Глеб Простаков Глеб Простаков Кто наживается на иранской войне

В рынке нефти сейчас отражается не только конфликт на Ближнем Востоке, но и ответ на вопрос, что такое власть в Америке сегодня. Где проходит грань между политическим действием и торговым сигналом?

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Русская свобода как шаг в пропасть

Сегодня 120-летний юбилей русского парламентаризма. У самодержавия и впрямь было множество недостатков. Но у него было одно важнейшее достоинство. Вовсе не городская интеллигенция, а именно власть доподлинно знала, как, собственно, обустроена внутренняя русская жизнь. Не теоретически, а практически.

10 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский В подводном флоте конкурент России – только США

Даже если роль и вид надводной составляющей флотов могут быть пересмотрены в ближайшее время – в связи с возросшей эффективностью новых видов вооружения – то значение атомных подводных лодок (АПЛ) будет только увеличиваться. Поэтому споры о том, чей подводный флот сильнее и многочисленнее – не совсем праздные.

7 комментариев
31 декабря 2025, 10:45 • Новости дня

Граждан России предупредили о рисках посещения Грузии

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Секция интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии рекомендовала гражданам России «тщательно взвесить возможные риски» при планировании визитов в южнокавказскую республику, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на Общественное ТВ Грузии – «Первый канал».

Это связано с тем, что в последнее время участились отказы во въезде в Грузию гражданам России, в паспортах которых местом рождения указаны Украинская ССР, Абхазская АССР, Южная Осетия, Крым, ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области.

В первые три квартала 2025 года Грузию посетило более 985 тыс. граждан России. Это на 12% больше аналогичного показателя за 2024 год (около 879 тыс. туристических посещений Грузии россиянами).

Россияне заняли по итогам первых трех кварталов уходящего года первое место по численности туристических посещений Грузии. На втором месте туристы из Турции – 660 тыс. посещений, на третьем – граждане Армении (около 420 тысяч).

Швейцария – посредник между Россией и Грузией после разрыва дипломатических отношений из-за войны 2008 года.

25 марта 2026, 15:59 • Новости дня
Россияне начали массово отменять туры в ОАЭ

АТОР сообщил о массовой отмене туров россиян в ОАЭ

Россияне начали массово отменять туры в ОАЭ
@ Li Xin/XinHua/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Туристы массово аннулируют поездки в страны Персидского залива, чаще предпочитая перебронирование туров вместо возврата средств, сообщает АТОР.

Россияне массово аннулируют туры в ОАЭ и другие страны Персидского залива на март и апрель, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР). Там отметили: «Сейчас отмены носят массовый характер и затрагивают уже не только март, но и апрель. По данным туроператоров, практически все туры с вылетами в марте аннулируются, а туристы активно отказываются и от апрельских поездок в закрытые для продажи направления – ОАЭ, Катар, Бахрейн, Оман и Саудовская Аравия».

Туристы и турагенты в большинстве случаев выбирают не возврат денег, а перебронирование туров. По данным АТОР, в некоторых компаниях доля перебронирований достигает 70-80%. Самыми популярными альтернативами стали Египет, Турция и Таиланд.

Процесс возврата денег может затянуться из-за высокой нагрузки на туроператоров и длительных процедур с использованием средств из фондов персональной ответственности (ФПО). В АТОР отмечают, что формирование реестра для таких выплат занимает до шести месяцев, а сами выплаты могут осуществляться еще в течение 60 рабочих дней. На практике часть туристов может вернуть деньги только к декабрю 2026 года.

Дополнительные сложности вызывает позиция партнеров. Авиакомпании, как правило, возвращают средства без проблем, однако отели действуют по-разному: часть готова вернуть предоплаты, часть – нет. В ассоциации объяснили, что именно эти суммы становятся фактически понесёнными расходами, которые удерживаются при аннуляции тура.

Туроператоры выбирают разные стратегии в работе с возвратами и перебронированиями. Некоторые компании готовы использовать ФПО, чтобы вернуть деньги, другие надеются договориться с поставщиками и не задействовать фонды. Окончательные решения зависят от объема проданных туров и структуры контрактов.

Ранее россияне стали отменять и перебронировать поездки в Таиланд и на Бали, теряя десятки тысяч рублей на штрафах за отмену брони.

До этого туроператоры разрешили отменять туры в страны Персидского залива, распространив льготы до конца марта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, потери в выручке туроператоров от аннулирования туров из-за ситуации на Ближнем Востоке могут составить до 10 млрд рублей, если конфликт продлится и в апреле.


Комментарии (7)
24 марта 2026, 11:03 • Новости дня
Грузия похвасталась лучшим в Европе прогнозом роста экономики

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что МВФ прогнозирует на ближайшие пять лет рост экономики его страны в 5,1%, что станет лучшим в Европе и регионе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Выступая в Тбилиси на международном форуме по рынкам капитала, председатель грузинского кабмина заявил, что этот прогноз «является самым высоким среди европейских стран и государств региона».

По его словам, в 2021-2025 годах в среднем рост экономики Грузии составил 9,3%, а в январе этого года – 9,7%.

Ираклий Кобахидзе сообщил, что, по данным ВБ прошлого года Грузия вошла в четверку стран вместе с Южной Кореей, Сингапуром и Эстонией по показателю лучшего ведения бизнеса.

Обращаясь к инвесторам, он подчеркнул, что «финансовый сектор Грузии стабилен, как и национальная валюта лари».

Также, по его словам, налицо рост интереса к грузинским ценным бумагам.

Комментарии (5)
26 марта 2026, 16:49 • Видео
Унижения Зеленского продолжаются

Верховная рада Украины тихо взбунтовалась против Владимира Зеленского, а ведущие СМИ страны со ссылкой на чиновников начали уговаривать украинцев принять требования России.

Комментарии (0)
25 марта 2026, 19:48 • Новости дня
Скандал произошел в Сионском соборе в Тбилиси в присутствии президента и премьера

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Мужчина, присутствовавший на службе в среду в Сионском кафедральном соборе в Тбилиси, где находились президент, премьер-министр и председатель парламента Грузии, начал кричать, что «настало время, чтобы власть ответила за все!». Об этом сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В это время грузинские телеканалы вели прямой эфир. Службы безопасности вывели мужчину из собора. Этот поступок получил поддержку радикальной оппозиции, которая хвалит кричавшего в социальных сетях, героизируя его действия.

Литургию в Сиони, где 22 марта похоронили Патриарха Грузии Илью Второго, в среду провел местоблюститель престола митрополит Шио. Она была посвящена дню восстановления автокефалии Грузинской православной церкви, которое произошло в этот день сто девять лет назад.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 15:35 • Новости дня
Грузия заявила о «цивилизационной пропасти» с ЕС

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

«Цивилизационной пропастью» назвал во вторник председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили отсутствие соболезнований от ЕС по поводу кончины Патриарха Ильи Второго, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Вот такая цивилизационная пропасть, когда политическая повестка дня стоит выше человеческих ценностей». – сказал он на пресс-конференции, комментируя отсутствие соболезнований.

По его словам, лидеры Европы, когда в Грузии происходят политические события, которые им не нравятся, «немедленно выступают с комментариями».

«В такое же тяжелое время для народа Грузии времени и эмоций у них не нашлось. Они просто не понимают настоящие ценности, на которых стоит Грузия», – отметил Шалва Папуашвили.

Патриарха Грузии Илью Второго похоронили в Сионском соборе в Тбилиси 22 марта. В траурных мероприятиях приняли участие официальные и церковные делегации разных стран, в том числе РПЦ. Соболезнования высказал, в частности, госсекретарь США Марко Рубио, а от имени главы российского государства Владимира Путина «духовенству и народу Грузии» соболезнования выразил специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Комментарии (0)
25 марта 2026, 23:15 • Новости дня
Премьер Грузии прокомментировал отсутствие соболезнований Брюсселя на кончину Патриарха

Премьер Грузии оценил отсутствие соболезнований Брюсселя на кончину Патриарха

Премьер Грузии прокомментировал отсутствие соболезнований Брюсселя на кончину Патриарха
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе объяснил отсутствие соболезнований Брюсселя по поводу кончины Патриарха Ильи Второго намерением части западных политиков продолжить кампании против Грузинской православной церкви (ГПЦ), передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В интервью телекомпании «Имеди» он сказал, что «силы, которые вели кампании против ГПЦ, намерены продолжать их и завтра». По его словам, «внешние силы и их местная агентура не желают видеть подлинных авторитетов в Грузии и других странах».

Ираклий Кобахидзе назвал Грузию «особой страной с 1700-летней историей христианства», подчеркнув, что «попытки насадить здесь лживые идеологии обречены». Он пообещал сделать все необходимое для «защиты церкви и христианских ценностей».

«Мы усилим церковь, усилив таким образом государство, не допустим подрыва суверенитета», – заявил председатель кабмина Грузии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, церемония прощания с католикосом-патриархом всея Грузии Илией II состоялась 22 марта в Сионском соборе Тбилиси. Грузия обиделась на лидеров Евросоюза за отсутствие соболезнований и заявила о  «цивилизационной пропасти» с ЕС.


Комментарии (0)
25 марта 2026, 08:53 • Новости дня
Назван самый популярный сувенир из Москвы у китайцев

Российский шоколад стал самым популярным сувениром у туристов из Китая

Tекст: Дарья Григоренко

Российский шоколад и конфеты стали самыми популярными сувенирами из Москвы среди китайских туристов, сообщили представители трех туристических компаний из Поднебесной.

Представители туристических компаний Dalian Shengjia International Travel Agency, Dufan Travel и OTA (Tongcheng Travel) объяснили такой выбор доверием к российским брендам, наличием продукции на китайском рынке и адаптацией вкуса и упаковки под предпочтения туристов из Китая, передает ТАСС.

«Присутствие бренда «Аленка», а также конфет «Крокант» и других производителей на китайском рынке сформировало доверие к бренду. Многие производители адаптируют шоколад под вкусы китайцев, например, делают его менее сладким, адаптируют упаковку. Поэтому с течением времени шоколадные изделия стали одними из популярных подарков из России. Также у них хороший состав и вкусовые качества», – заявили туроператоры.

Второе место по популярности занимают традиционные продукты длительного хранения, такие как русский черный хлеб и различные консервы. Среди элитных сувениров китайские туристы выбирают российский мед и икру, которые обычно дарят родственникам и близким друзьям. Особый интерес вызывают также национальные напитки, главным образом русская водка.

По данным компании Dufan Travel, шоколад с содержанием какао 72% особенно популярен благодаря удачному соотношению цены и качества. Часто туристы покупают шоколад фабрики «Объединенные кондитеры». Среди непродовольственных сувениров китайцев интересуют янтарь, ювелирные изделия и традиционные русские матрешки, которые, по словам OTA (Tongcheng Travel), также нередко приобретают в качестве подарка.

Столичный комитет по туризму отмечает, что по итогам 2025 года китайцы стали самыми частыми иностранными гостями Москвы – столицу посетили примерно 473 тыс. туристов из Китая. Всего в прошлом году Москву посетили около 2,8 млн туристов из стран дальнего зарубежья, что на 100 тысяч больше, чем в 2024 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин отменил визы для граждан Китая.

МИД России разъяснил ограничения безвизового въезда для граждан Китая.

АТОР прогнозировала рост турпотока из Китая на 30% после введения безвизового режима.

Комментарии (0)
26 марта 2026, 00:05 • Новости дня
Застрявший из-за дронов рейс из Хургады в Петербург приземлился в Пулково

Tекст: Катерина Туманова

Лайнер авиакомпании Nesma Airlines, направлявшийся из Хургады в Петербург, и совершивший вынужденную посадку в Хельсинки из-за дронов, смог во второй половине дня среды вылететь в пункт назначения.

«Nesma Airlines <...> Хельсинки – прибыл», – приводило РИА «Новости» данные онлайн-табло аэропорта Пулково около 20.00.

Финская пограничная охрана ранее сообщала, что самолет Хургада – Санкт-Петербург вылетит в Россию в 18.30 мск.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летевший из Хургады лайнер произвел экстренное приземление в столице Финляндии из-за атаки беспилотников. При этом аэропорт Хельсинки отказался комментировать ситуацию с российским рейсом. В ночь на среду губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщал о десятках сбитых силами ПВО дронов ВСУ над регионом.


Комментарии (0)
26 марта 2026, 15:05 • Новости дня
Тбилиси назвался «ответственной властью» для Москвы

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Россия видит в Грузии «ответственную власть», имеющую свои национальные интересы, заявил председатель комитета парламента Грузии по евроинтеграции Леван Махашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Надеюсь, что и в России в том числе видят, что в Грузии – ответственная власть, которая имеет свои национальные интересы и свои «красные линии», заключающиеся в уважении территориальной целостности», – сказал он в четверг.

По словам парламентария от правящей «Грузинской мечты», целью грузинских властей является «завершение «оккупации».

«Необходимо найти все пути, чтобы Россия уважала территориальную целостность Грузии, но если Россия намерена продолжить «оккупацию», прогресса во взаимоотношениях не будет», – сказал Леван Махашвили.

По его словам, Грузия готова «конструктивно сотрудничать с Россией» в «процессе деоккупации».

«Ничего особенного мы (от России) не требуем. Мы просим собственные территории», - заявил председатель комитета.

Депутат не исключил, что «постепенно проявятся перспективы процессов, связанных с восстановлением территориальной целостности Грузии», для чего нужно проводить «соответствующую прагматичную, ориентированную на мир политику».

После войны-2008 между Россией и Грузией нет дипломатических отношений, однако активно поддерживаются торгово-экономические и гуманитарные связи.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 14:20 • Новости дня
Россиянина нашли мертвым в запертой квартире на севере Гоа

В Морджиме на Гоаобнаружили погибшим 49-летнего россиянина

Tекст: Мария Иванова

В арендованной квартире в поселке Морджим на севере Гоа найден погибшим 49-летний россиянин, обстоятельства его смерти выясняют местные правоохранители.

Генеральный консул Иван Фетисов подтвердил факт инцидента, передает ТАСС. Местные правоохранители сейчас проводят тщательное расследование обстоятельств трагедии.

«Найден мертвым 49-летний россиянин. Арендодатель квартиры, где он проживал, обратился в полицию из-за того, что он долго не отвечал на его телефонные звонки, полиция вскрыла помещение и обнаружила мужчину без признаков жизни», – сообщил дипломат.

В генконсульстве отметили, что дипломаты в курсе произошедшего и занимаются данным делом. Тело направили на судебно-медицинскую экспертизу для установления точных причин смерти. Следователи рассматривают несколько версий случившегося.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее гостиничном номере на Бали обнаружили тело другого гражданина России. В таиландской Паттайе мужчина погиб при падении с девятого этажа кондоминиума.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 17:59 • Новости дня
Экс-игрок российских футбольных клубов Кварацхелия стал капитаном сборной Грузии

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Форвард французского ПСЖ Хвича Кварацхелия, ранее выступавший и в российских клубах «Локомотив» и «Рубин», стал новым капитаном сборной Грузии после решения прежнего – защитника «Слована» Гурама Кашии – завершить карьеру в национальной команде, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

26 марта Грузия в товарищеском матче примет в Тбилиси Израиль, а 29 марта сыграет контрольный матч с литовцами в гостях. О новом капитане сообщили грузинские СМИ во вторник.

Хвиче Кварацхелии 25 лет, он выступает за сборную с 2019 года и забил 20 голов в 47 играх.

Гураму Кашии 38 лет, на его счету 128 выступлений за сборную Грузию – это рекордный показатель для грузинских игроков. За это время центральный защитник забил три гола.

Высшим достижением сборной Грузии считается участие в ЧЕ-2024 в Германии. Сборную тренирует француз Вилли Саньоль.

Комментарии (0)
25 марта 2026, 06:59 • Новости дня
Ограничения в аэропорту Сочи снизили турпоток на майские праздники

Tекст: Дмитрий Зубарев

Временные ограничения, вводимые в целях безопасности полетов в аэропорту Сочи, приведут к снижению туристического потока на 10% на предстоящих майских праздниках, сообщил вице-президент Альянса туристических агентств России, генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

Временные ограничения на полеты в аэропорту Сочи могут снизить турпоток на майские праздники на 10%, передает ТАСС. Об этом сообщил вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян. По его словам, постоянные операции «Ковер» по временному закрытию аэропорта существенно повлияли на рынок.

Ранее пресс-служба аэропорта информировала, что после снятия ограничений 19 марта было обслужено 137 рейсов, а днем ранее – около 50 рейсов с задержкой. Это подтверждает, что ограничения заметно сказываются на расписании и могут привести к снижению числа туристов.

Сочи остается одним из главных курортных направлений России: в 2024 году город посетили 8 млн туристов, а в 2025-м – 7,9 млн человек. По оценкам экспертов, к 2030 году турпоток может вырасти до 10 млн человек, несмотря на временные сложности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале марта Росавиация сняла временные ограничения на работу аэропортов Сочи, Геленджика и Краснодара.

В январе администрация воздушной гавани приостанавливала обслуживание рейсов для обеспечения безопасности полетов.

Летом прошлого года из-за угрозы атаки дронов в аэропорту задержали более десяти рейсов.

Комментарии (0)
25 марта 2026, 07:32 • Новости дня
Россияне забронировали на треть больше поездок на весенние каникулы за год

Tекст: Дмитрий Зубарев

Россияне стали активнее планировать путешествия на весенние каникулы – число таких бронирований за год выросло на треть. Среди отечественных направлений лидируют курорты Краснодарского края, зарубежных – Египет, рассказали в сервисе «Слетать.ру».

Число бронирований путешествий на весенние каникулы среди россиян выросло почти на треть по сравнению с прошлым годом, передает РИА «Новости». По данным сервиса «Слетать.ру», уровень спроса на поездки с детьми с бронированиями с 1 декабря 2024 года по 24 марта 2026 года и заездами с 28 марта по 4 апреля 2026 года оказался на 37% выше, чем годом ранее.

Почти половина всех заявок на весенние школьные каникулы в 2026 году – 47% – оформляется для семей с детьми. Для сравнения, в прошлом году такие бронирования составляли 39,7% от общего числа.

Среди зарубежных направлений лидирует Египет, на который приходится 30,4% продаж, далее следуют Таиланд с 15,5%, Вьетнам с 10,5% и Турция с 9,3%. Среди российских направлений туристы чаще выбирают Краснодарский край – его доля составляет 35,9%, также популярны Кавказские Минеральные Воды, Петербург, Калининградская и Московская области, а также Крым.

Средний чек на поездку в Египет составил 209,9 тыс. рублей, в Таиланд – 180,2 тыс., во Вьетнам – 189,1 тыс., в Турцию – 121,9 тыс., а по России – 74,5 тыс. рублей. Аналитики отмечают, что продолжительность отдыха увеличилась на одну ночь и достигла восьми ночей, а глубина бронирований выросла на 55% и теперь составляет полтора месяца.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Ассоциация туроператоров России спрогнозировала выезд 900 тыс. россиян за границу на майские праздники.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил о рекордном числе туристических поездок по стране по итогам 2024 года.

Россияне в этот период вдвое чаще арендовали жилье на курортах федерального значения.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 12:45 • Новости дня
РСТ сообщил о завершении вывода застрявших в третьих странах из-за иранского конфликта

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские туроператоры вывезли всех своих клиентов из третьих стран, которые не могли вернуться в Россию из-за проблем с авиасообщением на фоне конфликта на Ближнем Востоке, рассказали в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

Все российские туристы, оказавшиеся в третьих странах из-за перебоев в авиасообщении на фоне конфликта на Ближнем Востоке, были вывезены туроператорами, передает РИА «Новости».

В Российском союзе туриндустрии пояснили, что речь идет о туристах, которые не смогли вовремя вернуться домой после начала конфликта 28 февраля из-за транзитных рейсов через ближневосточные хабы.

Директор по связям с общественностью компании «Интурист» Дарья Домостроева заявила: «Еще на прошлой неделе все наши клиенты были вывезены». Она отметила, что некоторые туристы уже отправились в Таиланд, на Мальдивы, Сейшелы, Шри-Ланку и Бали рейсами арабских авиакомпаний, используя билеты, купленные до эскалации ситуации.

В ITM Group сообщили, что сейчас застрявших туристов на экзотических направлениях нет, но туроператор продолжает работать с новыми заявками и отменами. Для туристов, у которых остались билеты на арабских перевозчиках, подбираются альтернативные маршруты через Ташкент, Алма-Ату или Китай, либо предлагаются другие направления, например, Китай, Вьетнам, Индия, Шри-Ланка, Занзибар и Сейшелы.

Компании «Арт-Тур» и «Русский Экспресс» тоже подтвердили, что вывезли всех своих клиентов из третьих стран. По данным АТОР, в начале конфликта США и Израиля с Ираном порядка 10-12 тыс. российских туристов оказались в сложной ситуации, не имея возможности вернуться домой через страны Персидского залива из-за введенных ограничений на полеты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Ассоциация туроператоров России до конца недели планировала вывезти всех российских туристов с Ближнего Востока после поручения президента организовать вывозные рейсы.

Министр экономического развития Максим Решетников на совещании у президента заявил о полной обязанности туроператоров возвращать туристам деньги за путевки на Ближний Восток и о рекомендованной приостановке продаж туров.

Российский союз туриндустрии отмечал отсутствие организованного выезда туристов в Иран и Израиль и минимальный турпоток по этим направлениям на фоне рекомендаций воздержаться от поездок.

Комментарии (0)
26 марта 2026, 06:29 • Новости дня
Грузия увеличила импорт российского молока до исторического рекорда

Tекст: Дмитрий Зубарев

Грузия в феврале увеличила импорт молока из России до максимальной суммы за всю современную историю – почти 700 тыс. долларов, следует из данных грузинской статслужбы.

Грузия в феврале достигла исторического максимума по закупкам молока из России, сообщает РИА Новости. По данным грузинской службы статистики, объем импорта составил 664,7 тыс. долларов, что в пять раз больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда эта сумма составляла 132,4 тыс. долларов.

Импорт российского молока оказался самым высоким с 2009 года, из-за чего Россия сохранила статус главного поставщика молочных продуктов на грузинском рынке второй месяц подряд. Доля российских поставок в феврале достигла 33,7% от общего объёма импорта.

Помимо России, в пятерку крупнейших экспортеров молока в Грузию вошли Польша, на долю которой пришлось 17,5%, Азербайджан с 14,8%, Франция с 11,9% и Белоруссия с 10,9%. Более ранних данных о поставках грузинская статистика не предоставляет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, экспорт российской водки и пива в Грузию по итогам прошлого года достиг исторического максимума.

В 2023 году Грузия увеличила импорт природного газа из России до рекордных 90,1 млн долларов.

По итогам 2025 года Россия стала третьим внешнеэкономическим партнером Грузии по объему торговли.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 08:13 • Новости дня
Минэкономразвития: С Ближнего Востока вернулись почти все российские туристы

Tекст: Алексей Дегтярёв

Практически все российские путешественники, оказавшиеся в сложной ситуации в транзитных государствах из-за конфликта США, Израиля и Ирана, вернулись на родину, заявил замглавы Минэкономразвития Дмитрий Вахруков.

Ведомство планомерно занималось этим вопросом и координировало вывоз людей, пояснил Вахруков, передает РИА «Новости».

«По моей информации, мы практически всех оттуда уже постепенно увезли», – подчеркнул он.

Ранее Ассоциация туроператоров России сообщала, что на момент эскалации противостояния Израиля и США с Ираном трудности с вылетом испытывали от 10 до 12 тыс. россиян.

Также замминистра спрогнозировал скорое восстановление спроса на отдых в ОАЭ после нормализации обстановки. Чиновник отметил, что спад интереса носит временный характер, и никаких отложенных негативных эффектов не ожидается, так как соотечественники привыкли к этому направлению.

При этом Вахруков указал на определенные риски для транзитного потока через Дубай на Мальдивы, Шри-Ланку и в Таиланд. Однако популярность самих Эмиратов должна вернуться к прежним показателям в кратчайшие сроки.

До этого в Российском союзе туриндустрии заявили об эвакуации большинства застрявших за рубежом туристов.

Комментарии (0)