Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
21 мая 2012, 19:35 • Тексты онлайнов

О Шувалове

Эксперт: Шувалов - надежда нового правительства

Руководитель направления по административной реформе Центра стратегических разработок, один из разработчиков административной реформы 2003 года, бывший депутат Госдумы Владимир Южаков рад тому, что в правительстве сохранилась ключевая роль у Шувалова. «Эта роль позволяет надеется, что есть какой-то шанс на более последовательную реализацию экономической реформы, подхода к экономическому развитию страны», - сказал Южаков газете ВЗГЛЯД.

Эксперт подчеркнул, что главной проблемой правительства ранее была «непоследовательность в реализации декларируемой политики». «Может быть, в этом случае такая ключевая роль Шувалова поможет этого избежать. Этому должно способствовать появление в правительстве Дворковича. Вместе два эти человека могут быть неким основанием для надежды последовательности экономического развития», - надеется Южаков.

При этом Открытое правительство Южаков считает некой формой обязательной работы. «Это обеспечение большой открытости власти и расширение возможности участия различных слоев населения, различных интересов в формировании, принятии и контроле за соблюдением решений. То, как это называется и в какой форме реализуется – второй вопрос. Возможно, форма Открытого правительства окажется для этого важной. И в этом смысле пост, который создали для Абызова – это инструмент решения этой задачи. Если они справятся с этим, это будет, безусловно, хорошо. Но это нельзя рассматривать как матрешки, которые вкладывают друг в друга. Поэтому по большому счету должность Абызова в традиционном наименовании можно было бы назвать как министр по связям с общественностью», - полагает Южаков.

..............