Анна Долгарева Анна Долгарева Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

24 комментария
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

5 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

38 комментариев
18 декабря 2019, 18:50 • Новости дня

Эксперт: Россия и Турция могут синхронно снизить поддержку воюющим сторонам в Ливии

Tекст: Алексей Нечаев

Россия может сократить свою поддержку маршалу Хафтару, а взамен Турция пойдет на уступки в Сирии, например, по вопросу о судьбе курдских земель. Такой вариант компромисса не исключен, заявил газете ВЗГЛЯД востоковед Кирилл Семенов. Так он прокомментировал решение Эрдогана отправить делегацию в Москву для переговоров по Ливии.

«Мы уже неоднократно наблюдали за тем, как Путин и Эрдоган умеют договариваться между собой. Так что Россия и Турция вполне могут пойти друг другу на уступки в вопросе Ливии. Во-первых, Москва не настолько ориентирована на поддержку Халифы Хафтара, как это подают в прессе. У России не менее тесные контакты и с его врагом Фаизом Сараджем. Во-вторых, на официальном уровне Москва отрицает поддержку какой-либо из сторон конфликта, выступая за его мирное разрешение. Противоречия двух стран по Ливии не имеют ничего общего, например, с противоречиями по Сирии. В Ливии у Москвы и Анкары есть поле для компромиссов», – рассказал востоковед, эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов.

«Может быть много различных компромиссных сценариев – в том числе, например, взаимный отказ от поддержки тех или иных сил, то есть они попытаются сохранить статус-кво в Ливии. Турция прекратит поставки оружия Правительству национального спасения Ливии, а также закроет глаза на неполный вывод курдских отрядов с северо-востока Сирии, а Россия, соответственно, повлияет на тех, кто оказывает военную помощь Хафтару», – сказал Семенов.

По мнению эксперта, если верны публикации о том, что в Ливии на стороне Хафтара воюют российские ЧВК, то Москва, в свою очередь, может добиться, чтобы они покинули арабскую страну.  

В итоге конфликт будет заморожен: Хафтар так и не сможет войти в центр Триполи. С другой стороны, войскам ПНС не дадут отбить у Хафтара его базу.

«На этом фоне достаточно интересной выглядит позиция США. Вашингтон не выступает ни против Сараджа или Хафтара. Но Вашингтону не нравится, что россияне работают с Хафтаром. Потому в ноябре он встречался с американцами, объясняя им свою позицию», – напомнил собеседник. «Следует также учитывать, что у Хафтара осталось американское гражданство, он долгое время жил в США и всегда был связан с американцами. Потому они пытаются сохранить свои рычаги влияния, опасаясь чрезмерного усиления Москвы в этой арабской стране», – добавил эксперт.

«Теперь американцы вдвойне недовольны: Москва, по их мнению, все больше влияет на Хафтара, а Турция, с которой у американцев теперь тоже проблемы, все шире поддерживает Сараджа», – заявил Семенов.

Напомним, в среду силы Ливийской национальной армии (ЛНА) маршала Халифы Хафтара объявили, что добились новых успехов в ходе «решающей операции по освобождению» Триполи. На этом фоне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в ближайшее время отправит в Москву делегацию для обсуждения ситуации в Ливии, в частности о возможности отправки туда турецких войск. Ранее Турция направила в Ливию спецназ для охраны Правительства национального согласия (ПНС) и лично премьера Фаиза Сараджа.

При этом в среду президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси пообещал продолжить поддержку противника ПНС – Ливийскую национальную армию Халифы Хафтара. Сам же фельдмаршал Хафтар в конце ноября встречался с делегацией Госдепа и Пентагона. А на прошлой неделе госсекретарь США Майкл Помпео заявил: США и Россия понимают, что военного решения конфликт в Ливии не имеет, Вашингтон хочет работать с Москвой на ливийском направлении. Издания в США утверждают, что бойцы ЧВК «Вагнера» воюют в Ливии на стороне Хафтара.

21 февраля 2026, 06:25 • Новости дня
Степашин раскрыл черту Путина, о которой узнал в годы его руководства ФСБ
Степашин раскрыл черту Путина, о которой узнал в годы его руководства ФСБ
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

Владимир Путин после назначения директором ФСБ в 1998 году попросил у президента России Бориса Ельцина разрешения каждую неделю ездить в Петербург, рассказал Сергей Степашин, бывший премьер-министр, занимавший в конце 90-х пост главы МВД.

«Мало кто знает: когда Владимира Путина назначили директором ФСБ, он единственное, о чем попросил президента Ельцина (мы с Путиным тогда были в очень близких отношениях): чтобы он каждый выходной мог ездить в Петербург», – рассказал он ТАСС.

По словам Степашина, Ельцин поинтересовался причиной такой необходимости, на что Путин ответил, что у него тяжело болен отец.

«И он каждый выходной приезжал. И, по сути дела, санитаром был два дня. Это же не игра. Это такой человек», – сказал он.

Степашин подчеркнул, что считает это свидетельством порядочности Путина.

Отец президента России, Владимир Спиридонович, скончался в 1999 году в возрасте 88 лет. Путин переехал в Москву из Петербурга в 1996 году, занимая ряд ключевых постов в администрации президента. В августе 1999 года он стал главой правительства, сменив Степашина.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Путин в 2025 году рассказал, что его внуки могут  неожиданно приехать в Кремль, но стараются так не делать. Также он признался, что не строг с внуками. Он впервые упомянул, что у него есть внучка, и уточнил, что девочка свободно общается на китайском языке со своей воспитательницей из Пекина. Глава управления президента рассказал, почему Путин решил стать разведчиком.

Комментарии (19)
22 февраля 2026, 07:11 • Новости дня
Уиткофф высказался о впечатлениях от Путина после серии переговоров
Уиткофф высказался о впечатлениях от Путина после серии переговоров
@ Kremlin Pool/via Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф после переговоров с российским президентом Владимиром Путиным составил о политике определенное мнение, которое не всем нравится, о чем он рассказал в эфире Fox News.

«Он всегда был со мной честен. И когда я говорю об этом, меня критикуют, но это правда. Он сказал мне, где пролегают его «красные линии», – цитирует Уиткоффа ТАСС со ссылкой на телеканал Fox News.

По его словам, он стремился понять позицию России, некоторые даже критиковали Уиткоффа за восемь встреч с Путиным, но он оставался верен своей позиции.

«Как можно заключить сделку с кем-то с другой стороны, если ты не представляешь, с каких позиций он исходит? Мне нужно было понять, каковы его мотивы, цели и так далее. И я действительно считаю, что многие из этих встреч сейчас становятся очень актуальными», – отметил дипломат.

Спецпосланник президента США выразил надежду, что его встречи с российским лидером были важными для переговорного процесса по украинскому вопросу и он будет доведен до конца.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп заявил об очень хороших отношениях с президентом России Владимиром Путиным. Спецпредставитель президента США Уиткофф отметил прогресс по вопросам урегулирования ситуации на Украине. В Кремле ответили на вопрос о новых переговорах по Украине после раунда в Женеве.

Комментарии (13)
22 февраля 2026, 15:00 • Видео
Операция по замене Зеленского начата

Чтобы продолжать конфликт с Россией как можно дольше, Владимира Зеленского заменят на бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного. Операция уже начала, а интервью, в котором Залужный обвинил Зеленского в главных провалах ВСУ, ее первый этап.

Комментарии (0)
20 февраля 2026, 18:40 • Новости дня
Путин на заседании Совбеза попросил Мединского огласить итоги переговоров в Женеве

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин на заседании Совбеза поручил своему помощнику Владимиру Мединскому подробно рассказать о ходе и результатах женевских переговоров по Украине.

Президент России Владимир Путин попросил своего помощника Владимира Мединского, возглавлявшего российскую делегацию на переговорах по украинскому урегулированию, доложить об итогах переговоров в Женеве на совещании постоянных членов Совбеза РФ. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Путин подчеркнул, что хотел бы услышать подробную информацию о ходе дискуссий и достигнутых договоренностях от Мединского и представителей Минобороны, чтобы все участники совещания были в курсе ситуации.

«Я бы попросил наших коллег, которые работали совсем недавно в Женеве, встречались с американской и украинской делегацией, на предмет поиска решений, мирных решений того, что происходит у нас на этом треке. Делегацию возглавлял Владимир Ростиславович, хотел бы предоставить ему слово», – заявил президент, открывая заседание.

Далее Мединский и глава Главного управления Генштаба ВС РФ Игорь Костюков проинформировали членов Совбеза о результатах переговоров в закрытом режиме.

Напомним, переговоры в Женеве проходили 17-18 февраля с участием представителей Москвы, Киева и Вашингтона. По словам Мединского в СМИ, обсуждения были «тяжелыми, но деловыми». Он также сообщил, что в ближайшее время планируется новая встреча сторон.

В пятницу Путин на оперативном совещании с членами Совбеза уделил особое внимание вопросам повышения эффективности научных разработок.

Ранее на совещании с Совбезом России президент обсуждал меры по борьбе с паводками и пожарами. Кроме того, в январе глава государства провел два оперативных совещания с постоянными членами СБ за неделю.


Комментарии (6)
20 февраля 2026, 19:12 • Новости дня
The Guardian: Испуганный Байден звонил Путину в 2021 году из-за Украины

The Guardian сообщила о звонке «испуганного» Байдена Путину в 2021 году

Tекст: Тимур Шайдуллин

В 2021 году занимавший тогда пост президента США Джо Байден позвонил президенту России Владимиру Путину, обеспокоившись разведданными о возможных военных действиях на Украине, пишут британские СМИ.

Президент США Джо Байден в 2021 году совершил встревоженный звонок своему российскому коллеге Владимиру Путину из-за ситуации на Украине, пишет британская газета The Guardian. Поводом для разговора послужили данные американской разведки, которые вызвали серьезное беспокойство в Белом доме.

По данным журналистов, разведка США получила сведения, что Путин может использовать свое ежегодное послание для обоснования военных действий на Украине. Главе Белого дома доложили об этом за неделю до выступления российского лидера, после чего он инициировал телефонный разговор.

В ходе беседы американский президент поделился своими опасениями. «Он выразил обеспокоенность, а также предложил провести саммит в ближайшие месяцы», – говорится в материале.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, что Байден на встрече с Путиным в 2021 году выразил уважение к главе российского государства за единство России. Лавров также отметил, что Байден говорил о России без подсказок и признал особенности исторического развития страны, где поддерживается многонациональность и сохраняются языки, культура и традиции.

До этого Владимир Путин заявил, что развитие конфликта на Украине можно было предотвратить при других отношениях с администрацией Байдена.


Комментарии (0)
20 февраля 2026, 16:35 • Новости дня
Швейцарская газета изобразила лидеров Европы гномами на фоне Путина и Трампа

Швейцарская газета NZZ изобразила лидеров Европы гномами на фоне Путина и Трампа

Швейцарская газета изобразила лидеров Европы гномами на фоне Путина и Трампа
@ Joint Base Elmendorf-Richardson/AP/TASS

Tекст: Тимур Шайдуллин

В свежем номере швейцарского издания NZZ появилась иллюстрация с президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом в окружении европейских лидеров в виде гномов-карликов.

Швейцарская газета Neue Zurcher Zeitung (NZZ) опубликовала статью с иллюстрацией, на которой президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп изображены в окружении уменьшенных европейских лидеров. Материал опубликован под заголовком «Почему Европа не повзрослеет», сообщает РИА «Новости».

На иллюстрации рядом с Путиным и Трампом изображены уменьшенные президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц, премьер-министр Италии Джорджа Мелони и глава правительства Британии Кир Стармер. Европейские лидеры представлены в виде гномов с красными колпаками, что, по мнению авторов, символизирует их слабое политическое влияние на фоне лидеров России и США.

В публикации также подчеркивается разобщенность Европы по ключевым вопросам. «Даже в судьбоносном вопросе помощи Украине Европа разделена. Север платит, а юг наблюдает. Вместо единства царит эгоизм», – подчеркивает издание.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Дональд Трамп заявил, что у него очень хорошие отношения с Владимиром Путиным. Трамп также назвал Путина сильным лидером, с которым нельзя играть.

До этого глава МИД Сергей Лавров также заявил, что Путин и Трамп поддерживают отличные отношения.


Комментарии (0)
23 февраля 2026, 00:13 • Новости дня
Путин заявил, что Россия укрепит армию, флот и ядерную триаду

Tекст: Денис Тельманов

В обращении ко Дню защитника Отечества президент обозначил ускоренное развитие перспективных вооружений, усиление ядерной триады и опору на боевой опыт спецоперации.

Президент Владимир Путин в видеообращении ко Дню защитника Отечества заявил о наращивании военного потенциала страны, передает ТАСС.

«Будем наращивать темпы разработки перспективных систем для вооруженных сил», – сказал он, добавив, что уверен в надежности людей, которым поручена новая техника.

Глава государства подчеркнул, что Россия продолжит масштабное укрепление армии и флота с учетом развития международной ситуации и боевого опыта специальной военной операции, опираясь на промышленность, науку, индустриальные и высокотехнологичные компании.

Он назвал развитие ядерной триады безусловным приоритетом, гарантирующим безопасность страны, стратегическое сдерживание и баланс сил в мире, и заявил о планах качественно наращивать потенциал всех видов вооруженных сил, повышать их боеготовность и мобильность.

Путин отметил, что в ходе спецоперации плечом к плечу сражаются представители всех народов России, а в умении вместе побеждать заключена колоссальная сила армии и многонационального общества.

Президент сообщил, что 2026 год объявлен Годом единства народов России, и подчеркнул священный характер сплоченности, основанной на патриотизме и ответственности за судьбу Родины.

Он выразил низкий поклон всем, кто сражается за Отечество, и почтил вечную память павших героев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий предложил ввести единый стандарт льгот и выплат для всех российских военнослужащих и их семей, независимо от региона.

В правительстве Москвы сообщили об отмене праздничного салюта 23 февраля и о проведении памятных и тематических мероприятий.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о планах Владимира Путина в День защитника Отечества провести рабочий день, возложить венок к Могиле Неизвестного Солдата и вручить государственные награды.

Комментарии (3)
20 февраля 2026, 22:55 • Новости дня
Путин подписал закон о приостановке связи по требованию ФСБ

Tекст: Катерина Туманова

Ранее одобренный Советом Федерации закон об обязанности сотовых операторов приостанавливать услуги связи по требованию ФСБ подписан в пятницу президентом России Владимиром Путиным.

«Приостановить оказание услуг связи при поступлении требований от органов Федеральной службы безопасности в случаях, установленных нормативными правовыми актами президента Российской Федерации», – сказано в документе, опубликованном на портале опубликования правовых актов.

Закон освобождает операторов связи от ответственности перед клиентами за ненадлежащее исполнение обязательств по договору в вышеозначенных случаях.

Напомним, 17 февраля Госдума обязала операторов отключать связь по требованию ФСБ.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Минцифры разрешит провайдерам отключать интернет отказавшимся от оптоволокна клиентам. Военный эксперт раскрыл механизм доступа западных спецслужб к перепискам в Telegram


Комментарии (0)
20 февраля 2026, 16:20 • Новости дня
Путин продлил срок службы для замглавы МИД Грушко

Путин продлил срок службы Грушко в МИД до 2027 года

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о продлении полномочий Александра Грушко на посту замглавы МИД России.

Президент России Владимир Путин своим распоряжением продлил срок федеральной государственной гражданской службы замминистра иностранных дел Александра Грушко, передает ТАСС. Согласно опубликованному документу, новый срок службы установлен до 25 апреля 2027 года.

Грушко в МИД курирует вопросы европейской политики.

Ранее президент России подписал распоряжение о продлении срока федеральной государственной гражданской службы для другого заместителя главы МИД Сергея Вершинина. Также Путин продлил срок службы для заместителя главы МИД Сергея Рябкова, который отвечает за отношения с США и контроль над вооружениями.

До этого срок пребывания Александра Бастрыкина на посту главы Следственного комитета продлили до 27 августа 2026 года.


Комментарии (0)
21 февраля 2026, 12:54 • Новости дня
В Турции позицию ЕС назвали инфантильной и русофобской

Турецкий политолог Озхан назвал позицию ЕС инфантильной и русофобской

Tекст: Тимур Шайдуллин

Турецкий политолог Таха Озхан заявил о фанатизме и антироссийских настроениях в политике Евросоюза, подчеркнув невозможность участия Турции в такой линии.

Политика Европейского союза инфантильна и основывается на русофобии, заявил директор по исследованиям Института Анкары Таха Озхан в интервью интернет-изданию Лента.ру. По его словам, в позиции ЕС присутствует элемент фанатизма и она во многом продиктована реальной русофобией.

Эксперт подчеркнул, что обращение к Турции как к посреднику по урегулированию на Украине является разумным решением, поскольку действия ЕС и администрации бывшего президента США Джо Байдена привели к разрыву дипломатических каналов между Западом и Россией.

Озхан отметил: «Обратите внимание на действия стран Европейского союза, когда речь идет о конфликтах с участием других государств, например, Израиля, и сравните это с тем, как они ведут себя по отношению к России. Подобное сопоставление – простая лакмусовая бумажка, позволяющая понять настрой европейской бюрократии».

По мнению политолога, Турция не может присоединиться к такой политике, поскольку у страны сохраняются многовековые связи с государствами региона, особенно с Россией.

Ранее западные СМИ сообщали, что Евросоюз намерен восстановить тесные отношения с Турцией на фоне переговоров по урегулированию конфликта на Украине. А турецкий политолог Айтекин Думрул заявил, что планы Евросоюза по возможному вводу войск на Украину могут привести к затягиванию конфликта и росту риска эскалации в отношениях с Россией.

В свою очередь, глава МИД Турции Хакан Фидан отметил, что Россия имеет множество причин никому не доверять на фоне конфликта на Украине и позиции ЕС.

Комментарии (0)
20 февраля 2026, 18:04 • Новости дня
Путин обсудил с Совбезом научные исследования в интересах обороны

Путин на заседании Совбеза обсудил научные исследования в интересах обороны

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин на оперативном совещании с членами Совбеза уделил особое внимание вопросам повышения эффективности научных разработок для укрепления обороны и безопасности страны.

Президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ, посвященное вопросам научных исследований в сфере обороны и безопасности, передает ТАСС.

«У нас сегодня важный и очень интересный вопрос в повестке дня – о мерах по повышению эффективности фундаментальных и прикладных исследований в интересах обороны страны и безопасности государства. Вот мы на эту тему поговорим», – заявил Путин.

Ранее президент России Владимир Путин на совещании с Совбезом России обсуждал меры по борьбе с паводками и пожарами.

Комментарии (0)
20 февраля 2026, 02:56 • Новости дня
Стали известны подробности задержания журналиста Лучиди в Стамбуле

Журналиста с гражданством России Лучиди задержала политическая полиция Турции

Tекст: Антон Антонов

В Стамбуле после встречи с юристами шестерых участников иностранной делегации, включая журналиста Андреа Лучиди, который получил российское гражданство, задержала политическая полиция, сообщила турецкая организация Halkin Hukuk Burosu (HHB, «Народное юридическое бюро»).

Задержание произошло сразу после посещения офиса организации HHB, где делегация получала информацию о турецких тюрьмах. По словам представителей HHB, полицейские заявили, что на паспорта всех членов делегации наложены ограничения, передает РИА «Новости» со ссылкой на Halkin Hukuk Burosu.

Организация сообщила, что не располагает информацией о местонахождении или состоянии задержанных, которые находятся под угрозой депортации. В числе задержанных, помимо Лучиди, значатся Татьяна Десятова, адвокат Алехандра Матаморос Александрова, Ник Крекельберг, Жан-Паскаль Грациани и Фернандо Гарсиа.

HHB требует немедленного освобождения всех задержанных иностранцев. Ранее члены самой организации неоднократно подвергались задержаниям, часть из них осуждена, а аккаунты HHB в соцсетях заблокированы на территории Турции. Политическая полиция занимается вопросами, угрожающими безопасности государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, работавший в Донбассе итальянский военкор Андреа Лучиди, который получил российское гражданство, был задержан вместе с другими иностранными журналистами в Стамбуле.

Комментарии (0)
20 февраля 2026, 14:10 • Новости дня
Песков сообщил о встрече Путина и Набиуллиной в Кремле

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин и глава ЦБ Эльвира Набиуллина обсудили служебные вопросы лично на переговорах в Кремле с делегацией из Мадагаскара, обойдясь без телефонного разговора, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Владимир Путин и глава Центробанка Эльвира Набиуллина не созванивались накануне, а лично пообщались на полях российско-малагасийских переговоров в Кремле, передает ТАСС.

Песков уточнил: «Они вчера виделись, им не надо было по телефону разговаривать, потому что Эльвира Набиуллина принимала участие в составе нашей делегации с нашими малагасийскими гостями, президентом Мадагаскара».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин сообщил о планах провести телефонный разговор с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной 19 февраля.

Набиуллина заявила, что банковская система России остается устойчивой, а кредитные организации имеют достаточно капитала для поддержки экономики. По ее словам, пик роста цен в России пришелся на первые две недели января.

Комментарии (0)
20 февраля 2026, 23:57 • Новости дня
Подписан закон о допотпуске до 35 дней ветеранам СВО и служившим в Сирии

Tекст: ка

Президент России Владимир Путин подписал в пятницу закон о предоставлении неоплачиваемого отпуска до 35 дней в год для ветеранов боевых действий из зоны СВО, Сирии и Афганистана.

«...Внести изменение, <...> дополнив его словами «и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году», сказано в документе, опубликованном на портале опубликования правовых актов.

Таким образом президент утвердил внесение изменений в закон «О ветеранах», которые были подготовлены правительством для повышения уровня социальной защищенности граждан, направлявшихся для выполнения задач на территориях ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Для тех, кто имеет особые заслуги в выполнении указанных задач и при этом отработавших на этих территориях в общей сложности не менее шести месяцев, либо откомандированных досрочно по уважительным причинам.

Напомним, в январе Госдума в первом чтении одобрила отпуска командированным в зону СВО и Сирию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Путин подписал закон, который позволяет супругам, детям и родителям раненых участников спецоперации брать отпуск без сохранения зарплаты сроком до 35 дней в год. Также Президент России отметил  необходимость обязательной компенсации расходов на ЖКХ для семей бойцов, пропавших без вести в ходе СВО.

Комментарии (0)
21 февраля 2026, 00:25 • Новости дня
Путин подписал закон о сохранении ежемесячного пособия многодетным семьям

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин подписал в пятницу закон, обозначающий критерии сохранения ежемесячного пособия многодетным семьям при небольшом превышении среднедушевого дохода, он вступит в силу через 90 дней после опубликования.

«Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, назначается и выплачивается в размере 50% величины прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации», – сказано в документе, опубликованном на портале опубликования правовых актов.

Там уточняется, что многодетным семьям, которые с 1 января 2026 года уже получили отказ в ежемесячном пособим из-за превышения дохода, решения ведомств будут пересмотрены в без необходимости подавать заявления.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Мишустин рассказывал о сохранении пособия многодетным при превышении дохода. Володин сообщил об обновлении правил выдачи пособий многодетным семьям.

Комментарии (0)
20 февраля 2026, 11:40 • Новости дня
Путин назначил замглавы МИД Вершинина новым послом в Турции

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент России Владимир Путин подписал указы о кадровых перестановках, он назначил послом в Турции замминистра иностранных дел Сергея Вершинина.

Путин освободил Вершинина от обязанностей заместителя министра иностранных дел и назначил его представителем Москвы в Турции, передает ТАСС.

Дипломат родился в 1954 году и посвятил жизнь дипломатической службе, начав работу в системе МИД сразу после окончания МГИМО в 1976 году. Позднее он также завершил обучение в Дипломатической академии. Вершинин владеет тремя иностранными языками: арабским, французским и английским.

В послужном списке дипломата значится работа послом в Алжире в период с 1999 по 2003 год. С 2011 года он занимался вопросами ближневосточного урегулирования, а на пост заместителя министра был назначен в 2018 году.

В сентябре 2025 года Путин освободил Алексея Ерхова от обязанностей посла в Турции. Летом прошлого года официальный представитель МИД Мария Захарова отказывалась комментировать информацию о возможном назначении Вершинина на этот пост.

Комментарии (0)