Андрей Манчук Андрей Манчук США открыли против Кубы «дело врачей»

Деятельность кубинских медиков всегда вызывала у Вашингтона серьезное недовольство. Согласно оценке экономиста Рикардо Торреса, врачи ежегодно приносят Кубе около пяти миллиардов долларов, что составляет половину всего экспорта Кубы. Эти поступления остаются эффективным средством в борьбе против американской блокады.

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Ну и где эта ваша демократия

Абсолютно далек от банального пропагандистского приема: «А у вас негров линчуют». Потому что плевать, что там у вас не так. Если бы не одно «но». Если бы под разговоры о некоей великой западной демократии не пытались растлить, развалить и деморализовать мою собственную страну.

20 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв У Запада остались силы только ломать правила

На Черном море и в Персидском заливе страны Запада стремительно разрушают международные режимы и правила. На смену этим правилам не приходит ничего убедительного, но грубая сила также не действует. Ведь за ней должна стоять готовность устанавливать и поддерживать новые правила игры.

3 комментария
18 декабря 2019, 18:50 • Новости дня

Эксперт: Россия и Турция могут синхронно снизить поддержку воюющим сторонам в Ливии

Tекст: Алексей Нечаев

Россия может сократить свою поддержку маршалу Хафтару, а взамен Турция пойдет на уступки в Сирии, например, по вопросу о судьбе курдских земель. Такой вариант компромисса не исключен, заявил газете ВЗГЛЯД востоковед Кирилл Семенов. Так он прокомментировал решение Эрдогана отправить делегацию в Москву для переговоров по Ливии.

«Мы уже неоднократно наблюдали за тем, как Путин и Эрдоган умеют договариваться между собой. Так что Россия и Турция вполне могут пойти друг другу на уступки в вопросе Ливии. Во-первых, Москва не настолько ориентирована на поддержку Халифы Хафтара, как это подают в прессе. У России не менее тесные контакты и с его врагом Фаизом Сараджем. Во-вторых, на официальном уровне Москва отрицает поддержку какой-либо из сторон конфликта, выступая за его мирное разрешение. Противоречия двух стран по Ливии не имеют ничего общего, например, с противоречиями по Сирии. В Ливии у Москвы и Анкары есть поле для компромиссов», – рассказал востоковед, эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов.

«Может быть много различных компромиссных сценариев – в том числе, например, взаимный отказ от поддержки тех или иных сил, то есть они попытаются сохранить статус-кво в Ливии. Турция прекратит поставки оружия Правительству национального спасения Ливии, а также закроет глаза на неполный вывод курдских отрядов с северо-востока Сирии, а Россия, соответственно, повлияет на тех, кто оказывает военную помощь Хафтару», – сказал Семенов.

По мнению эксперта, если верны публикации о том, что в Ливии на стороне Хафтара воюют российские ЧВК, то Москва, в свою очередь, может добиться, чтобы они покинули арабскую страну.  

В итоге конфликт будет заморожен: Хафтар так и не сможет войти в центр Триполи. С другой стороны, войскам ПНС не дадут отбить у Хафтара его базу.

«На этом фоне достаточно интересной выглядит позиция США. Вашингтон не выступает ни против Сараджа или Хафтара. Но Вашингтону не нравится, что россияне работают с Хафтаром. Потому в ноябре он встречался с американцами, объясняя им свою позицию», – напомнил собеседник. «Следует также учитывать, что у Хафтара осталось американское гражданство, он долгое время жил в США и всегда был связан с американцами. Потому они пытаются сохранить свои рычаги влияния, опасаясь чрезмерного усиления Москвы в этой арабской стране», – добавил эксперт.

«Теперь американцы вдвойне недовольны: Москва, по их мнению, все больше влияет на Хафтара, а Турция, с которой у американцев теперь тоже проблемы, все шире поддерживает Сараджа», – заявил Семенов.

Напомним, в среду силы Ливийской национальной армии (ЛНА) маршала Халифы Хафтара объявили, что добились новых успехов в ходе «решающей операции по освобождению» Триполи. На этом фоне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в ближайшее время отправит в Москву делегацию для обсуждения ситуации в Ливии, в частности о возможности отправки туда турецких войск. Ранее Турция направила в Ливию спецназ для охраны Правительства национального согласия (ПНС) и лично премьера Фаиза Сараджа.

При этом в среду президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси пообещал продолжить поддержку противника ПНС – Ливийскую национальную армию Халифы Хафтара. Сам же фельдмаршал Хафтар в конце ноября встречался с делегацией Госдепа и Пентагона. А на прошлой неделе госсекретарь США Майкл Помпео заявил: США и Россия понимают, что военного решения конфликт в Ливии не имеет, Вашингтон хочет работать с Москвой на ливийском направлении. Издания в США утверждают, что бойцы ЧВК «Вагнера» воюют в Ливии на стороне Хафтара.

16 июля 2026, 14:05 • Новости дня
Минобороны Турции прокомментировало ситуацию с ЗРК С-400

Минобороны Турции сообщило о продолжении работы по комплексам С-400

Минобороны Турции прокомментировало ситуацию с ЗРК С-400
@ Дмитрий Виноградов/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Турецкое военное ведомство подтвердило продолжение работы по теме российских зенитных ракетных комплексов С-400, отказавшись уточнять детали процесса.

Министерство обороны Турции официально подтвердило продолжение определенной работы, связанной с купленными у России зенитными ракетными комплексами С-400. При этом военное ведомство не стало уточнять конкретный характер проводимых мероприятий, передает ТАСС.

«Работа, связанная с системой противовоздушной и противоракетной обороны С-400, продолжается в многостороннем режиме. О конкретных событиях будет сообщаться общественности по мере развития», – заявил представитель министерства на брифинге в Анкаре.

Ранее проправительственная газета Hurriyet опубликовала информацию о возможной перепродаже российских комплексов. По данным издания, системы С-400 могли быть реализованы одной из стран Персидского залива, среди вероятных покупателей назывались ОАЭ и Катар. Официальные власти Турции эти слухи пока не подтверждали.

Как писала газета ВЗГЛЯД, турецкая пресса сообщила о тайной продаже зенитных ракетных систем С-400 одной из стран Персидского залива.

В Кремле назвали тему возможной перепродажи российских комплексов сверхчувствительной.

Правящая партия Турции опровергла информацию о передаче этого вооружения третьим государствам.

Комментарии (10)
14 июля 2026, 18:30 • Новости дня
Турция объявила Нетаньяху в розыск через Интерпол
Турция объявила Нетаньяху в розыск через Интерпол
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Премьер-министр Израиля объявлен в международный розыск по делу о задержании флотилии с гуманитарной помощью для сектора Газа.

Стамбульский суд объявил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в международный розыск через Интерпол как особо опасного преступника, передает РИА «Новости». Решение принято в рамках рассмотрения иска о задержании Глобальной флотилии «Сумуд».

«Коллегия судей, рассматривающих в 11-м суде Стамбула по уголовным делам иск касательно задержания Глобальной флотилии «Сумуд», вынесла решение объявить обвиняемого Нетаньяху в розыск через «красный» бюллетень», – сообщает турецкая газета Sabah.

В ноябре 2025 года генпрокуратура Стамбула уже выдавала ордер на арест Нетаньяху и израильских чиновников по обвинению в геноциде в секторе Газа.

Расследование началось после задержания активистов флотилии, пытавшихся доставить гуманитарную помощь палестинцам. МИД Турции назвал действия израильских ВМС «актом пиратства», нарушающим международное право.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ноябре 2025 года прокуратура Стамбула выдала ордер на арест израильского премьера. Весной турецкое ведомство потребовало для политика пожизненного заключения из-за перехвата флотилии «Сумуд».

В конце июня МИД Турции обвинил Тель-Авив в сокрытии преступлений против палестинцев.

Комментарии (16)
16 июля 2026, 13:13 • Видео
Трамп назвал новый срок окончания конфликта на Украине

Президент США Дональда Трамп считает, что конфликт с Россией вокруг Украины завершится до конца его президентства. Он неслучайно отодвинул сроки так далеко в будущее.

Комментарии (4)
16 июля 2026, 11:51 • Новости дня
Турция согласилась стать гарантом безопасности Украины
Турция согласилась стать гарантом безопасности Украины
@ NECATI SAVAS/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Глава МИД Турции Хакан Фидан заявил, что в контексте обсуждаемого вопроса о будущих гарантиях безопасности для Украины Анкара согласилась возглавить военно-морскую составляющую этой работы.

Фидан сообщил, что Турция намерена взять на себя шефство над морскими гарантиями безопасности для Киева, передает ТАСС.

«Ранее был поднят вопрос о том, как Турция могла бы потенциально внести вклад. В настоящее время обсуждается один из важнейших аспектов потенциального мирного соглашения – гарантии безопасности», – заявил дипломат.

По словам министра, урегулирование конфликта имеет шансы на успех в обозримом будущем. Он напомнил об эффективности стамбульского формата, где представители сторон провели прямые переговоры. При этом Фидан указал на сохраняющийся риск эскалации и необходимость преодоления существующих препятствий.

Анкара планирует продолжить активную дипломатию для организации нового раунда диалога. Потребность в прекращении огня официально признается участниками конфликта, а также поддерживается международным сообществом, включая США и Китай.

Накануне Хакан Фидан анонсировал свой визит в Киев для обсуждения путей завершения конфликта.

Несколькими днями ранее на саммите в Париже глава турецкого МИД предложил возобновить мирный диалог на территории республики.

В июне президент России Владимир Путин обсудил переговорные инициативы Анкары с турецким министром в Казани.

Комментарии (4)
14 июля 2026, 21:03 • Новости дня
Эксперт: Поручение президента о переезде госкорпораций в регионы создаст новые центры роста

Политолог Данилин: Госкорпорации могут стать драйверами роста российской глубинки

Эксперт: Поручение президента о переезде госкорпораций в регионы создаст новые центры роста
@ Tim Hall/moodboard/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Перенос штаб-квартир госкорпораций из Москвы в регионы может стать одним из инструментов нового этапа пространственного развития России. Это решение запустит в субъектах федерации цепную реакцию экономического роста – от создания рабочих мест до развития инфраструктуры и малого бизнеса, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Во вторник президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам ПМЭФ. Среди них – поручение правительству по перемещению госпкорпораций из Москвы в регионы.

«Перенос головных офисов и отдельных подразделений крупных компаний в регионы – это часть пространственной стратегии развития страны, в рамках которой акцент постепенно смещается от одной столичной агломерации к формированию нескольких сильных центров роста по всей России. Такой подход позволяет сделать экономическую систему страны более сбалансированной», – сказал политолог Павел Данилин.

По его словам, появление в регионе крупной корпорации дает эффект, который выходит далеко за пределы самой компании. «Когда в субъект заходит крупный работодатель, он приводит с собой не только специалистов и новые рабочие места, но и развитие сопутствующих отраслей. Растет строительство, расширяется сфера услуг, увеличиваются налоговые поступления. Вокруг таких центров постепенно формируется новая экономическая активность, которая начинает работать на развитие всей территории», – пояснил эксперт.

При этом, отметил Данилин, подобный процесс уже идет не только в государственном секторе. «Отдельные команды «Яндекса», «ВКонтакте», Ozon и Авито уже работают в Екатеринбурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Казани и Калининграде. При этом компании сохраняют свои штаб-квартиры в Москве, но выносят часть ключевых подразделений в регионы, создавая там новые центры компетенций», – отметил собеседник.

«Такая же логика постепенно распространяется и на крупнейшие государственные компании. «Росатом», «Ростех», РЖД и «Сбер» развивают региональные центры присутствия, а переезд штаб-квартиры «Газпрома» в Санкт-Петербург и «Русгидро» в Красноярск стали наиболее заметным примером такого подхода. Это показывает, что развитие крупных экономических центров за пределами Москвы является вполне реализуемой задачей», – добавил политолог.

По его мнению, поручение президента о контроле переезда госкорпораций имеет долгосрочное значение для регионов. «Речь идет не только о росте отдельных экономических показателей. Увеличиваются доходы бюджетов, расширяется рынок труда, появляются новые возможности для специалистов и бизнеса. В результате меняется сама структура экономики территорий, а их финансовая зависимость от одного центра постепенно снижается», – объяснил Данилин.

«В конечном счете, и это главное – повышается качество жизни людей. Развитие крупных работодателей становится стимулом для обновления городской среды, появления новых сервисов и создания рабочих мест. У жителей регионов появляется больше возможностей строить карьеру и развивать свой бизнес там, где они живут, не обязательно переезжая в столицу», – резюмировал политолог.

Ранее Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам XXIX Петербургского международного экономического форума. Среди ключевых решений – поручение правительству РФ представить сведения о численности и доле работников госкорпораций и компаний с госучастием, которых планируется переместить из Москвы в другие регионы.

Мера затронет те компании, где численность сотрудников в столице превышает две тыс. человек. Правительству предстоит собрать данные о совокупной доле перемещаемых работников и детально проработать графики переезда, а отчет с конкретными сроками ожидается до 30 сентября 2026 года.

Ответственным за исполнение назначен председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Поручение стало частью комплекса мер по сбалансированному развитию регионов, включая разработку стратегий по цифровым платформам, инвестпроектам и правовому режиму для городов опережающего развития

Комментарии (0)
15 июля 2026, 15:59 • Новости дня
Трамп заявил о готовности России к миру на Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Американский президент Дональд Трамп уверен, что Москва готова в краткосрочной перспективе подписать мирный договор.

Своим мнением о путях урегулирования украинского конфликта хозяин Белого дома поделился в телевизионном интервью, передает ТАСС.

«Я полагаю, что он готов заключить сделку. Скоро. Для танго нужны двое, но он готов заключить сделку», – заявил политик в эфире телеканала Fox News, комментируя настрой президента России Владимира Путина.

В начале июля президенты России и США обсудили по телефону украинское урегулирование.

На следующий день американский лидер выразил уверенность в стремлении Москвы и Киева к скорейшему завершению противостояния.

Еще весной Трамп заявлял о близости мирной сделки.

Комментарии (3)
15 июля 2026, 12:26 • Новости дня
Генконсульство начало выяснять причины задержания россиян в стамбульской мечети

Tекст: Алексей Дегтярёв

Сотрудники генерального консульства в Стамбуле разбираются в ситуации с арестом российских граждан, которых обвинили в разжигании ненависти после инцидента в соборе Святой Софии.

«На данный момент информации по этому случаю еще нет», – указали в российском консульстве ТАСС.

Местная полиция подтвердила факт инцидента, однако отказалась предоставлять дополнительные комментарии.

Власти провинции и управление по делам миграции также воздерживаются от заявлений.

Управляющий отелем, где проживали туристы, сослался на закон о защите персональных данных и не стал раскрывать их местонахождение.

Ранее в СМИ появились данные о том, что россиян Викторию и Игоря задержали 13 июля за чтение Библии. Правоохранители доставили их в участок и составили протокол. Туристов подозревают в нарушении статьи местного уголовного кодекса о разжигании вражды среди населения.

Напомним, в июле 2020 года президент Тайип Эрдоган подписал указ об изменении статуса собора Святой Софии. Бывший музей официально стал мечетью, после чего там возобновились религиозные службы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, осенью прошлого года полиция Стамбула задержала пару россиян за поцелуй в мечети Чамлыджа.

В августе того же года местный житель устроил пожар внутри мечети Айя-София.

С января 2024 года вход в этот религиозный объект для иностранных туристов стал платным.

Комментарии (0)
14 июля 2026, 14:52 • Новости дня
Лавров заявил об ожидании сигнала от Анкары Киеву из-за атак на «Голубой поток»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Москва ждет, что Анкара пошлет Киеву нелицеприятный сигнал из-за регулярных террористических атак на инфраструктуру газопровода «Голубой поток», заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Россия ожидает от турецких властей публичной реакции на действия украинских военных, атакующих инфраструктуру газопровода «Голубой поток», сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров по итогам встречи с главой МИД Чада Абдулайе Сабре Фадулом.

«Буквально вчера была информация в турецких средствах массовой информации, что новые достаточно сильные атаки украинских безэкипажных катеров были осуществлены против турецких судов, турецких танкеров, других судов, которые везли турецкие грузы», – отметил Лавров.

Он подчеркнул, что подобные инциденты происходят регулярно, как и попытки нанести ущерб газопроводу, идущему в Турцию, передает ТАСС.

По словам российского министра, Москва уже обратилась к Анкаре с вопросом о планируемых ответных мерах. В России надеются, что турецкая сторона даст публичную оценку происходящему и направит жесткий сигнал киевским властям.

Как писала газета ВЗГЛЯД, компания «Газпром» сообщила о недавнем налете украинских беспилотников на объекты экспортной магистрали «Голубой поток».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков предупредил турецких коллег об опасных действиях украинских военных против черноморских газопроводов.

Глава МИД Сергей Лавров выразил обеспокоенность попытками Киева атаковать суда в акватории Черного моря.

Комментарии (0)
15 июля 2026, 15:48 • Новости дня
Глава «Норникеля» доложил Путину об устойчивом спросе на металлы

Глава «Норникеля» Потанин доложил Путину об устойчивом спросе на металлы

Tекст: Дарья Григоренко

Востребованность российской горно-металлургической продукции на мировых рынках сохраняется на высоком уровне, несмотря на серьезные логистические трудности из-за отказа ряда стран от закупок, сообщил глава компании Владимир Потанин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Конъюнктура, Владимир Владимирович, складывается сложно. С одной стороны, спрос на наши металлы устойчив, с другой стороны, отказ многих стран от потребления нашего товара приводит к тому, что проблема логистики и сбыта, она непростая», – сказал руководитель предприятия, передает РИА «Новости».

Для преодоления логистических барьеров корпорация применяет не только поиск новых рынков сбыта и работу с традиционными партнерами. Производитель активно внедряет современные подходы, включая технологии искусственного интеллекта. Предприятие остается безоговорочным лидером горно-металлургической промышленности страны. Оно выступает крупнейшим поставщиком палладия и никеля, а также входит в число ведущих производителей платины и меди.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал встречу Владимира Путина с руководителем «Норникеля» Владимиром Потаниным.

На этом мероприятии бизнесмен рассказал о рекордных объемах добычи руды.

Комментарии (0)
15 июля 2026, 02:40 • Новости дня
Путин заверил в постепенном снижении ключевой ставки

Tекст: Катерина Туманова

Уровень ключевой ставки будет естественным образом снижаться и корректироваться в зависимости от макроэкономических показателей, заметил президент России Владимир Путин в беседе с главой Якутии Айсеном Николаевым.

Николаев на встрече с президентом сказал о том, как помогло бы снижение ключевой ставки республике, добавив, что даже глава Центробанка Эльвира Набиуллина обещала, что снижение будет.

«Это и должно быть, это и будет естественным процессом исходя из макроэкономических показателей и стабильности экономики», – ответил Путин, чьи слова приводит пресс-служба Кремля.

На этой же встрече Путин назвал причину избыточного укрепления рубля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Набиуллина сообщила в начале июля о пересмотре траектории ключевой ставки. Российские банки подняли ставки по вкладам на три месяца. Банк России допускает более высокую траекторию ключевой ставки в среднесрочной перспективе для стабилизации инфляции около 4%.


Комментарии (2)
14 июля 2026, 14:45 • Новости дня
Путин обещал обсудить с Николаевым тему энергетики Якутии

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин пообещал детально рассмотреть проблемы энергоснабжения Якутии и перераспределить нагрузку.

На встрече с главой государства руководитель региона Айсен Николаев подчеркнул необходимость поддержки, передает ТАСС.

«На Дальнем Востоке ситуация очень непростая по энергетике», – сообщил Николаев. Он добавил, что изолированная энергосистема республики с высокими тарифами нуждается в помощи всей энергосистемы страны, как это было в советское время.

Глава государства поддержал высказанный подход и согласился с необходимостью перераспределения нагрузки. В целом на Дальнем Востоке фиксируется нехватка электроэнергии, что тормозит развитие новых инвестпроектов и экономический рост макрорегиона.

Ранее Путин сообщил о двукратном росте тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке.

Позже глава государства призвал первоочередно решать вопросы снабжения газом новых дальневосточных предприятий.

Во время визита во Владивосток российский лидер заявил о необходимости развития энергетической инфраструктуры Чукотки.

Комментарии (0)
15 июля 2026, 13:43 • Новости дня
Фидан назвал цель визита в Киев

Фидан заявил о планах обсудить в Киеве урегулирование конфликта на Украине

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел Хакан Фидан заявил, что проведет переговоры с украинским руководством для поиска путей завершения текущего конфликта и передачи посланий от Реджепа Тайипа Эрдогана.

Дипломат посетит украинскую столицу 15 и 16 июля. Ожидается, что его примет Владимир Зеленский, а также состоятся встречи с министром иностранных дел Андреем Сибигой и секретарем Совета национальной безопасности и обороны Рустемом Умеровым, передает РИА «Новости».

«В Киеве мы будем обсуждать то, как можно завершить этот конфликт. Узнаем позицию украинских коллег, передадим послания президента Эрдогана и поделимся нашими мнениями», – заявил Хакан Фидан журналистам в Польше.

Министр напомнил, что месяцем ранее турецкая делегация побывала в Москве. Там представители Анкары передали российской стороне послания своего лидера и изучили позицию властей России по урегулированию ситуации.

Кроме того, накануне глава ведомства поучаствовал в парижской конференции. Теперь Анкара намерена продолжить дипломатические усилия для мирного разрешения украинского кризиса.

Ранее на недавнем саммите в Париже Хакан Фидан предложил возобновить мирный диалог по Украине на территории Турции.

Месяцем ранее президент России Владимир Путин обсудил с турецким министром инициативу Анкары в Казани.

Для достижения прочного мира турецкая сторона выразила готовность организовать следующий раунд переговоров между Москвой и Киевом.

Комментарии (0)
15 июля 2026, 14:51 • Новости дня
Потанин заявил о росте продаж металлов в России

Глава «Норникеля» Потанин заявил о наращивании сбыта металлов в России

Tекст: Вера Басилая

«Норникель» наращивает продажи металлов в России, а также отмечает устойчивый спрос на свою продукцию на мировом рынке, несмотря на трудности с логистикой, сообщил президент «Норникеля» Владимир Потанин на встрече с президентом Владимиром Путиным.

По словам Потанина, «Норникель» фиксирует стабильный интерес к своей продукции на международной арене, несмотря на логистические сложности, следует из сообщения на сайте Кремля.

«С одной стороны, спрос на наши металлы устойчив, с другой стороны, отказ многих стран от потребления нашего товара приводит к тому, что проблема логистики и сбыта, она непростая», – сказал Потанин.

Бизнесмен добавил, что реализация большинства металлов внутри страны уверенно растет. Для расширения рынков сбыта холдинг не только использует традиционные подходы, но и активно внедряет искусственный интеллект.

В частности, создана специальная лаборатория для глубокого изучения свойств палладия. По словам главы компании, исследование кристаллической решетки металла уже приносит первые успехи в поиске нестандартных сфер его применения.

Президент Владимир Путин на встрече с главой «Норникеля» Владимиром Потаниным заявил о необходимости внедрения в России материалов с новыми свойствами.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 23:11 • Новости дня
Захарова раскритиковала саммит Украина – Юго-Восточная Европа

Захарова: Саммит Киева и стран Юго-Восточной Европы поддержал русофобскую линию

Tекст: Антон Антонов

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала так называемый саммит Украина – Юго-Восточная Европа, который прошел 15 июля в Киеве.

Как отмечается на сайте МИД, половина лидеров приглашенных государств не приехала на мероприятие, а «звездным» гостем стала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Действительно, собрать участников на высшем уровне у киевского режима, как и прежде, не получилось», – заявила Захарова. По ее словам, из девяти приглашенных стран только примерно половина была представлена первыми лицами.

При этом сама встреча не отклонилась от «генеральной линии» Брюсселя на продолжение «русофобских игрищ» и наращивание конфронтации с Россией. Это, как указала дипломат, отразилось в итоговой декларации, где содержатся призывы ужесточить санкции против России, увеличить военную и финансовую помощь Киеву и содействовать его евроатлантической интеграции.

Захарова напомнила, что схожие по смыслу антироссийские заявления ранее были одобрены по итогам заседания «коалиции желающих» в Париже. Она указала, что с трибуны саммита фон дер Ляйен объявила о выделении киевским властям еще 1 млрд евро из двухлетнего кредита Евросоюза в размере 90 млрд евро.

Речь идет о соглашении, подписанном главой Еврокомиссии и Владимиром Зеленским, которое, по словам Захаровой, направлено на дальнейшее сближение военно-промышленных возможностей Украины и ЕС.

Документ предусматривает наращивание до конца 2026 года совместного производства, в том числе на территории Европы, беспилотников и средств борьбы с ними. Евросоюз, подчеркнула она, фактически становится распределителем военных заказов в интересах ВСУ.

Представитель МИД заявила, что такая политика ведет к выпуску продукции для нанесения ударов по мирному населению и гражданским объектам России и демонстрирует растущую вовлеченность ЕС в конфликт.

Она также выразила уверенность, что общественность стран Юго-Восточной Европы хорошо понимает суть западных планов, которые несут риск развязывания полномасштабного конфликта в Европе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, фон дер Ляйен посетила в Киев для обсуждения инициатив по интеграции военных индустрий ЕС и Украины.

Во время визита фон дер Ляйен пообещала предоставить Киеву безопасные заводы в ЕС для производства беспилотников для ударов по территории России.

Еврокомиссия направляет Киеву первый транш в 3,2 млрд евро из нового кредита на 90 млрд евро на финансовую поддержку и развитие производства беспилотников.

Комментарии (0)
15 июля 2026, 14:41 • Новости дня
Путин призвал внедрять материалы с новыми свойствами в России

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин на встрече с главой «Норникеля» Владимиром Потаниным заявил о необходимости внедрения в России материалов с новыми свойствами.

Владимир Путин на встрече с главой «Норникеля» подчеркнул важность использования инновационных материалов внутри страны для развития технологических рынков, сообщается на сайте Кремля.

Потанин рассказал главе государства об изучении свойств палладия. Эта работа позволяет создавать материалы с новыми сферами применения и завоевывать технологические рынки.

«Но и у нас в стране тоже должно быть это востребовано», – подчеркнул Путин.

Руководитель компании заверил, что «Норникель» думает о внедрении инноваций внутри России, связывая это с процессами автоматизации и применением современных технологий в различных отраслях.

В мае американские власти сохранили свободный ввоз необработанного российского палладия.

Осенью прошлого года Потанин заявил о полном покрытии внутренних потребностей России в редких металлах.

Комментарии (0)
15 июля 2026, 13:03 • Новости дня
Песков сообщил о предстоящей встрече Путина с главой «Норникеля» Потаниным

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин в среду намерен провести встречу с руководителем крупнейшей системообразующей компании «Норникель» Владимиром Потаниным, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Сегодня в середине дня у него запланирована встреча с руководителем «Норильского никеля» Владимиром Потаниным», – сказал представитель Кремля, передает РИА «Новости».

Песков подчеркнул, что «Норникель» является крупнейшим системообразующим и градообразующим предприятием, которое работает в различных направлениях.

По его словам, холдинг Потанина также занимается стратегическими вопросами, включая развитие высоких технологий и искусственного интеллекта.

В ходе встречи стороны обсудят деятельность головного холдинга, а также другие актуальные темы. Кроме того, в течение дня у российского лидера запланированы и другие рабочие встречи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, осенью прошлого года Кремль анонсировал встречу президента с руководителем «Норникеля».

В ходе беседы глава государства поинтересовался эффективностью экологических технологий на предприятиях компании.

В апреле 2026 года бизнесмен занял вторую строчку в рейтинге богатейших людей России.

Комментарии (0)