Игорь Мальцев Игорь Мальцев Куда подевались «образы будущего»

Помните – были какие-то фукуямы, которые нам рассказывали, что история закончилась, что теперь все будет по-другому и воцарится всеобщее равновесие, как в салате оливье. Черта лысого.

17 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Политическая культура США подталкивает аннексию Гренландии

Отказ воспользоваться ничтожным положением Европы и Дании противоречил бы основам американской внешнеполитической культуры. А это значит, что аннексия ими Гренландии, мирная или военная, является неизбежной.

9 комментариев
Антон Крылов Антон Крылов Почему в нашем репертуаре так много ремейков

Сейчас нам кажется, что советская киноотрасль, на которой с переменным успехом паразитирует современный российский кинематограф, была полностью и абсолютно оригинальной. Ага, сейчас.

27 комментариев
3 декабря 2025, 14:49 • Новости дня

Путин принял участие в акции «Елка желаний»

Путин выбрал три открытки с мечтами детей на акции «Елка желаний»

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин принял участие во всероссийской акции «Елка желаний» на форуме «Мы вместе», он выбрал три шарика-открытки с мечтами детей.

Президент России Владимир Путин принял участие в ежегодной всероссийской благотворительной акции «Елка желаний» во время форума «Мы вместе», передает ТАСС.

В этом году глава государства выбрал три новогодних шара с мечтами детей и по традиции взял на себя исполнение их желаний. Елка была украшена открытками в цветах российского флага, а нижний ярус – элементами русского народного декоративного искусства.

Как отмечает агентство, участие Путина в подобной акции стало уже доброй традицией: с 2018 года он исполнил 20 новогодних желаний маленьких россиян. По данным организаторов, всего за время проведения инициативы в России реализовано более 320 тыс. новогодних желаний детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Сам форум «Мы вместе» собрал в Национальном центре «Россия» около 20 тыс. участников из всех регионов страны и представителей 47 зарубежных государств. Мероприятие посвящено вопросам добровольчества, благотворительности и социального партнерства в России.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин ежегодно поддерживает акцию «Елка желаний».

11 января 2026, 14:27 • Новости дня
Захарова высмеяла заявление главы Минобороны Британии о «похищении» Путина
Захарова высмеяла заявление главы Минобороны Британии о «похищении» Путина
@ Danylo Antoniuk/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова высмеяла заявление министра обороны Британии о «похищении» Владимира Путина, назвав его «влажными фантазиями британских извращенцев».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление главы Министерства обороны Британии Джона Хили о «похищении» президента России, передает ТАСС. Захарова заявила журналистам: «Влажные фантазии британских извращенцев».

Ранее Джон Хили, находясь с визитом в Киеве, сказал представителям СМИ, что, если бы ему предстояло похитить мирового лидера по аналогии с действиями США в отношении президента Венесуэлы Николаса Мадуро, он выбрал бы Владимира Путина. По словам Хили, это позволило бы «привлечь российского президента к ответственности».

Дипломат отметила, что подобные заявления британских властей выглядят абсурдно и не имеют отношения к реальности.

Британия занимает первое место в «Рейтинге недружественных правительств», составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД.

Напомним, США похитили венесуэльского президента Николаса Мадуро. Вице-президент Венесуэлы Дельси Родригес возглавила страну в статусе исполняющего обязанности президента.

В свою очередь, глава Чечни Рамзан Кадыров назвал заявления Владимира Зеленского о его похищении попыткой сорвать процесс мирного урегулирования.

Комментарии (40)
12 января 2026, 00:07 • Новости дня
Путин в День работника прокуратуры напомнил о судьбоносной силе решений
Путин в День работника прокуратуры напомнил о судьбоносной силе решений
@ Пресс-служба Кремля

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин поздравил ветеранов и сотрудников с профессиональным праздником – Днем работника прокуратуры, напомнив о ключевых чертах личности и профессиональных качествах трудящихся на этом поприще.

Поздравляя работников прокуратуры с профессиональным праздником Путин сделал акцент на значимость их труда. Президент напомнил, что профессия прокурора требует глубоких знаний законодательства, умения аргументировать решения, высокой ответственности и принципиальности.

Эти качества всегда отличали лучших работников прокуратуры, оставаясь ориентиром для молодого поколения.

«В вашей работе нет, не может быть места формальному, равнодушному отношению к делу. Ведь от решений прокурора зависят судьбы людей, их репутация, вера в справедливость и силу государства», – подчеркнул Путин в праздничном обращении, представленном на сайте Кремля

Он указал на то, что сотрудники прокуратуры решают широкий круг задач по выявлению, пресечению и предупреждению нарушений закона, отстаивают  и восстанавливают права и интересы граждан, общества и государства, вносят вклад в борьбу с преступностью и коррупцией, поддерживают гособвинение в судебных инстанциях.

Президент выразил уверенность, что сотрудники прокуратуры продолжат честно и добросовестно выполнять свои обязанности, оставаясь надежной опорой правопорядка.

Комментарии (2)
31 декабря 2025, 09:59 • Видео
Чего ждать? Последнее видео 2025 года

Уходящий год был непростым. И следующий тоже будет насыщенным. Деловая газета ВЗГЛЯД поздравляет подписчиков и читателей с наступающими праздниками. В новом году будем держаться вместе!

Комментарии (0)
11 января 2026, 21:19 • Новости дня
Telegraph: Захват танкера «Маринера» был сигналом Трампа Путину по Украине

Tекст: Вера Басилая

Захват американскими властями танкера «Маринера» под российским флагом стал сигналом президента США Дональда Трампа российскому лидеру Владимиру Путину для ускорения урегулирования конфликта на Украине, сообщает The Telegraph.

Захват нефтяного танкера «Маринера» шедшего под российским флагом, стал сигналом президента США Дональда Трампа президенту России Владимиру Путину, передает The Telegraph.

Источники газеты сообщили, что Трамп устал от переговорной стратегии Москвы по Украине и намерен подтолкнуть Россию к урегулированию. В публикации отмечается, что захват танкера и поддержка законопроекта о санкциях стали частью давления со стороны США.

Один из собеседников издания заявил: «Он использует метод кнута и пряника. И я думаю, что пряник у него закончился».

Другой источник добавил, что стратегия России на переговорах вызывает у Трампа усталость. По его словам, администрацию США утомляет схема «два шага вперед, один шаг назад», когда российская сторона затягивает процесс, либо прекращая переговоры, либо усиливая давление.

Газета также пишет, что Вашингтон все больше склоняется к позиции европейских союзников, считая, что Россия намеренно затягивает урегулирование. Собеседники заявляют, что Трамп разочаровывается в Путине и усиливает давление, чтобы добиться результатов.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что нефть с танкера «Маринера», задержанного американскими военными, начали разгружать.

США приняли решение освободить двух россиян из экипажа этого танкера по обращению российской стороны.

Власти США заявили о готовности продавать нефть России.

Министерство иностранных дел России выразило протест после вооруженной акции США против российского танкера «Маринера».

Комментарии (6)
13 января 2026, 14:55 • Новости дня
Назван лидирующий в выращивании орхидей в России регион

Евраев: Треть всех орхидей России вырастили в Ярославской области

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Ярославской области ежегодно выращивают 3 млн орхидей, что составляет почти треть от общего объёма продаж этого цветка в России, сообщил глава региона на встрече с президентом.

В Ярославской области ежегодно выращивают три миллиона орхидей из десяти миллионов, реализуемых на российском рынке, ь. Об этом рассказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев на встрече с президентом России Владимиром Путиным, сообщается на сайте Кремля.

Евраев отметил, что ранее вся эта продукция поступала из-за рубежа, в основном из Голландии и других стран. Теперь, по его словам, «уже три миллиона из них – это наши, российские, ярославские орхидеи».

Губернатор подчеркнул, что в ближайшей перспективе регион планирует увеличить объем продаж ярославских орхидей до семи миллионов штук в год. Таким образом, доля отечественного производства на российском рынке цветочных культур значительно возрастет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее на встрече с президентом Евраев заявил, что в Ярославской области полностью обновят автопарк общественного транспорта к 2026 году.

В свою очередь, Владимир Путин обратил внимание на состояние дорог в Ярославской области. Также в капитальном ремонте нуждаются 28% зданий объектов здравоохранения региона.

Комментарии (0)
13 января 2026, 19:30 • Новости дня
Названа лучшая новогодняя ель России

Названа лучшая новогодняя ель в городах России

Названа лучшая новогодняя ель России
@ t.me/spbprav

Tекст: Тимур Шайдуллин

Кронштадтская новогодняя ель, украшенная в ретро-стиле на Якорной площади города, набрала свыше 268 тыс. голосов во всероссийском конкурсе и стала лучшей в России среди крупных городов.

Кронштадтская ель признана лучшей в России по итогам всероссийского конкурса в номинации «Елка России в крупном городе», сообщила официальная группа проекта «Города меняются для нас». Организаторы рассказали: «По результатам голосования победителями в номинации »Елка России в крупном городе« становятся: первое место – Санкт-Петербург. Кронштадт – 268 389 голосов».

Ель была доставлена из Копорского лесничества и по традиции была установлена на Якорной площади Кронштадта. Оформление ели выполнено в ретро-стиле с использованием винтажных игрушек и гирлянд, что создало атмосферу семейного праздника.

Второе место в голосовании заняла ель из Тулы, набравшая 110 440 голосов, а на третьей позиции оказалась новогодняя ель из Тюмени с 95 509 голосами.

В номинации «Елка России в среднем городе» победила елка в городе Щекино Тульской области, набравшая 48 652 голоса. Второе и третье места заняли города Татарстана – Альметьевск (17 253 голоса) и Нижнекамск (14 293 голоса).

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в деревне Землино Рузского округа Подмосковья спилили главную новогоднюю ель России высотой 26 метров для установки на Соборной площади Кремля.

Комментарии (4)
12 января 2026, 12:34 • Новости дня
Путин поздравил Раймонда Паулса с 90-летием
Путин поздравил Раймонда Паулса с 90-летием
@ Victor Lisitsyn/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин поздравил пианиста, композитора, народного артиста СССР Раймонда Паулса с 90-летием, отметив, что его музыка остается востребованной среди артистов разных поколений.

Поздравление Владимира Путина народному артисту СССР Раймонду Паулсу опубликовано на сайте Кремля. В послании подчеркивается, что Паулса знают и любят не только в России, но и в других странах как выдающегося пианиста и композитора.

«И в России, и во многих других странах вас знают и искренне любят как талантливого пианиста и композитора. Сегодня, как и десятилетия назад, ваши произведения исполняются мэтрами эстрады и молодыми артистами, звучат в художественных фильмах и театральных постановках и заслуженно пользуются самой широкой популярностью», – говорится в послании главы государства, опубликованном на сайте Кремля.

Президент пожелал Паулсу крепкого здоровья, бодрости, благополучия и долгих лет жизни.

Раймонд Паулс родился 12 января 1936 года в Риге, стал известным автором эстрадных хитов и музыки к советским фильмам. Наиболее популярные вокальные композиции Паулс написал в соавторстве с поэтами Ильей Резником, Робертом Рождественским и Янисом Петерсом. В разные годы Паулс занимал пост министра культуры Латвийской ССР и Латвии, а также был депутатом парламента республики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин поздравил спикера МИД Марию Захарову с 50-летием и отметил ее особую роль в российской дипломатии. Президент России пожелал Никите Михалкову, чтобы у России всегда все складывалось успешно и благополучно.

Комментарии (0)
13 января 2026, 11:44 • Новости дня
Бракованная игрушечная «плачущая лошадка» стала новогодним хитом в Китае

Производственный брак сделал «грустную лошадку» самым популярным сувениром Китая

Tекст: Мария Иванова

Плюшевая лошадка с перевернутым ртом, возникшая из-за брака на производстве, неожиданно стала новогодним хитом в Китае, а заказы расписаны уже до марта.

Красная плюшевая лошадка с необычным перевернутым ртом стала настоящим хитом в Китае накануне Китайского Нового года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на издание «Пэнпай».

Ошибка при изготовлении игрушки привела к тому, что традиционно «улыбающаяся лошадка» неожиданно превратилась в «плачущую» и вызвала небывалый интерес среди покупателей.

Лошадь, выполненная в красном цвете, символизирует грядущий Китайский Новый год, который будет отмечаться 17 февраля. Фотография необычной игрушки быстро разошлась в интернете, а заказы на нее расписаны уже до марта.

Владелица магазина, госпожа Чжан, заявила: «Я велела рабочим не исправлять ошибку и продолжать делать «плачущую» версию». Вслед за ажиотажем фабрика увеличила количество производственных линий с двух до более чем десяти, а ежедневный выпуск игрушек достиг 15 тыс. штук.

По данным «Пэнпай», владелица магазина уже подала заявку на патент дизайна, чтобы защитить неожиданно популярный образ. Несмотря на высокий спрос, цена на игрушку останется прежней – 25 юаней, это около 3,5 долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, прошлой осенью акции производителя игрушек Лабубу обвалились рекордными темпами с июня 2025 года. При этом ранее производитель Лабубу попал в топ-100 богатейших людей мира.

Комментарии (2)
12 января 2026, 13:51 • Новости дня
Путин обсудил с Мантуровым космическую сферу

Мантуров сообщил о расширении орбитальной группировки России до 300 спутников

Tекст: Вера Басилая

На встрече с президентом России Владимиром Путиным первый заместитель председателя правительства России Денис Мантуров рассказал о росте числа космических аппаратов на орбите и обсудил развитие промышленности.

Вопросы развития обрабатывающей промышленности и космической сферы, включая технологии двойного назначения, стали одной из тем встречи президента России Владимира Путина с первым вице-премьером Денисом Мантуровым, передает ТАСС.

Путин отметил успехи в промышленности и выразил интерес к оценке ситуации в космосе, подчеркнув важность разработок двойного применения.

«Хотел бы уже услышать ваши оценки того, что происходит в космической сфере», – заявил Путин.

Мантуров в ходе беседы сообщил, что российская орбитальная группировка увеличилась с 288 до 300 спутников за 2025 год, передает РИА «Новости».

Путин предложил подробно обсудить состояние и перспективы космической сферы, попросив дать оценку происходящему и уделяя особое внимание технологиям двойного назначения.

Ранее президент Владимир Путин начал рабочий год с обсуждения вопросов развития промышленности и транспорта с первым вице-премьером Денисом Мантуровым в Кремле.

Путин заявил, что обрабатывающие отрасли России показали хорошие результаты по итогам 2025 года благодаря деятельности оборонно-промышленного комплекса.

Комментарии (0)
12 января 2026, 11:55 • Новости дня
Психолог назвала способ избежать разочарования после праздников

Психолог Якуба объяснила, как избежать разочарования после праздников

Tекст: Елизавета Шишкова

Многие сталкиваются с разочарованием после зимних праздников, если перемены в жизни не происходят сразу, однако внимание к маленьким успехам помогает сохранить уверенность, рассказала психолог медицинской компании Дарья Якуба.

Психолог поделилась рекомендациями по поддержанию хорошего настроения после зимних праздников, передает Газета.Ru.

Специалист отметила, что подведение итогов года не должно становиться причиной для самокритики. По ее словам, этот процесс лучше использовать как возможность понять собственные желания и выявить привычки, мешающие развитию.

Якуба подчеркнула, что важно обращать внимание не только на крупные достижения, но и на небольшие позитивные моменты в повседневной жизни. Такие простые радости, как забота о здоровье или поддержка близких, способны вдохновить на новые свершения.

Психолог рекомендовала разбивать большие цели на маленькие шаги с четкими сроками, чтобы снизить тревожность и повысить вероятность успеха. Она пояснила: «Подводя итоги прошлого года, человек может взглянуть на собственную жизнь со стороны и разобраться, как ее можно улучшить. Однако этот процесс не должен быть поводом для самокритики. Лучше рассматривать его как шанс глубже понять собственные желания и потребности».

Для поддержания эмоционального баланса Якуба советует регулярно отдыхать и заниматься любимыми делами. Если привычные занятия перестали радовать, а тревожность и апатия не проходят более двух недель, специалист рекомендует обратиться за помощью к психологу, в том числе через онлайн-сервисы.

Ранее кандидат психологических наук Елена Шпагина рассказала, что период уныния после новогодних праздников связан с резкой сменой эмоций и нарушением привычного режима и является нормальным состоянием.

Врач Олег Борисов отметил, что постепенный возврат к рабочему распорядку после новогодних выходных помогает снизить стресс и сохранить здоровье.

Комментарии (0)
12 января 2026, 13:42 • Новости дня
Путин назвал хорошими показатели обрабатывающих отраслей России

Tекст: Вера Басилая

Обрабатывающие отрасли России продемонстрировали хорошие результаты по итогам 2025 года, во многом их дала работа оборонно-промышленного комплекса (ОПК), заявил президент России Владимир Путин на встрече с первым вице-премьером Денисом Мантуровым.

Президент России Владимир Путин на встрече с первым вице-премьером Денисом Мантуровым заявил о хороших результатах обрабатывающих отраслей по итогам 2025 года. Глава государства отметил, что значительный вклад в этот рост внесли предприятия оборонно-промышленного комплекса, передает ТАСС.

«Значительная часть из этого за предприятиями оборонно-промышленного комплекса», – заметил Путин.

Мантуров сообщил, что производство в обрабатывающих отраслях России выросло примерно на 3% за прошедший год. По его словам, положительная динамика сохраняется на фоне планового курса на охлаждение экономики. «Мы закончили 2025 год с показателями около 3%. В феврале мы более точно увидим цифры после получения официальной статистики», – заявил первый вице-премьер.

Мантуров добавил, что окончательные показатели по отрасли станут известны после публикации официальных данных статистики.

Ранее президент Владимир Путин начал рабочий год с обсуждения развития промышленности и транспорта с первым вице-премьером Денисом Мантуровым в Кремле.

Комментарии (0)
12 января 2026, 13:34 • Новости дня
Путин провел первое рабочее совещание года с Мантуровым

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин начал рабочий год с обсуждения актуальных вопросов развития промышленности и транспорта на встрече с первым вице-премьером Денисом Мантуровым в Кремле.

Президент России Владимир Путин вернулся к публичной работе после новогодних праздников, первым официальным мероприятием стала встреча с первым вице-премьером Денисом Мантуровым, передает ТАСС. Беседа прошла в рабочем кабинете главы государства в Кремле.

В течение новогодних каникул Путин появлялся на публике не так часто. Например, он исполнил мечту семилетнего Игоря Степаненко, участника акции «Елка желаний», организовав визит мальчика в музей-заповедник «Музей Мирового океана» в Калининграде. Позже президент связался с Игорем и его семьей по телефону.

Кроме того, глава государства вместе с военнослужащими и их семьями посетил рождественское богослужение в подмосковном храме великомученика Георгия Победоносца.

Комментарии (0)
12 января 2026, 13:59 • Новости дня
Путин поручил Мантурову усилить контроль производительности труда в ОПК

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин в ходе рабочей встречи обратил внимание первого вице-премьера Дениса Мантурова на необходимость анализа производительности труда на предприятиях оборонной промышленности.

Во время рабочей встречи президент России поручил первому вице-премьеру Денису Мантурову обратить особое внимание на производительность труда в оборонном комплексе, передает ТАСС.

Владимир Путин подчеркнул, что следует «вычистить» влияние второй смены и оценивать реальные показатели производительности, особенно в секторе оборонной промышленности.

«Это очень важный вопрос. И я просил бы вас «вычистить» фактор второй смены и смотреть по сути, что происходит с производительностью труда, в том числе и в секторе оборонной промышленности», – заявил Путин.

В ходе обсуждения Мантуров сообщил, что в оборонно-промышленном комплексе сейчас работает 3,8 млн человек. За последние три года штат увеличился на 800 тыс. сотрудников. По словам первого вице-премьера, несмотря на рост численности, фиксируется повышение производительности труда.

Ранее президент России Владимир Путин начал рабочий год с обсуждения вопросов промышленности и транспорта с первым вице-премьером Денисом Мантуровым.

Путин отметил, что обрабатывающие отрасли России продемонстрировали хорошие результаты по итогам 2025 года благодаря работе оборонно-промышленного комплекса.

Комментарии (0)
13 января 2026, 14:29 • Новости дня
Путин отметил серьезность ситуации с дорогами в Ярославской области

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин обратил внимание на состояние дорог в Ярославской области на встрече с губернатором Михаилом Евраевым.

Президент отметил, что «вопрос с дорогами все-таки стоит достаточно серьезно», передает РИА «Новости».

На той же встрече Путин подчеркнул, что 28% зданий объектов здравоохранения в Ярославской области нуждаются в капитальном ремонте.

В свою очередь Евраев доложил президенту, что за последние три-четыре года уровень бедности в Ярославской области снизился с 8,7% до 6,7%. Губернатор подчеркнул, что рост заработных плат в регионе опережает инфляцию в два раза, что также способствует снижению бедности, ТАСС.

Евраев добавил, что индекс физического объема инвестиций в Ярославской области сейчас в три раза превышает средний показатель по стране.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин проводит рабочую встречу с губернатором Ярославской области Михаилом Евраевым в Кремле.

Комментарии (0)
13 января 2026, 12:39 • Новости дня
Путин назначил нового посла России в Мавритании

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Алексея Маленко новым чрезвычайным и полномочным послом России в Мавритании, сменив на этом посту Бориса Жилко, следует из указа.

Президент России Владимир Путин назначил нового чрезвычайного и полномочного посла России в Исламской Республике Мавритания, следует из указа. Согласно документу, этим дипломатом стал Алексей Маленко, сменивший на посту Бориса Жилко.

Борис Жилко, которому сейчас 70 лет, руководил российским диппредставительством в Мавритании с 2021 года. Новый глава миссии, Алексей Маленко, окончил Институт стран Азии и Африки МГУ и ранее с 2021 года возглавлял российское консульство в Кейптауне, ЮАР.

Ранее президент России назначил Дмитрия Зыкова чрезвычайным и полномочным послом России в Северной Македонии.

Комментарии (0)
13 января 2026, 14:12 • Новости дня
Путин провел встречу с главой Ярославской области в Кремле

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Ярославской области Михаилом Евраевым в Кремле.

Переговоры прошли в кремлевском кабинете главы государства 13 января, передает ТАСС.

В августе 2024 года губернатор рассказывал президенту о промышленном развитии региона, транспортной и медицинской модернизации, а также о проектах по профориентации молодежи и инфраструктуре.

Накануне первый вице-премьер Денис Мантуров доложил Владимиру Путину о росте числа космических аппаратов на орбите и обсудил перспективы развития промышленности.

Путин поручил Денису Мантурову провести анализ производительности труда на предприятиях оборонной промышленности.

Комментарии (0)