Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
6 апреля 2011, 12:42 • Происшествия

Налог на хищения

УФНС по Москве обыскали в связи с попыткой хищения 2 млрд

Налог на хищения
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

Сотрудники СК РФ в среду проводят обыски в управлении Федеральной налоговой службы по Москве. Замначальника управления Ольга Черничук задержана, оперативники осматривают ее кабинет и дом. Следственные мероприятия идут в рамках уголовного дела, возбужденного по фактам хищений по схемам незаконного возврата НДС на миллиарды долларов.

Обыски проходят в среду в управлении ФНС РФ по Москве и дома у заместителя руководителя управления Ольги Черничук, курирующей вопросы возмещения НДС, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Москвы.

Размер хищений мог достигать нескольких миллиардов рублей

«С 9 утра в помещении управления ФНС РФ по Москве на улице Большая Тульская, 15, а также в налоговой инспекции № 28 следователи проводят обыски. Кроме того, с раннего утра обыск также идет дома у заместителя руководителя УФНС РФ по Москве Ольги Черничук», сообщил собеседник агентства.

По словам очевидцев, около девяти утра в здание налоговой инспекции № 28 на улице Шверника, дом 7, корпус 1, действительно вошли около десяти сотрудников правоохранительных органов. Все произошло без шума.

По данным «Интерфакса», оперативно-следственные действия проводятся в рамках уголовного дела о крупных хищениях по схемам незаконного возврата НДС. Размер хищений мог достигать нескольких миллиардов рублей.

Источник агентства утверждает, что в деле могут быть замешаны сотрудники правоохранительных органов. При обыске в управлении ФНС по Москве была задержана заместитель руководителя управления Ольга Черничук. Чтобы она не могла скрыться, ранее был задержан ее водитель.

В общем отделе московского управления налоговой службы газете ВЗГЛЯД сообщили, что сейчас они работают в нормальном режиме. На вопрос об обысках сотрудница ФНС ответила, что на эту тему она «говорить не может».

Между тем Следственный комитет РФ подтвердил факт проведения обысков в управлении ФНС по Москве. Однако подробности дела в интересах следствия не раскрываются.

Руководство ФНС заявляет, что было в курсе проведения следственных действий в отношении сотрудников своего московского управления. «Мы в курсе того, что происходит. Это для нас не сюрприз. Но я просил бы не торопиться с выводами, поскольку идут следственные действия», прокомментировал в среду ситуацию с обысками глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. По его словам, информацию следственным органам предоставляла и служба безопасности ФНС России.

Следует пояснить, что в соответствии с российским законодательством государство обязано вернуть продавцу НДС, если он отправил свой товар на экспорт. Схема мошенничества, связанная с возмещением НДС, именно основана на этом.

Обычно компании-однодневки заключают фиктивные договоры на поставку за рубеж того или иного товара, оформляют получение этого товара и его отправку. После этого мошенники через подставные компании перечисляют сами себе средства, якобы полученные за товар, которого на самом деле нет, составляют документы о получении средств и предъявляют их в налоговые органы с требованием вернуть НДС – косвенный налог, который государство взимает с покупателя того или иного товара. В настоящее время НДС для большинства товаров составляет 18%.

«ФНС играет ключевую роль при выявлении мошеннических схем с возвратом НДС, поскольку именно в налоговый орган налогоплательщики подают заявления о возврате НДС», рассказал газете ВЗГЛЯД адвокат юридической компании «Налоговик» Антон Соничев.

По его словам, такие  заявления должны рассматриваться не только проверяющими чиновниками, но и самим руководителем той или иной инспекции. «Буквально каждое крупное возмещение проходит через начальника налогового органа, и каждое заявление должно подвергаться тщательной проверке. Популярные виды мошенничеств уже давно раскрыты высокие гонорары консультантов, оплата товара однодневкам, привлечение «дорогих» субподрядчиков. Поэтому есть мнение, что заинтересованность начальника налогового органа в возмещении НДС это залог успешной мошеннической операции», полагает эксперт.

..............