Глеб Простаков Глеб Простаков Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Почему русские становятся трезвенниками

Согласно социологическим данным, люди, родившиеся около 2000 года – те, кому сейчас 20-30 лет, – потребляют в 2-3 раза меньше алкоголя, чем родители, и более чем в 5 раз меньше, чем дедушки и бабушки. Интересно почему?

13 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.

13 комментариев
4 мая 2019, 15:38 • Новости дня

Швеция захотела нормализовать отношения с Россией

Tекст: Ольга Никитина

Швеция стремится к нормализации сотрудничества с Россией; «маленьким странам» важно, чтобы международное право и стабильность Европы соблюдались, заявил шведский премьер-министр Стефан Левен.

«Мы хотим нормализовать отношения с Россией, но не таким образом, чтобы не говорить о проблемах», – приводит его слова ТАСС со ссылкой на телерадиокомпанию Yle.

Левен заявил, что Швеция не одобряет действия России в Крыму и на востоке Украины. «У российского руководства иное представление об этой ситуации, но это не препятствует нашему сотрудничеству в других областях, и я, напротив, считаю важным делать на него упор», – добавил он.

По словам премьер-министра, Швеция хочет поддерживать настолько хорошие отношения с Россией, насколько возможно. Он отметил, что Россия является большой страной и близким соседом Швеции. Объединяющим две страны вопросом он назвал Арктику. По его словам, в развитии этого региона заинтересованы и Россия, и Швеция, а также Финляндия с Норвегией.

«Есть много вещей, которые касаются обеих наших стран. Хорошие отношения важны, но мы обсуждаем и вопросы, по которым у нас разные мнения», – добавил он, подчеркнув, что от России не исходит «прямой угрозы безопасности» Швеции.

«Но действия России в Крыму и на востоке Украины разрушают стабильность Европы, они усилили напряженность там. Поэтому важно разговаривать и пытаться устранить напряженность», – считает он.

Левен также пояснил, что политика Швеции не входить в военные союзы способствует снижению напряженности в Северной Европе. Шведский премьер также указал, что Финляндия, также придерживающаяся нейтралитета, должна решать вопрос с тем, вступать ли ей в НАТО, сама.

В феврале Шведский институт оборонных исследований (FOI) опубликовал исследование, в котором говорилось о подготовке России к ведению полномасштабной войны. В марте прошлого года сообщалось, что Швеция разрабатывает план тотальной мобилизации на случай военного конфликта с Россией.

Газета ВЗГЛЯД писала, что шведы оказались особо доверчивы к «российской угрозе».

19 октября 2026, 21:53 • Новости дня
Каллас заявила о планах ЕС соперничать с Россией за Севморпуть

Каллас: ЕС планирует соперничать с Россией за Севморпуть

Каллас заявила о планах ЕС соперничать с Россией за Севморпуть
@ Zuma\TASS

Tекст: Алексей Дегтярёв

Евросоюз планирует противостоять России и Китаю в Арктике и добиваться свободного прохода судов по Северному морскому пути, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Евросоюз собирается противостоять России и Китаю в Арктике, он будет добиваться неограниченного доступа к Северному морскому пути, сказала Каллас в интервью Times, передает ТАСС.

Дипломат заявила, что Запад «должен остановить Россию и Китай» в их стремлении доминировать в Арктике. Она отметила, что ЕС необходимо сотрудничать с Канадой и США, чтобы не допустить полного контроля Москвы и Пекина над Севморпутем, и добиваться его открытости для всех судов.

Также она сообщила, что во вторник Еврокомиссия представит обновленную арктическую стратегию. Документ предусматривает инвестиции в ледоколы, создание военного центра мониторинга российской активности и послабления на запрет добычи нефти и газа на арктическом шельфе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник сообщалось, что ЕС задумался о закупке ледоколов из-за роста влияния России в Арктике. В тот же день стало известно о решении Евросоюза создать центр слежения за подлодками в регионе.

В субботу ЕС собрался запустить программу наблюдения за Арктикой с применением спутников.

Комментарии (47) ▼
19 октября 2026, 20:13 • Новости дня
Фицо: АЭС превратила Словакию в энергетическую державу
Фицо: АЭС превратила Словакию в энергетическую державу
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил, что республика достигла полной самодостаточности в обеспечении электроэнергией и готовится к ее масштабному экспорту.

По его словам, ввод в эксплуатацию четвертого энергоблока атомной электростанции «Моховце» позволил стране полностью обеспечить внутренние потребности в электричестве, передает ТАСС со ссылкой на информационное агентство TASR.

«Словакия становится полностью самодостаточной в электроэнергии. Более того, с 2027 года мы сможем экспортировать ее в большом объеме. Речь идет о 400–500 мегаваттах, которые сможем направить на международный рынок. Словакия становится крупной энергетической державой. Несмотря на то, что мы небольшая страна с небольшим количеством жителей, у нас действуют две АЭС», – заявил Фицо.

Четвертый энергоблок АЭС «Моховце» был подключен к национальной энергосети на прошлой неделе и в настоящее время работает на 19% своей мощности. Ожидается, что после выхода на проектную мощность он будет обеспечивать около 13% потребляемого в республике электричества.

Всего в Словакии функционируют две атомные электростанции – «Моховце» в центральной части и «Богунице» на западе страны. Обе станции были построены при содействии Москвы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае президент Владимир Путин пообещал сделать все для удовлетворения потребностей Словакии в энергетике.

В апреле Роберт Фицо обвинил Киев в нанесении ущерба энергобезопасности Европы.

В прошлом году премьер Словакии и Европейская комиссия обсудили прекращение транзита российского газа через Украину.

Комментарии (4) ▼
19 октября 2026, 20:33 • Видео
По чьему приказу разносят Францию

Протесты школьников во Франции переросли в погромы невиданных масштабов. Во времена мигрантских бунтов и «желтых жилетов» такого не было. Но кто за этим стоит?

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 10:33 • Новости дня
Госдеп США осудил арест японского журналиста в России

Госдеп США осудил задержание японского журналиста в России

Госдеп США осудил арест японского журналиста в России
@ ФСБ РФ/РИА Новости

Tекст: Игорь Иножарский

Американское внешнеполитическое ведомство осудило задержание корреспондента японской газеты «Хоккайдо симбун» в России по подозрению в шпионаже.

Соединенные Штаты Америки впервые обозначили официальную позицию по делу об аресте японского журналиста в России, пишет Kyodo News.

«США осуждают любые попытки запугать, преследовать и наказывать журналистов и независимые голоса», – заявил представитель Госдепартамента. По его словам, свобода выражения мнений является основополагающим правом, а правительственная цензура недопустима в свободном обществе.

Журналист был задержан в Южно-Сахалинске по обвинению в сборе информации о российской обороноспособности в интересах Токио. Позже его перевели в Москву, где суд заключил японца под стражу на два месяца. Правительство Японии требует предоставить консульский доступ к задержанному и вместе с редакцией газеты отрицает обвинения в шпионаже.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал инцидент с задержанием. На прошлой неделе на Сахалине за шпионаж задержали журналиста японской газеты. ФСБ показала видео задержания иностранца.

Комментарии (12) ▼
19 октября 2026, 19:15 • Новости дня
Белоруссия запретила ввоз рыбных консервов из Латвии

Правительство Белоруссии запретило ввоз некоторых товаров из Латвии

Белоруссия запретила ввоз рыбных консервов из Латвии
@ Сергей Карпухин/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Кабинет министров Белоруссии утвердил запрет на ввоз отдельных категорий товаров латвийского происхождения.

Ограничения затронули широкий спектр латвийской продукции, передает ТАСС. «Такое решение принято в связи с сохранением латвийской стороной неконструктивных подходов и недружественной риторики в отношениях с Беларусью», – сообщили в пресс-службе белорусского кабинета министров.

Уточняется, что введенные ограничительные меры распространяются на рыбные консервы, а также на различные виды промышленных изделий латвийского происхождения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе у границ с Россией и Белоруссией заметили разведывательный беспилотник Латвии.

Летом Латвия захотела запретить импорт ряда товаров из России и Белоруссии.

Комментарии (10) ▼
20 октября 2026, 10:02 • Новости дня
Москва заявила о готовности восстановить отношения с Южной Кореей

МИД: Москва готова к нормализации отношений с Южной Кореей

Москва заявила о готовности восстановить отношения с Южной Кореей
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко заявил, что Москва будет приветствовать практические шаги Южной Кореи по нормализации двусторонних отношений, отметив, что российская сторона не была инициатором их разрыва.

Российская сторона фиксирует заявления властей Южной Кореи о желании нормализовать двусторонние связи. В случае перехода Сеула к практическим шагам в этом направлении Москва их поприветствует, пишет

«Поэтому, если со стороны наших южнокорейских партнеров будут предприниматься какие-то практические шаги, то, конечно, с нашей стороны они будут приветствоваться», – цитирует Руденко ТАСС.

Замглавы МИД отметил, что Сеул связывает возобновление диалога с изменением геополитической ситуации и завершением украинского конфликта. Однако, по его словам, Москва не увязывает отношения с какой-либо страной с тем, что происходит между Россией и Украиной.

Он напомнил, что инициатором разрыва отношений выступила не Россия, а Сеул, присоединившийся к антироссийским санкциям. Дипломат также добавил, что авиационные власти и компании двух стран ведут переговоры о возобновлении прямого авиасообщения, но об их результатах говорить пока преждевременно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник автопроизводители Hyundai и Kia отказались комментировать слова южнокорейского посла о возвращении на российский рынок. На прошлой неделе президент Южной Кореи назвал отношения с Россией ключом к освоению Северного морского пути. В начале месяца Сеул отверг обвинения Киева в поставках нефтепродуктов в Россию.

Комментарии (15) ▼
20 октября 2026, 08:02 • Новости дня
ВС России поразили четыре сухогруза с оружием для ВСУ
ВС России поразили четыре сухогруза с оружием для ВСУ
@ Александр Полегенько/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские военные в ходе ночных ударов беспилотниками поразили логистическую и портовую инфраструктуру на Украине, а также четыре морских сухогруза, перевозивших военные грузы, сообщило Министерство обороны.

Удары наносились беспилотными летательными аппаратами по объектам логистики и портовой инфраструктуры Украины, а также судам, работающим в интересах ВСУ, указало ведомство в Max.

В Одесской области в порту Рени были поражены три сухогруза, которые выгружали военные и двойные грузы для ВСУ, а также объекты портовой инфраструктуры. Кроме того, на переходе в порт Одессы было поражено еще одно судно, доставлявшее военные грузы.

В Хмельницкой области удар пришелся по логистическому центру «Гранд импорт» в Хмельницком, а в Волынской области – по транспортно-логистическому центру в Ковеле. Оба объекта использовались для хранения грузов военного и двойного назначения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу ВС России нанесли массированный и семь групповых ударов. Военные поразили логистический центр и сухогруз с оружием для ВСУ. В четверг российские дроны поразили следовавший в Одессу сухогруз с имуществом для украинских военных.

Комментарии (21) ▼
20 октября 2026, 11:30 • Новости дня
МГУ отчислил студента из Китая за флаг японских милитаристов

SCMP: МГУ отчислил студента из Китая за флаг японских милитаристов

Tекст: Игорь Иножарский

Московский государственный университет принял решение об отчислении студента из Китая, который пришел на занятия завернувшись во флаг с японским восходящим солнцем.

Учащегося обязали покинуть Россию после демонстрации флага во время занятий, пишет South China Morning Post со ссылкой на газету Global Times.

Отмечается, что решение об отчислении было принято после того, как действия студента подверглись жесткой критике со стороны Народно-освободительной армии Китая и газеты «Жэньминь жибао». В публикациях подчеркивалось, что поступок прославляет японский милитаризм.

Флаг с восходящим солнцем использовался японскими войсками в период имперской экспансии и до сих пор применяется Морскими силами самообороны Японии. В Китае и других азиатских странах он считается символом японской агрессии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду поездка бизнесменов из Китая на Итуруп вызвала протесты Японии. Пекин призвал уважать итоги Второй мировой войны после критики со стороны Токио.

Комментарии (6) ▼
20 октября 2026, 06:35 • Новости дня
Финские спутники собрали базу целей для ударов Украины по России

Tекст: Дмитрий Зубарев

Финско-американские радиолокационные спутники-разведчики ICEYE-X36 используются для формирования банка целей Вооруженных сил Украины, заявил военный эксперт Института права и национальной безопасности РАНХиГС Александр Степанов.

Спутники-разведчики применяются для наведения украинских дальнобойных дронов при нанесении ударов по территории России. «Де-факто – это группировка микроспутников-разведчиков, которая обеспечивает набор широких данных дистанционного зондирования Земли, в том числе позволяет обеспечить наблюдение перемещений военной техники, а также поддержку логистики и разведывательных задач в интересах ВСУ», – заявил Степанов ТАСС.

По словам эксперта, компанию ICEYE часто ошибочно называют исключительно финской. Он пояснил, что хотя оператором выступает Финляндия и там же находится центр управления, пусковые возможности обеспечивает SpaceX. Степанов добавил, что ICEYE снабжала украинское командование результатами дистанционного зондирования Земли с первых дней спецоперации.

Ранее сообщалось о сближении российского аппарата «Космос-2612» с радиолокационным спутником ICEYE-X36 на высоте 550–560 км.

Кроме того, Степанов напомнил о приоритетной задаче Евросоюза по созданию собственной независимой спутниковой разведки. В рамках ключевой программы IRIS2 планируется вывести на орбиту около 290 аппаратов, на реализацию этого проекта выделено 10 млрд евро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье эксперт объяснил украинские заявления о российской спутниковой системе «Рассвет». В тот же день в Киеве назвали эти спутники главной угрозой для ВСУ. Сенатор Марко Рубио отверг причастность Белого дома к сбоям в работе системы Starlink на Украине.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 19:18 • Новости дня
Трутнев пообещал не бросать Дальний Восток
Трутнев пообещал не бросать Дальний Восток
@ Александр Миридонов/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Вице-премьер и полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что гордится своей работой в команде Владимира Путина на протяжении более 20 лет.

Политик заверил, что не собирается оставлять начатые в макрорегионе проекты, передает РИА «Новости». «Я могу только одно сказать: я горжусь тем, что уже более 20 лет работаю в команде Владимира Владимировича Путина», – сказал Трутнев.

Отвечая на вопрос журналистов о том, не бросит ли он Дальний Восток, полпред отметил, что ему некуда деться от этой работы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Путин представил к госнаграде покинувшего пост вице-премьера Трутнева.

В прошлом месяце Трутнев сообщил о масштабном участии бизнеса в Восточном экономическом форуме.

Комментарии (2) ▼
19 октября 2026, 17:03 • Новости дня
Дочь бывшего ведущего «Вестей» Пономарева назвала причину смерти отца

Бывший ведущий программы «Вести» Пономарев умер от инфаркта

Дочь бывшего ведущего «Вестей» Пономарева назвала причину смерти отца
@ Виталий Савельев/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Российский журналист и телеведущий Михаил Пономарев скончался из-за инфаркта, сообщила его дочь.

«Причиной смерти папы стал инфаркт», – заявила дочь телеведущего ТАСС.

Михаил Пономарев родился 18 июля 1969 года в Москве. В период с 1991 по 1999 год он вел программы «Вести» на РТР, а с 1999 по 2001 год работал в «Новостях» на ТВ-6.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник скончался бывший ведущий «Вестей» Михаил Пономарев.

В прошлом месяце судмедэкспертиза установила причину смерти журналиста Сергея Соседова.

Комментарии (2) ▼
19 октября 2026, 16:54 • Новости дня
Спецслужбы Казахстана пресекли попытку организовать протесты нефтяников

Казинформ: В Казахстане пресекли попытку организовать протесты нефтяников

Tекст: Елизавета Шишкова

Сотрудники Комитета национальной безопасности и полиция Казахстана предотвратили деятельность группировки, планировавшей спровоцировать массовые выступления работников нефтяной отрасли в Мангистауской области, пишут местные СМИ.

Злоумышленники пытались подстрекать работников предприятия к незаконным акциям для получения дополнительного финансирования от компании «Озенмунайгаз», дочерней структуры «Казмунайгаза», передает ТАСС со ссылкой на агентство «Казинформ».

По данным областного департамента Комитета национальной безопасности, своевременное вмешательство силовых структур позволило избежать возможных жертв, мародерства и погромов. В ходе специальной силовой операции правоохранители задержали как минимум двух человек, их личности и процессуальный статус в настоящий момент не уточняются.

Мангистауская область расположена на юго-западе Казахстана на побережье Каспийского моря. На территории региона сосредоточены крупные нефтяные месторождения республики.

Ранее британские нефтяники в Северном море объявили забастовку из-за снижения зарплат.

Комментарии (3) ▼
19 октября 2026, 15:02 • Новости дня
Комбат рассказал о ликвидации четырех военных ВСУ двумя морпехами в Доброполье
Комбат рассказал о ликвидации четырех военных ВСУ двумя морпехами в Доброполье
@ Виталий Аньков/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Двое российских бойцов уничтожили в Доброполье четырех военных ВСУ, которые общались с ними по-русски и не поняли, что перед ними военнослужащие России, сообщил командир десантно-штурмового батальона 61-й бригады морской пехоты Гриша Степанян.

«Зашли, закрепились, буквально через полчаса заходят четыре военнослужащих ВСУ. Моих было двое, их четверо. По-русски с ними общаются, то есть проблем не было. Ну и наши поняли, что это противник, и вдвоем отработали четверых», – заявил он в сюжете телеканала «Звезда», передает ТАСС.

В передаче отмечалось, что морпехи 61-й бригады и 177-го полка заходили в Доброполье с востока. Степанян рассказал, что в штурме участвовали более 100 штурмовых групп. Главный упор делался на шахтах, где украинские военные оборудовали укрепленные позиции. Сначала по ним наносили удары авиабомбами и «Геранями», после чего в дело вступала пехота.

Вслед за штурмовиками шли операторы дронов: они выставляли антенны для управления беспилотниками, иногда забираясь на терриконы для улучшения связи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник сообщалось, что морпехи при освобождении Доброполья общались записками для секретности.

В воскресенье комбат рассказал, как удалось добиться успеха в освобождении этого населенного пункта.

В августе военный эксперт Андрей Марочко сообщил о начале боев за освобождение Петровки в ДНР.

Комментарии (2) ▼
19 октября 2026, 16:02 • Новости дня
На складе одной из крупнейших фармкомпаний Украины в Ровно произошел взрыв

Tекст: Валерия Городецкая

В украинском Ровно произошел взрыв на складе фармацевтической компании «Бадм», которая является одним из крупнейших дистрибьюторов на Украине, сообщают местные СМИ.

Площадь склада, где произошел взрыв, составляет 2 370 квадратных метров, передает ТАСС со ссылкой на украинское издание «Экономическая правда». Данные о масштабах повреждений не уточняются.

Это не первый случай взрыва на складах фармдистрибьюторов на Украине: ранее сообщалось о взрывах на заводах «Вента» и «Дарница» в Киевской области.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник в украинском Ровно прогремел взрыв.

В воскресенье в Ровненской области также произошел взрыв.

Комментарии (7) ▼
20 октября 2026, 11:07 • Новости дня
Польша выдворила 15 россиян и белорусов за попытку выступить на ЧМ по каратэ

TVP World: В Польше задержали приехавших на ЧМ по каратэ россиян и белорусов

Tекст: Мария Иванова

Польша обязала 15 граждан России и Белоруссии покинуть страну после попытки спортсменов принять участие в чемпионате мира по каратэ в Бельско-Бяле.

Группа из 11 белорусов и четырех россиян въехала в Польшу по туристическим визам и была задержана пограничниками, передает РИА «Новости» со ссылкой на TVP World.

По словам представителя пограничной службы, всем 15 лицам дали восемь дней на выезд из страны – это кратчайший срок по процедуре.

Чемпионат мира по каратэ среди кадетов, юниоров и спортсменов до 21 года прошел в Бельско-Бяле с 14 по 18 октября. В 2022 году Всемирная федерация каратэ отстранила россиян и белорусов от соревнований.

Ранее российские СМИ сообщали о возможном участии спортсменов в чемпионате под нейтральным флагом, однако Польский союз каратэ заявлял, что они не были включены в официальный список участников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Литву лишили этапа Кубка мира по пятиборью из-за недопуска россиян.

В пятницу генсек World Gymnastics назвал печальной невыдачу виз россиянкам в Нидерландах.

Комментарии (5) ▼
20 октября 2026, 10:10 • Новости дня
Медведев: Отношения России и США испорчены на десятилетия вперед
Медведев: Отношения России и США испорчены на десятилетия вперед
@ Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Отношения Москвы и Вашингтона останутся испорченными на долгие годы, несмотря на временный отказ американского президента Дональда Трампа от новых ограничений, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

«Надо признать, что отношения между Россией и США в очередной раз испорчены на десятилетия вперед. Мы были, есть и останемся системными противниками», – указал Медведев в Max.

Он отметил, что принятый в США акт является системным русофобским документом, рассчитанным на долгое время. По его мнению, закон представляет собой незаконное ущемление прав граждан России.

«Этот закон абсолютно противоправен с точки зрения основ международной жизни и представляет собой незаконное ущемление прав России и российских граждан, которое может быть квалифицировано даже как акт геноцида (особо тяжкого преступления)», – подчеркнул Медведев.

Политик подчеркнул, что решения о заморозке применения отдельных частей документа превратятся в попытки долгосрочного шантажа со стороны Вашингтона, а история с санкциями переживет не одно поколение.

«Какие выводы из этого? Очень простые. Надо признать, что отношения между Россией и США в очередной раз испорчены на десятилетия вперед. Мы были, есть и останемся системными противниками.

И второе. Хрен с ним, с этим законом и поблажками америкосов. А санкции… Как говорил старик Ницше, «Was mich nicht umbringt, macht mich starker («То, что не убивает нас, делает сильнее» – Прим. ВЗГЛЯД)», – заключил Медведев.

В конце прошлой недели президент США Дональд Трамп заморозил предусмотренные «законом Грэма» санкции.

В понедельник США объяснили отмену санкций против Москвы потребностями Индии.

Британия не поддержала отказ американского лидера от антироссийских ограничений.

Комментарии (27) ▼