запрещен. Потом его, слава богу, разрешили. И даже одежда тоже находилась под запретом – нельзя было носить определенной ширины брюки, за это так же могли наказать, и могли наказать за то, что ты носишь не ту прическу и так далее. Так что в этом смысле порядки были очень строгие, бессмысленно строгие.

Источник: «Эхо Москвы»

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............