«Люди попали в так называемые «ножницы»

@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

14 марта 2011, 10:42 Мнение

«Люди попали в так называемые «ножницы»

Если в парламенте будет более сбалансированная конфигурация сил, то тогда можно рассчитывать на то, что парламент будет превращаться в место для дискуссий и место, где разрабатываются решения.

Валерий Федоров Валерий Федоров

директор ВЦИОМ

Решение о том, будут пересмотрены или нет итоги выборов в каких-то из регионов, зависит от того, какие будут жалобы.

Обычно Центризбирком после каждых выборов получает массу жалоб, но большинство из них не удовлетворяется. Я думаю, что в этом году будет то же самое: жалоб может быть много, но, в общем, вряд ли какие-то результаты будут пересмотрены.

Жесткость избирательной кампании была обусловлена тем, что это последние выборы перед общефедеральными

Жесткость избирательной кампании была обусловлена тем, что это последние выборы перед общефедеральными. Поэтому все партии рассматривают их как установление некоей планки, с которой они будут прыгать дальше. В зависимости от того, как они сейчас выступят, на них будут обращать внимание средства массовой информации, и т.д. Поэтому партии сейчас выкладывались по полной. Это, конечно, привело к очень жёсткой конкуренции.

Вторая причина жёсткости, на мой взгляд, заключается в настроении общества. Последние несколько месяцев наблюдался рост тарифов, поднялись цены на продукты. Наблюдается мировой продовольственный кризис и ряд других проблем. Все это привело к ухудшению общественного самочувствия. Конечно, оппозиция попыталась на этом сыграть.

Третья причина жесткости выборной кампании – в том, что выборы проходили, в том числе, в регионах, где обстановка довольно сложна для власти. Возможно, это связано с тем, что губернаторы этих регионов не популярны, или здесь партия власти всегда испытывала определённые проблемы. Таких регионов не один, не два, а несколько: Калининград, Киров, Курск. Конечно, оппозиция пыталась ударить в слабую точку, пыталась нанести поражение «Единой России» именно в этих регионах.

Все это и привело к жёсткости кампании.

Что касается активности избирателей, то это, на мой взгляд, обусловлено тем, что люди попали в так называемые «ножницы». С одной стороны, растут цены и стоимость жизни. С другой стороны, доходы если и растут, то очень медленными темпами. И вот такой ощутимой перспективы, что завтра обязательно будет лучше, чем сегодня, у людей сейчас нет, в отличие от того, что было пару лет назад. И это, конечно, сказывается на политической активности граждан.

Во-вторых, на политической активности сказалась более жесткая политическая конкуренция. Выборы снова становятся интересными.

Означает ли все это, что избиратели будут более требовательны к выполнению обязательств, данных партиями и их представителями, – сказать трудно. Для общества как важные политические фигуры пока существуют только президент, премьер и губернатор. А законодательная власть не воспринимается как серьёзная власть, определяющая жизнь. Поэтому зачем спрашивать с тех, кто ничего, по мнению людей, не может? Спрашивать будут тогда, когда законодательная власть утвердит свой авторитет и станет восприниматься как власть полноправная, а не власть в кавычках.

Произойдет ли это в ближайшее время? Я в этом сомневаюсь. Хотя, если в парламенте будет более сбалансированная конфигурация сил, то тогда можно рассчитывать на то, что парламент будет превращаться в место для дискуссий и место, где разрабатываются решения.

Источник: Сайт «Актуальные комментарии»

..............