Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 марта 2012, 14:54 • Экономика

Бюджет по правилам

Дворкович: Россия вернется к бюджетному правилу

Бюджет по правилам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Правительство планирует вернуться к бюджетному правилу, ограничивающему использование нефтегазовых доходов, которое действовало до кризиса. Это позволит начать пополнение стабилизационных фондов и подготовиться к новой волне кризиса, если она произойдет.

В пятницу помощник президента Аркадий Дворкович сообщил о том, что президент и премьер-министр России приняли принципиальное решение о возврате к бюджетному правилу, которое действовало до кризиса.

Мы должны вернуться к бюджетному правилу, оно сейчас формулируется и будет принято

«Мы фактически вернулись на принципы, которыми руководствовались до кризиса в части бюджетной дисциплины... Формально бюджетное правило отменено, но есть принципиальное решение президента и председателя правительства, что мы должны вернуться к бюджетному правилу, оно сейчас формулируется и будет принято», – комментирует Дворкович, передает РИА «Новости».

Ранее о необходимости строгих бюджетных правил говорил министр финансов РФ Антон Силуанов. Так, на Гайдаровском форуме, который проходил 19 января, Силуанов сообщил, что в правительстве обсуждается возможность введения более жестких бюджетных правил до 2016 года, которые будут основаны на планировании расходов исходя из определенной цены на нефть.

Тогда он говорил, что если ориентироваться на среднюю цену на нефть за 10 лет, то бюджет нужно балансировать при цене 70 долларов за баррель. Однако это почти невозможно сейчас сделать с учетом взятых государством обязательств. На 2012 год в бюджет заложена цена на нефть на уровне 100 долларов за баррель при дефиците 1,5% ВВП, а сбалансирован он мог бы быть при цене 117 долларов за баррель.

«Мы будем говорить о необходимости выработки бюджетных правил. Это всегда ограничения в маневренности, но это правильно», – заявил он.

Позже, в конце февраля, Силуанов заявил, что Минфин подготовит новые бюджетные правила при подготовке проекта федерального бюджета на 2013–2015 годы. «Мы говорим о подготовке бюджетных правил, которые бы не создавали желаний у кого-то увеличивать расходы, а четко определяли, какой объем бюджетных средств могла бы потратить Российская Федерация при той или иной экономической конъюнктуре», – пояснил финансист и добавил, что речь, прежде всего, идет о ценах на нефть. Разработка таких правил создаст понятный порядок формирования объемов бюджетных обязательств, надеется Силуанов, цитирует «Российская газета».

По идее Минфина, разработка таких правил создаст понятный порядок формирования объемов бюджетных обязательств, соответственно, вопрос о том, чтобы увеличивать их, должен быть решен.

С другой стороны, разрабатываются различные варианты для бюджетного маневра. В частности, Минфин предлагает осуществление маневра в пределах действующего уровня налоговых изъятий и действующих расходных параметров.

Министр пояснил, что насколько правительство сможет сократить расходы, настолько их можно будет перенаправить на другие цели, которые должны давать больший эффект для бюджета.

Отметим, что ограничение расходов дохода бюджета в зависимости от цены на нефть необходимо для пополнения Резервного фонда, который расходовался в условиях кризиса. Так, если по состоянию на 1 марта 2008 года размер фонда составлял порядка 3 трлн рублей, то по состоянию на 1 марта 2012 года его объем составляет уже 1,8 трлн рублей.

«Бюджетные правила по наполнению специальных фондов создавались и действовали до кризиса 2008 года, а в разгар кризиса были заморожены. Первоначально, еще при низких ценах на нефть, по создаваемым правилам определялся фиксированный процент отчислений. Далее эти правила пересматривались, но принцип перечисления в фонды ясной доли нефтяных бюджетных доходов оставался», – пояснил начальник аналитического отдела
ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских. 

Сегодня цены на нефть превышают 120 долларов за баррель, а правила автоматического пополнения фондов остаются замороженными. «Такое положение нельзя назвать нормальным. Сейчас, пока цены на нефть остаются высокими, планируется ввести новые правила наполняемости фондов. Видимо, специальные правила нужны и для работы с дефицитным Пенсионным фондом. Решения о разморозке бюджетных правил нельзя назвать преждевременными. Скорей они запоздали – по крайней мере на один год», – продолжил эксперт. 

Дело в том, что Резервный фонд и Фонд национального благосостояния должны служить страховочной подушкой на случай снижения нефтяных цен. «В реальности такого развития событий нас убеждает 2008 год. Происходящая сейчас коррекция на рынке является хорошим напоминанием о том, что цены на нефть могут не только повышаться. Хотя мы полагаем, что, несмотря на большие трудности экономики, долговой кризис в Европе, пока наступление очередной волны кризиса не ожидается», – сказал Подлевских.

..............