Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 марта 2013, 18:23 • Происшествия

Требовал попить и покушать

Михаил Виноградов: Захватил заложников – надо пообедать

Требовал попить и покушать
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул, Елена Сидоренко

Принести пиццу и напитки – такими оказались единственные требования загадочного террориста, захватившего заложников в астраханском рыбопромышленном колледже. Довольно быстро захватчик был разоружен спецназом. Выяснилось, что у него была и сообщница.

В четверг занятия в Волго-Каспийском морском рыбопромышленном колледже в Астрахани неожиданно были прерваны: двое сотрудников и студентов заведения были захвачены в заложники.

Женщина, с которой удалось поговорить переговорщикам, сообщила, что преступник не применял к ним физического насилия

«По имеющейся информации, 14 марта 2013 года примерно в 14 часов неизвестный мужчиной под угрозой предмета, похожего на пистолет, закрылся в одной из учебных аудиторий вместе с двумя сотрудниками колледжа – преподавателем и вахтером, а также двумя учащимися», – сообщили в региональном следственном управлении СК.

На место прибыли оперативники, территория колледжа была оцеплена отрядом спецназа.

В полиции сообщили, что мужчина заявил, у него есть бомба.

В СК уточнили, что мужчина «выдвинул требование о доставлении ему еды и напитков», отметили в СК.

Источник РИА «Новости» в региональной полиции уточнил, что мужчина потребовал срочно привезти ему пиццу. «На данный момент условий, при которых он отпустит заложников, мужчина не называет, однако он потребовал как можно быстрее привезти ему пиццу», – сказал он.

Он отметил, что точных данных, вооружен мужчина или нет, пока не имеется. «Известно, что в руке он держит какую-то коробку», – сообщил источник.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что в заложниках оказались «две девочки 17 лет, воспитатель и вахтер». «По первым данным, захватчик – молодой человек 25–26 лет европейской (русской) внешности», – уточнил уполномоченный в своем Twitter.

Получив гарантии, что его требование будет выполнено, злоумышленник отпустил преподавателя.

«Женщина, с которой удалось поговорить переговорщикам, сообщила, что преступник не применял к ним физического насилия и что все заложники чувствуют себя нормально», сообщил представитель МВД Петр Русанов.

Через некоторое время террористу передали пиццу и «Спрайт». «Мы принесли ему пиццу и «Спрайт», сообщил Русанов, уточнив, что, со слов одной из заложниц, преступник вооружен пистолетом, однако она не смогла определить, настоящий он или нет.

Однако наслаждаться пищей мужчине пришлось недолго: не прошло и часа, как его задержали бойцы спецназа.

«В ходе проведения спецоперации остальные заложники были освобождены, а захвативший их мужчина задержан, заложники не пострадали», сообщили в пресс-центре МВД. При обследовании территории устройства найдено не было.

Представитель ведомства добавил, что, по некоторым данным, злоумышленник действовал не один, и полицейские приступили к поиску его возможного сообщника. Таковой оказалась одна из учащихся колледжа – подруга подозреваемого, практически сразу задержанная.

«Задержан он сам (захвативший заложников), и задержана его подружка. Он местный житель, некто Купцов, ее личность мы устанавливаем. В связи с тем, что они были оба в этом здании, мы выясняем реальную мотивацию преступления», – сообщил по итогам спецоперации глава УМВД по области Григорий Кулик.

В МВД сообщили также, что, по предварительной информации, задержанная студентка колледжа родилась в 1987 году, оперативники считают ее пособницей злоумышленника. Как выяснилось, предполагаемая пособница была среди заложников.

Следственные органы возбудили уголовное дело по ст. 206 УК РФ («Захват заложника»).

«Отвечая сразу после спецоперации на вопрос полицейских, зачем он захватил заложников, задержанный ответил, что другого способа выбраться из города он просто не видел», – сказал источник РИА «Новости», не пояснив, что имел в виду подозреваемый.

«Захватил заложников – надо пообедать, столько сил ушло», – иронизирует в интервью газете ВЗГЛЯД руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях, психиатр-криминалист Михаил Виноградов. Говоря серьезно, он высказал мнение, что такое поведение, «конечно, говорит о том, что он не очень здоров и не очень адекватен, если он ждет пиццу».

Когда появилась информация о захвате, у местных СМИ сразу возникли предположения, что речь идет об учениях. Напомним, ранее в четверг в городе была объявлена учебная тревога. Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Астрахани сообщало ранее, что 14 марта 2013 года будет проводиться плановая комплексная проверка автоматизированной системы централизованного оповещения населения города с включением электросирен и передачей речевой учебной информации по каналам радио- и телекомпаний.

«Услышав звучание электросирен, необходимо включить телевизор или радиоприемник и прослушать учебное сообщение. Будьте внимательны к сигналам и сообщениям, поскольку умелые и оперативные действия по сигналам и сообщениям являются гарантией вашей безопасности», – предупредили жителей Астрахани.

Однако астраханцы на местном городском форуме опровергли эти предположения. «Это не учения. Все реально. Но это и удручает и даже заставляет пугаться. Неужто брейвиковский синдром до нас докатился?» написал один из горожан под ником Zusul.

..............