25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?
Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Зампред правительства ДНР Владислав Васильев: Восстановление промышленности – главный приоритет региона
@ Игорь Маслов/РИА Новости
Tекст: Глеб Простаков
Донецкая народная республика обладает самым большим потенциалом развития промышленности среди новых регионов России. Вместе с тем разрушения предприятий, близость к линии разграничения, постоянные обстрелы и разрыв логистических связей превращают восстановление промышленности региона в нетривиальную задачу. Деталями промышленной обстановки в ДНР с газетой ВЗГЛЯД поделился зампред правительства республики Владислав Васильев.
В конце декабря во время прямой линии президент Владимир Путин рассказал, что в федеральном бюджете на развитие новых регионов предусмотрено свыше 1 трлн руб. Деньги будут потрачены в том числе на промышленное развитие новых субъектов страны. О том, как именно планируют восстанавливать и развивать промышленность Донбасса, какие меры господдержки будут задействованы и какие проблемы предстоит решить, газете ВЗГЛЯД рассказал заместитель председателя правительства ДНР, курирующий промышленность и торговлю, Владислав Васильев.
ВЗГЛЯД: Десять лет военных действий в регионе – это не только разрушения от обстрелов, но и остановка в развитии, отсутствие капитальных инвестиций, физическое и моральное устаревание. Как бы вы оценили текущее состояние промышленности Донбасса?
Владислав Васильев: Давайте отвечу с помощью цифр. В республике почти 360 предприятий. Это больше, чем в любом из новых регионов России. И это с учетом того, что пока мы освободили меньше 60% ДНР. Славянско-Краматорская агломерация, Горняк, Угледар, Курахово добавят нам еще десятки предприятий, которые предстоит восстанавливать и развивать.
Из этих 360 предприятий работающими значатся порядка 250. Почему значатся? Потому что большая часть из них – это отдельное уцелевшее оборудование, на котором может выпускаться ограниченный ассортимент продукции.
Более 60 предприятий находятся на линии боевого соприкосновения (ЛБС), многие производства, даже не будучи на ЛБС, регулярно обстреливаются. Часть предприятий обесточены, разрушены подходящие железнодорожные пути, накоплены немалые долги, есть вопросы по эффективности работы отдельных временных администраторов. На все эти вопросы накладывается необходимость перехода на российские технические стандарты, которые могут сильно отличаться от тех, по которым предприятия работали до сих пор.
Теперь о хорошем. У ДНР огромный промышленный потенциал, с которым можно и нужно работать! Уже в текущем году мы планируем запустить 18 крупных предприятий – это то, что можно сделать сравнительно быстро. Параллельно первую половину года мы посвятим разработке Стратегии развития промышленности ДНР.
Стратегия даст ответы на ключевые вопросы: каков фокус восстановления, как промышленность ДНР будет вписана в программы развития промышленности России в целом, какова роль межрегиональной кооперации, промышленных кластеров и технопарков. Проще говоря, этот документ – видение того, что будет представлять собой промышленный сектор республики в новых реалиях.
ВЗГЛЯД: Существует ли видение перспектив восстановления? Что стоит реанимировать и развивать, а чему проще дать «умереть», сосредоточив дефицитные ресурсы на перспективных отраслях и предприятиях?
В. В.: Ответ по фокусу восстановления даст Стратегия. Но реанимировать производство и создавать рабочие места нужно здесь и сейчас. Нам предстоит наладить системную работу с потенциальными инвесторами, раскрыть весь потенциал мер государственной поддержки. А это и льготное финансирование по линии Фонда развития промышленности, и субсидия на закупку оборудования по линии федерального Минпромторга, и субсидии на НИОКР по современным технологиям, и налоговые льготы, предусмотренные для участников СЭЗ, и многое другое.
Очень много и «работы в поле». По несколько раз в неделю я выезжаю на предприятия, фиксируем проблемы. Кому-то нужно помочь наладить сбыт продукции, кому-то – найти уникальное оборудование и комплектующие, другим – решить вопросы по регистрации имущества и т. п. Решаем все эти проблемы вместе с правительством республики и федеральными властями.
Заместитель председателя правительства ДНР Владислав Васильев
Но главное – нам предстоит менять систему управления и коммуникаций, сформированную еще при Украине и не до конца изжитую при ДНР. За восемь лет в регионе оформился местный бизнес, который развивался в сложных условиях и многого добился. Благодаря этому удалось удержать ситуацию в экономике, не допустить дефицита ключевых товаров, сохранить, пусть и со значительными потерями, промышленный потенциал. Но эта система имеет недостатки, которые сдерживают дальнейшее развитие.
Раньше местный бизнес договаривался с властью, выживал. Сейчас в новых субъектах Российской Федерации в приоритете решение задач государственного масштаба: восстановление промышленности, насыщение рынка товарами, удержание цен. Федеральные и региональные органы власти видят, где существует системная проблема и как ее решить. И уже затем бизнес привлекается для решения приоритетных задач. Только когда насущные проблемы в ДНР будут решены, а на смену старым практикам придет институциональная стройность российской управленческой системы, мы сможем чуть отпустить вожжи, следуя известному принципу «меньше государства».
ВЗГЛЯД: «Азовсталь» почти полностью разрушена и вряд ли подлежит восстановлению. Как обстоят дела с другими грандами донбасской промышленности – мариупольскими ММК им. Ильича, «Азовмашем», горловским «Стиролом»?
В. В.: По ММК им. Ильича есть четкая позиция главы ДНР Дениса Пушилина и федеральных властей – предприятие будет восстановлено. Это предприятие-гигант с огромным удельным весом в промышленности республики и потенциалом создания тысяч рабочих мест для местных специалистов. Уже в этом году заработают отдельные цеха завода. Сейчас мы работаем над планом его развития, который будет вписан в республиканскую промышленную Стратегию. Запуск ММК им. Ильича даст порядка миллиарда рублей налоговых поступлений в месяц. Предприятие сможет обеспечить работой свыше 27 тыс. специалистов, а с учетом смежных производств эту цифру смело можно множить на три.
Горно-металлургическая отрасль была и в ближайшие годы останется драйвером экономики ДНР. Но нужно взвешенно подойти к вопросу восстановления металлургических мощностей, соблюсти баланс интересов субъекта Федерации ДНР и всей отрасли.
Не бездумно наращивать выплавку стали, а сделать акцент на более высоких переделах, дающих продукцию для российского судостроения, машиностроения, автопрома и других отраслей, в которых активно идет импортозамещение.
Что касается «Стирола», то предприятие очень сильно пострадало. Горловка до сих пор находится под интенсивными обстрелами. Завод мы полностью восстановим, и теракт на аммиакопроводе Тольятти – Горловка – Одесса станет для нас дополнительным стимулом производить на «Стироле» не сырье для западных рынков, а конечный продукт – минеральные удобрения.
Огромная производственная площадка «Азовмаша» вошла в состав региональной компании «Алмаз». Уже сейчас мы видим интерес к площадке «Азовмаш» со стороны госкорпорации «Ростех» и крупных частных компаний. Дальше – вопрос инвестиций и отлаживания промышленной кооперации.
ВЗГЛЯД: Промышленность – это не только про станки, оборудование и инфраструктуру, но и про кадры. Военный конфликт заставил многих людей уехать из ДНР. Как помочь им вернуться, как привлечь ценные кадры из других регионов России на работу в не самый безопасный субъект Федерации?
В. В.: Вы абсолютно правы: мы испытываем дефицит кадров во всех сферах экономики. В промышленности – дефицит инженеров, в торговле – экспедиторов, водителей, в сельском хозяйстве некому собирать и обрабатывать урожай. Нужны бухгалтеры, кадровики, разнорабочие. Закончится война и люди потянутся домой, в ДНР. И мы должны создать условия для их возвращения. Это не моя сфера ответственности, но скажу вам следующее: реализуемая в регионе программа жилищного строительства учитывает людей, которые обязательно вернутся жить и работать в республику.
ВЗГЛЯД: Стоимость жизни в республике, находящейся на военном положении, сравнима со стоимостью жизни в Москве – самом состоятельном городе страны. Цены на многие продукты и лекарства, а также аренда жилья здесь выше, чем, например, в соседней Ростовской области. Чем вызван такой диссонанс и как с этим бороться?
В. В.: В регионе много военных и гражданских специалистов, которые, скажем так, могут выдержать ценник, сопоставимый с Москвой. Но восемь лет простые люди здесь держались не для того, чтобы с вхождением в состав России платить за продукты и лекарства втридорога.
Поэтому мы сейчас тесно взаимодействуем с местными розничными сетями, оптовиками и производителями по группе социально значимых товаров.Цена на них не должна превышать цены в Ростовской области.
И если по крупным сетям у нас меньше вопросов, то отдельные магазины шаговой доступности, пользуясь дефицитом торговых точек в городах, не стесняются задирать цены. Мы с ними или придем к компромиссу, или применим доступные нам более жесткие меры реагирования в рамках закона, начиная со штрафов.
Кроме того, скорее рано, чем поздно, в регион зайдут крупные российские продовольственные и аптечные сети, оптовики и производители. И если местный бизнес хочет успешно конкурировать с ними, ему нужно принять законы и порядок государственного управления, принятый в Российской Федерации. Мы все здесь для того, чтобы помогать бизнесу развиваться. Но между интересами бизнеса и интересами простых людей мы всегда выберем людей.
Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?
Подробности
ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?
Подробности
Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?
Подробности
У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.
Подробности
В Таиланде расследуют громкое убийство брата и сестры из России. Премьер-министр Анутхин Чанвиракун извинился лично и пообещал убийцам высшую меру. Полиция уже задержала двух местных жителей, которые признались, что хотели завладеть мотоциклом жертв. Россияне являются одним из ключевых источников туристических доходов Таиланда. Что эта трагедия говорит об обстановке в курортных провинциях страны и как она повлияет на поток туристов из России?
Подробности
25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?
Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Украина спровоцировала громкий политический скандал в Южной Корее, тайно передав туда военнопленных из КНДР. Судя по всему, это не случайность: Владимир Зеленский решил отомстить южным корейцам при помощи северных.
В столице Украины начались перебои со связью, включая интернет. Это последствие российских ударов по дата-центрам и телекоммуникационной инфраструктуры. Но почему они стали успешными только сейчас?
Государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в США прошел с шиком и размахом, президент США Дональд Трамп еще никого так не принимал. А ведь еще недавно тот же Трамп обещал «поставить Китай на место» и эскалировал торговую войну с ним. Что же случилось?
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
В октябре завершается основной дачный сезон, но работ в саду и огороде остается много: высаживают озимый чеснок и лук, сажают плодовые и ягодные культуры, обрезают кустарники, готовят грядки к зиме, пересаживают многолетники и квасят капусту. Лунный календарь традиционно используют как дополнительный ориентир для выбора дат, хотя научных доказательств влияния фаз Луны на урожайность нет. Рассказываем, когда будет растущая и убывающая Луна в октябре 2026 года, какие дни по традиционному лунному календарю подходят для посадок и обрезки, когда квасить капусту и почему погода, температура почвы и технология всегда важнее лунной даты.
Сертификат персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО) дает возможность оплачивать занятия ребенка в кружках и секциях за счет средств регионального и местного бюджетов. Ниже – порядок оформления, способы проверки данных и алгоритм записи в выбранную программу.
С наступлением холодов дачные постройки, инженерные системы и растения нуждаются в защите от промерзания, влаги и грызунов. Правильная консервация позволяет сохранить имущество и избежать дорогостоящего ремонта весной.
Госдолг США пробил очередной потолок и и достиг отметки 40 триллионов долларов. Это произошло, несмотря на попытки президента Дональда Трампа сократить госрасходы и на массовые увольнения чиновников.
Вступивший в должность 20 июля глава правительства Великобритании Энди Бернем заявил, что поддержка Украины при нем не изменится и останется «непоколебимой». Аналогичные заявления делали и его предшественники.
Британская пресса считает, что у уходящего британского премьера останется возможность продолжить свою политическую карьеру. Кир Стармер называется в числе претендентов на пост будущего генсека НАТО: срок выбора нового главы альянса наступает в 2028 году.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.