Игорь Караулов Игорь Караулов На «Прямой линии» главной была «мысль семейная»

Без любви не только детей не бывает, но и вообще ничего путного в жизни не получается. На «Прямой линии» Владимир Путин признался, что он влюблён. И это хороший пример всем нам, ведь, как писал Александр Блок, «только влюблённый имеет право на звание человека».

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Евроворы сбились с марша

Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские – европейский народ с евразийской судьбой

Как можно говорить о том, что русские произошли в равной мере от славянского и тюркского корня, если за два с половиной столетия ига (или, если не нравится слово «иго», пребывания в составе полиэтничной Золотой Орды) они в строгости сохранили свою веру, не поступившись ничем ни в теории, ни в практике?

25 комментариев
1 ноября 2024, 19:34 • Новости дня

Главы ЕС испугались выступления Трампа на саммите Евросоюза в Будапеште

Tекст: Денис Тельманов

Европейские лидеры опасаются возможного участия Дональда Трампа в саммите ЕС в Будапеште, если он победит на выборах 5 ноября. Такое предложение ему мог сделать Виктор Орбан, поскольку Венгрия сейчас является председателем в Евросовете.

Как передает Bloomberg, в случае победы Дональда Трампа на выборах 5 ноября неформальный саммит Евросоюза в Будапеште может стать площадкой для его видеовыступления. Такой сценарий вызывает обеспокоенность среди лидеров европейских стран. Европейские дипломаты высказали опасения, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан уже обсудил это с Трампом по телефону 31 октября.

Возможное участие Трампа, даже в формате видеосвязи, может вызвать недовольство значительного числа лидеров Евросоюза. Поэтому некоторые представители государств ЕС подумывали не приезжать на саммит. Но от этой идеи отказались, так как такой бойкот «сыграет Орбану на руку». Поэтому они хотят «изолировать венгерского премьера в зале», где будет 8 ноября идти неформальный саммит.

В разговоре с Трампом Орбан пожелал ему удачи на выборах. «Я пожелал ему удачи в следующий вторник. Осталось всего пять дней. Скрестим пальцы», – написал Орбан в своем микроблоге

Орбан давно и открыто поддерживает Трампа, надеясь на его возвращение в Белый дом. Для венгерского премьера участие Трампа в международных событиях могло бы стать дополнительным способом усиления политической поддержки внутри своей страны и укрепления отношений с США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пожелал бывшему президенту США Дональду Трампу победы на предстоящих выборах. Орбан ответил на обвинения шведского коллеги Ульфа Кристерссона в поддержке интересов России, подчеркнув, что эти заявления продиктованы из Вашингтона. Венгерская контрразведка предотвратила попытку отправки на Украину оружия, произведенного на местных предприятиях, о чем сообщил на пресс-брифинге глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш.

19 декабря 2025, 14:00 • Новости дня
Путин разъяснил, кого имел в виду под «подсвинками»
Путин разъяснил, кого имел в виду под «подсвинками»
@ RT на русском/Rutube

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин прокомментировал, что под словами «подсвинки» не имел в виду кого-то конкретного в Европе.

«Я вообще никогда не перехожу на личности и ничего такого себе не позволяю. Я имел в виду в целом группу лиц, неопределенную группу лиц, как говорят юристы», – сказал Путин на прямой линии и пресс-конференции, которую транслирует телеканал «Россия 24».

Глава государства также рассказал, что лично смотрел выступление президента Белоруссии Александра Лукашенко на Всебелорусском собрании и поздравил его с ярким и эмоциональным выступлением. По словам Путина, речь белорусского лидера была содержательной, а оценка состояния отношений России и Белоруссии заслуживает благодарности.

Отвечая на вопросы о безопасности Союзного государства, Путин заверил, что Россия и Белоруссия решают эти вопросы как на двустороннем уровне, так и в рамках ОДКБ. По его словам, безопасность Союзного государства находится в надежных руках, и министерства обороны обеих стран действуют согласованно.

Путин добавил, что безопасность на западных рубежах Союзного государства будет безусловно обеспечена благодаря тесной работе военных России и Белоруссии. «Безопасность Союзного государства находится в надежных руках наших военных и будет, безусловно, обеспечена», – подчеркнул он.

Ранее Путин заявил, что «европейские подсвинки» надеялись поживиться на развале России.

Комментарии (9)
19 декабря 2025, 22:11 • Новости дня
В Госдуме указали на возможный ответ России в случае блокады Калининграда

Депутат Колесник: Любой, кто посягнет на калининградский транзит, будет уничтожен

В Госдуме указали на возможный ответ России в случае блокады Калининграда
@ Игорь Зарембо/РИА Новости

«Любой противник, посягнувший на интересы Российской Федерации, в том числе с точки зрения обеспечения транзита в Калининградскую область, будет уничтожен», сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Колесник, комментируя высказывание президента Владимира Путина о возможных мерах России в случае блокады Калининградской области.

«Очевидно, что любой противник, посягнувший на интересы Российской Федерации с точки зрения обеспечения транзита в Калининградскую область, будет уничтожен: эффективно и окончательно», – сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Колесник.

Напомним, на прошедших в пятницу  «Итогах года» президент России Владимир Путин ответил на вопрос о том, каковы будут действия нашей страны в случае блокады Калининградской области. «Если нам будут создавать угрозы подобного рода, мы будем эти угрозы уничтожать. Все должны это понимать и отдавать себе отчет, что действия подобного рода приведут к невиданной до этого момента эскалации конфликта и выведут его на совершенно другой уровень и расширят вплоть до крупномасштабного вооруженного конфликта», – заявил президент.

Депутат Колесник, в свою очередь, напомнил содержание российской ядерной доктрины: там сказано, что среди военных опасностей, для нейтрализации которых осуществляется ядерное сдерживание, значатся в том числе «действия потенциального противника, направленные на изоляцию части территории Российской Федерации, в том числе на блокирование доступа к жизненно важным транспортным коммуникациям». Андрей Колесник считает высказывание президента прямым сигналом Западу о том, что Россия в случае блокады Калининградской области может применять любые инструменты вооруженной борьбы, в том числе ядерное оружие.

Депутат назвал сразу три страны, которые могут ждать, по его словам, «обнуления» и от которых можно ожидать мер по блокаде Калининградской области: это Эстония, Литва и Латвия. Он напомнил, что Эстония в середине мая этого года уже атаковала танкер, шедший на загрузку нефти в российский порт. Тогда в дело пришлось вмешаться российскому истребителю Су-35.

«В ущерб себе до минимума снизила транзит в Калининградскую область Литва», – добавил эксперт. Сейчас, по словам депутата, даже «Почта России» хочет «уходить на воду», потому что Литва вскрывает наши почтовые контейнеры на железной дороге, срывая, в нарушение всех правил, пломбы. Так что почтовые отправления в Калининград скоро будут отправляться паромами.

По словам эксперта, идущие в Калининградскую область корабли охраняются конвоями. Их патрулируют и с воздуха. «Плюс на самих кораблях, которые к нам следуют, находятся специалисты по охране», – пояснил Колесник.

Что касается Польши, то она давно перекрыла границу с Россией, через которую шла оживленная торговля, и местные польские магазины прогорели. «Поляки очень не хотят с Россией воевать, они хотят торговать. Однако их власти, как и власти прибалтийских стран, тоже могут попытаться спровоцировать конфликт. Готовыми нужно быть ко всему», – резюмировал депутат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в НАТО не скрывают, что имеют планы агрессии против Калининграда. Эксперты указывали, что обвинения стран ЕС в том, что российские самолеты якобы нарушают их воздушное пространство, являются провокацией с целью создать почву для оправдания блокады Калининградской области. В Финляндии открыто признавали, что возможная блокада Калининградской области станет де-факто объявлением войны против России.

Комментарии (6)
19 декабря 2025, 22:22 • Видео
Кто помешал Урсуле ограбить Россию

План главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и канцлера Германии Фридриха Мерца по изъятию активов России для финансирования Украины полностью провалился. Кто помешал?

Комментарии (0)
20 декабря 2025, 11:12 • Новости дня
Welt: Слова Путина о Европе усложняют отношения ЕС и США

Welt: Слова Путина о ЕС усилили давление на европейские правительства

Welt: Слова Путина о Европе усложняют отношения ЕС и США
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Высказывания российского президента о Европе способствуют укреплению скепсиса США в отношении ЕС и осложняют отношения с Вашингтоном, отметил немецкий военный эксперт Гюстав Грессель.

Заявления российского лидера Владимира Путина на «Итогах года» об ослаблении Европы из-за разрыва отношений с Москвой усилят влияние бывшего президента США Дональда Трампа на европейскую политику, передает Ura.Ru. Об этом в эфире телеканала Welt сообщил немецкий военный эксперт Гюстав Грессель.

По его словам, риторика Путина совпадает с аргументами американских консерваторов и находит отклик у Трампа и его сторонников. Грессель пояснил: «Эта риторика, в которой ЕС является либеральным бюрократическим гигантом, который ведет Европу к уничтожению, находит отклик у Трампа и его сторонников».

Эксперт отметил, что подобные оценки Москвы создают идеологическую основу для требований Белого дома к союзникам по увеличению оборонных расходов, пересмотру торговых соглашений и изменению подхода к поддержке Украины и антироссийским санкциям. По мнению Гресселя, Кремль таким образом стремится усилить разногласия внутри западного лагеря.

Он добавил, что совпадение позиции Путина с частью американского истеблишмента дает дополнительный аргумент противникам углубления европейской интеграции и сторонникам смягчения политики в отношении России. Это, по мнению специалиста, создает дополнительное политическое давление на правительства стран ЕС как снаружи, так и внутри Союза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на «Итогах года» Владимир Путин предупредил, что любые попытки блокады Калининградской области приведут к «беспрецедентной эскалации» конфликта на Украине.

Президент также оценил планы Евросоюза по изъятию российских активов как открытый грабеж и подчеркнул возможные тяжелые последствия таких действий.

Кроме того, на «Итогах года» Путин напомнил, что Запад продолжает провоцировать напряженность на Украине и использует Россию для оправдания своих ошибок.

Комментарии (2)
19 декабря 2025, 18:40 • Новости дня
Набиуллина назвала иск ЦБ к Euroclear своевременным

Tекст: Валерия Городецкая

Иск Банка России к Euroclear был подан своевременно, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на пресс-конференции.

По ее словам, причины подачи иска именно сейчас «уместно будет раскрыть позже», передает ТАСС. «А что будет дальше, как будет исполняться решения суда – это будет определено после вступления решения суда в законную силу», – добавила Набиуллина.

Она также отметила, что ей сложно комментировать мотивы стран Евросоюза, которые не одобрили конфискацию российских активов. Глава ЦБ считает, что это связано с «подрывом базовой основы функционирования международной финансовой системы». По ее словам, такое решение могло иметь серьезные последствия для мировых финансовых процессов.

Кроме того, Набиуллина подтвердила, что Банк России ходатайствовал о рассмотрении этого дела в закрытом режиме, поскольку в материалах будет изложена информация, относящаяся к банковской тайне.

Ранее президент России Владимир Путин охарактеризовал планы Евросоюза по изъятию российских активов как открытый грабеж, а не кражу, отметив возможные тяжелые последствия.

Провал плана по изъятию активов России назвали крахом Мерца и фон дер Ляйен.

Комментарии (4)
20 декабря 2025, 06:31 • Новости дня
Опубликована «книга контактов» Эпштейна

Tекст: Антон Антонов

Власти США опубликовали файл под названием «книга контактов» скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна – в его телефонную книгу были записаны «Иванка Трамп», «доктор Генри Киссинджер» и «Крис Эванс».

В файле под названием «книга контактов» представлены фотокопии листов с именами и фамилиями по алфавиту. Часть данных скрыта черными прямоугольниками, передает РИА «Новости».

В выложенных фотокопиях контактов встречаются имена различных известных людей. Там есть «Крис Такер» и «Крис Эванс», «доктор Генри Киссинджер», а также целый ряд контактов записанных под фамилией «Трамп»: «Трамп Блэйн», «Трамп Роберт», «Трамп Ивана» и «Трамп Иванка». У президента США есть родные с такими именами, хотя записи «Дональд Трамп» в открытой части файлов нет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ФБР начало публикацию материалов по делу Джеффри Эпштейна, обвиненного в растлении несовершеннолетних, в том числе снимков экс-президента США Билла Клинтона с девушками.

Комментарии (0)
19 декабря 2025, 16:59 • Новости дня
Лавров назвал хамством критику ЕС контактов Индии и Китая с Россией

Лавров осудил европейских лидеров за возмущение контактами Китая и Индии с Россией

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил с резкой критикой в адрес ряда европейских руководителей, которые публично осуждают диалог Китая и Индии с Россией.

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров с министром иностранных дел Египта Бадром Абдель Аты заявил, что страны, которые руководствуются своими национальными интересами и следуют нормам Устава ООН во внешней политике, «пользуются уважением», в отличие от тех, кто соблюдает указания Запада по изоляции России, передает ТАСС.

«Те нынешние лидеры, так называемые, в Евросоюзе, которые публично заявляют, почему Китай общается с Россией или почему Индия общается с Россией – это хамство, это невоспитанные люди», – отметил Лавров.

Он добавил, что западные попытки ограничить международные связи России проходят вопреки уважению к суверенитету и самостоятельности принимаемых решений другими странами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Лавров выразил признательность египетским коллегам за объективную позицию по ситуации на Украине.

Напомним, накануне министр прибыл в Каир для участия во втором заседании министерского форума Россия – Африка. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что эта конференция станет первым мероприятием такого уровня.

Комментарии (0)
20 декабря 2025, 04:58 • Новости дня
Карлсон: Многие в Вашингтоне не хотят видеть Вэнса лидером республиканцев

Tекст: Антон Антонов

Возможность того, что лидерство среди республиканцев США перейдет к вице-президенту Джеймсу Дэвиду Вэнсу, сталкивается с заметным сопротивлением в Вашингтоне, заявил американский журналист Такер Карлсон.

Карлсон во время выступления на мероприятии организации Turning Point USA заявил, что среди политиков в Вашингтоне немало оппонентов Вэнса. По его словам, среди местной элиты есть немало людей, которые «точно знают, что не хотят Джей Ди Вэнса», хотя не до конца определились с собственными предпочтениями, передает РИА «Новости».

«Вопрос заключается в том, кто будет руководить ей (республиканской коалицией) дальше, кто получит в свое распоряжение эту машину после того, как президент сойдет со сцены», – заявил он.

Вэнс и действующий госсекретарь США Марко Рубио рассматриваются как ключевые претенденты на звание преемника Дональда Трампа на президентских выборах в 2028 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Рубио в частных беседах назвал Вэнса наиболее вероятным кандидатом от республиканцев на президентских выборах в 2028 году. Трамп отметил, что Вэнс может стать кандидатом от республиканцев, но также рассматриваются и другие возможные претенденты, включая самого Рубио.

Комментарии (0)
19 декабря 2025, 22:45 • Новости дня
Эксперт: Для Путина нет «потерянных» поколений

Политолог Мартынов: Поколение 90-х, которое называли «потерянным», встало на защиту страны

Эксперт: Для Путина нет «потерянных» поколений
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Андрей Резчиков

Многие участники СВО – это поколение 1990-х и . Не бывает потерянных поколений, и президент сегодня сказал об этом, отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов. Тема «потерянного поколения» и вечного спора отцов и детей была поднята в ходе программы «Итоги года» с президентом Владимиром Путиным.

«Мы склонны клеить ярлыки на целые поколения, но мы ответственны за своих детей. Если что-то пошло не так в какой-то момент, то в первую очередь это не поколение потерялось, а взрослые не смогли их должным образом воспитать», – считает Алексей Мартынов, директор Института новейших государств, доцент Финансового университета при правительстве РФ.

Сегодня, подчеркивает политолог, Россия противостоит практически всему коллективному Западу. «Принимая эти вызовы, то самое поколение 90-х, на которое наклеили ярлык «потерянное», встало на защиту страны. Многие участники СВО – это поколение 90-х. Не бывает потерянных поколений, и президент сегодня сказал об этом, Путин верит в нашу молодежь», – заявил Мартынов.

По его мнению, не только «дети 90-х» но и «нулевых» в условиях спецоперации показали себя настоящими героями. Молодые участники СВО, студенты, карьеристы и даже футбольные хулиганы – части поколения с общей системой ценностей. «В том-то и особенность молодежи, что среди них, в отличие от взрослых, нет раскола в понимании базовых принципов. Это все те же молодые люди. Когда возникает такой вызов, как СВО, они вместе решают сложнейшие задачи, стоящие перед страной», – добавил он.

В пятницу в эфир вышла передача «Итоги года с Владимиром Путиным». Глава государства отвечал на вопросы журналистов и жителей страны в течение четырех с половиной часов.

Президент не согласился с тем, что поколение 1990-х было потеряно для страны. «Это вечная проблема – отцов и детей, и известная книжка Тургенева «Отцы и дети» об этом ярко говорит. И в практике жизни всегда, всегда, из поколения в поколение, одно и то же: «при нас», «мы вот тогда», «а вот сейчас не то»… Да, для старших поколений какие-то вещи, привычки молодых людей кажутся и нелепыми, и неуместными, но в критической ситуации человек проявляется. В нашей истории было так всегда», – сказал Путин.

Президент отметил, что среди 700 тыс. военных в зоне СВО много молодых людей, «в том числе представители поколения 90-х годов в большом количестве».

Присутствовавший в зале командир штурмовой роты, Герой России Наран Очир-Горяев подтвердил, что «дети 90-х – это основной костяк сейчас, они герои, на них можно равняться».

Комментарии (0)
19 декабря 2025, 13:49 • Новости дня
Handelsblatt: Саммит ЕС подорвал авторитет Мерца в Европе

Tекст: Дарья Григоренко

Саммит Евросоюза стал серьезным испытанием для позиции канцлера Германии Фридриха Мерца, сообщили СМИ.

Как пишет Handelsblatt, Мерц накануне встречи активно выступал за изъятие замороженных российских активов в пользу Киева и скорейшее заключение торговой сделки с государствами объединения МЕРКОСУР. Однако лидерам ЕС не удалось достичь договоренностей по этим двум вопросам.

Вместо экспроприации российских активов было принято решение предоставить очередную помощь Украине через коллективные долговые заимствования ЕС, тогда как вопрос соглашения с МЕРКОСУР перенесен на январь. Еще до саммита Мерц предупреждал, что отсутствие сделки приведет к ее «гибели», а отсутствие консенсуса по активам России – к «концу Европы».

По итогам саммита, по мнению издания, несмотря на общую положительную подачу результатов, Мерц потерял часть авторитета. В публикации прямо говорится: «Тем не менее авторитету Мерца после саммита нанесен ущерб. Его ультиматумы были, очевидно, проигнорированы. А по финансированию Украины остается много открытых вопросов».

По оценке журналистов, доступ к замороженным российским активам по-прежнему затруднен, и консенсус по возврату кредитов остается неясным. Решение этого вопроса лидеры ЕС вновь отложили на неопределенный срок.

Ранее канцлер Германии Фридрих Мерц сообщил, что финансовый пакет поддержки Киева объемом 90 млрд евро будет предоставлен в виде беспроцентного займа, при этом деньги станут доступны не позднее второй половины января.

На встрече ЕС на высшем уровне участники не смогли согласовать экспроприацию этих активов под видом «репарационного кредита» Киеву.

Евросоюз договорился о помощи Украине в размере 90 млрд евро за счет займов под гарантии бюджета, освободив от обязательств Венгрию, Чехию и Словакию.

Комментарии (0)
19 декабря 2025, 14:12 • Новости дня
Польская таможня вернула на Украину строительный мусор

Польская таможня вернула на Украину ввозимый в вагонах строительный мусор

Tекст: Тимур Шайдуллин

35 вагонов со смесью различных отходов вернулись обратно на Украину после проверки документов и содержимого на польской границе.

Железнодорожный состав из 35 вагонов с грузом строительного мусора с Украины задержала и вернула Польша, передает ТАСС.

По данным радиостанции RMF24, отходы пытались ввести под видом металлолома. Представитель польской таможни Юстина Пасечиньская сообщила, что у отправителя не оказалось документов на ввоз отходов.

В ходе проверки на погранпереходе «Дорохуск» выявили, что в составе находилось 1,5 тыс. тонн различных отходов. Среди мусора были обнаружены использованные автозапчасти, монтажная пена, кабели, текстильные изделия и пластиковые предметы, уточнила радиостанция. Прокуратура города Люблин инициировала расследование по факту контрабанды отходов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Польши рассматривают лишение украинцев, приехавших после февраля 2022 года, специального статуса беженцев с марта 2026 года.

Банды мигрантов с Украины превратили парк в Варшаве в криминальный центр.

В ноябре президент Польши Кароль Навроцкий продлил программу помощи беженцам на один год, но неработающие иностранцы лишились части социальных выплат.


Комментарии (0)
19 декабря 2025, 15:42 • Новости дня
Фицо заявил об отказе Словакии участвовать в кредитах на оружие Киеву

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо объявил о прекращении поддержки военных нужд украинской стороны, указав на отсутствие веры в военный исход конфликта.

Словакия решила больше не выделять средства на военные нужды Украины. Такое заявление сделал премьер-министр Роберт Фицо на саммите Евросоюза в Брюсселе, передает ТАСС.

Он отметил, что страна прекратит участие в любых военных кредитах Киеву, включая выделение ресурсов самой Словацкой Республики.

Фицо объяснил, что Братислава не видит перспектив урегулирования конфликта между Россией и Украиной военным путем и отказывается поддерживать дальнейшие поставки вооружений украинским властям.

Премьер-министр добавил, что, по его мнению, президент Украины Владимир Зеленский прежде всего нацелен на получение оружия, не задумываясь о том, кто за него будет платить. Он также считает, что Зеленский больше заинтересован в поставках вооружения, чем в поиске путей завершения конфликта.

Фицо также подчеркнул разницу в подходах между Зеленским и министрами Украины: если глава государства требует вооружение без оглядки на способы финансирования, то министры в частных беседах обсуждают реальные нужды страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Фицо уже заявил, что страна не поддержит выделение средств на военные цели Украины на заседании Евросовета. Словацкий премьер назвал Украину дорогостоящей бездонной бочкой для Евросоюза и угрозой будущему объединения.

Венгерский премьер-министр Виктор Орбан ранее также отказался участвовать в финансировании продолжения конфликта на Украине.

Комментарии (0)
19 декабря 2025, 19:31 • Новости дня
Захарова заявила о правовом нигилизме ЕС в отношении активов России

Захарова обвинила ЕС в игнорировании права при попытках использовать российские активы

Tекст: Тимур Шайдуллин

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала решение Евросовета об активах РФ, обвинив ЕС в игнорировании международного права при попытках использовать суверенные российские активы для поддержки Украины.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила Евросоюз в правовом нигилизме. По ее словам, Евросовет зафиксировал в итоговом документе право использовать российские активы для компенсации предоставленного Киеву кредита, однако план поддержали лишь 25 стран из 27. Она подчеркнула отсутствие единства в ЕС, что средства должны будут быть возвращены только при условии, что часть денег пойдет на усиление оборонной промышленности Европы.

Захарова заявила: «Блокировка суверенных активов, использование доходов от них и любые попытки их конфискации являются грубым нарушением международного права, в том числе принципов суверенного равенства государств, иммунитета государственной собственности и невмешательства во внутренние дела».

Дипломат отметила, что в итоге кредит Украине был выделен из бюджета Евросоюза, и его обеспечение ложится на налогоплательщиков ЕС. Только Чехия, Венгрия и Словакия выступили против участия в подобной схеме.

«Иными словами, есовская «партия войны» во главе с Председателем Еврокомиссии фон дер Ляйен оказалась в роли стороны, выплачивающей киевскому коррумпированному режиму «репарации». Все справедливо, ведь именно Брюссель больше всех настаивал на продолжении «войны до последнего украинца»», – отметила официальный представитель МИД.

Захарова отметила, что попытки придумать псевдоюридические схемы не дают Евросоюзу законных оснований блокировать или конфисковывать российские средства.

Она также указала, что любые противоправные действия с российскими активами не останутся безнаказанными. Банк России уже обозначил готовность защищать свои интересы во всех имеющихся правовых и судебных инстанциях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Захарова заявила, что распоряжение активами России без согласия страны нарушает международное право и Москва предупредила о скорых ответных шагах на подобные действия.

Напомним, Совет ЕС 13 декабря объявил о бессрочной блокировке российских замороженных активов без указания сроков и порядка их разблокировки.

В ответ Мария Захарова назвала власти Евросоюза «наперсточниками» и подчеркнула, что экономические издержки в условиях конфронтации несет не Россия, а Евросоюз.

Комментарии (0)
20 декабря 2025, 13:05 • Новости дня
Politico: Члены ЕС будут платить Украине в качестве процентов 3 млрд евро ежегодно

Tекст: Алексей Дегтярёв

Европейские страны с 2028 года начнут выплачивать крупные суммы в виде процентов по кредиту для Украины, сообщили неназванные высокопоставленные чиновники Еврокомиссии.

Европейские налогоплательщики будут вынуждены ежегодно выплачивать по 3 млрд евро процентов по займу, предназначенному для поддержки Украины, сказали собеседники Politico, передает РИА «Новости».

По данным издания, Венгрия, Словакия и Чехия не участвуют в обеспечении этого кредита.

В материале также отмечается, что проценты в размере порядка 3 млрд евро ЕС начнет выплачивать с 2028 года из семилетнего бюджета, а в 2027 году выплаты по процентам составят 1 млрд евро. План по увеличению общеевропейского долга ради поддержки обороны Киева, подчеркивает газета, обойдется ЕС весьма дорого.

Ранее В Евросоюзе не сумели договориться об изъятии российских замороженных активов под для «репарационного кредита» Киеву.

При этом ЕС решил выделить Украине 90 млрд евро за счет займов под гарантии бюджета.

Комментарии (0)
20 декабря 2025, 13:31 • Новости дня
Премьер Бельгии де Вевер пошутил про дачу в Петербурге

Tекст: Алексей Дегтярёв

Бельгийский премьер Барт де Вевер прокомментировал статью в Politico, которая назвала его страну «самым ценным активом России» за то, что ее позиция сорвала выделение Украины репарационного кредита за счет российских активов. В завершении пресс-конференции он в шутку заявил, что ему пора ехать на дачу в Петербурге.

«Сейчас мне нужно ехать на свою дачу в Санкт-Петербург, где мой сосед – Депардье, а через дорогу – Асад. И я думаю, что смогу стать там мэром... Напишите об этом», – цитирует де Вевера РИА «Новости».

Ранее венгерский премьер Виктор Орбан публиковал видеоролик с европейскими политиками, в том числе с де Вевером, ролик сопровождался саундтреком из фильма «Охотники за привидениями».

Ранее в ЕС не смогли договориться об изъятии замороженных активов России под для «репарационного кредита» киевскому режиму, но решили выделить ему 90 млрд евро за счет займов под гарантии бюджета.

Комментарии (0)
20 декабря 2025, 13:36 • Новости дня
СМИ сообщили о нехватке поваров в армии Норвегии

Forsvarets forum сообщил о нехватке поваров в армии Норвегии

Tекст: Тимур Шайдуллин

Недостаток поваров стал серьезной проблемой для норвежских вооруженных сил на фоне политики по усилению обороны и увеличения численности солдат, пишут местные СМИ.

Армейский журнал Норвегии Forsvarets forum сообщил, что вооруженные силы страны испытывают значительную нехватку поваров, передает РИА «Новости». В публикации подчеркивается, что Осло увеличивает оперативный потенциал и расширяет состав армии, что приводит к необходимости в большем количестве приготовленной пищи для военнослужащих.

«Большему количеству солдат нужно больше еды. Для этого нужно больше людей, которые умеют готовить», – отмечается в сообщении Forsvarets forum.

В итоге из-за роста потребности в персонале власти Норвегии решили выделить дополнительные средства на ускорение найма специалистов для пищевых подразделений армии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Украина и Норвегия договорились о совместном производстве беспилотников для ВСУ. Также сообщалось, что в армии Норвегии сравнялась доля мужчин и женщин.

Кроме того, СМИ писали, что норвежские солдаты проводят тренировочные похороны из-за опасений обострения конфликта на Украине.

Комментарии (0)