Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
11 января 2012, 13:42 • Экономика

Апельсиновый сок закипает

Цены на апельсиновый сок побили 34-летний рекорд

Апельсиновый сок закипает
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Фьючерсы на поставку апельсинового сока взлетели до максимума за 34 года. США собираются перекрыть импорт сырья из Бразилии, поскольку в нем нашли опасные для здоровья вещества. Многие эксперты ожидают значительного роста цен на апельсиновый сок на рынке.

Администрация США по продовольствию и лекарствам (FDA) предупредила о предстоящем запрете на поставки апельсинового сока из Бразилии в связи с использованием вещества карбендазима. Этот опасный для человека фунгицид запрещен в США, но используется на законных основаниях в Бразилии для лечения деревьев от плесени, передает ВВС.

Рынок фьючерсов на поставку апельсинового сока достиг своего пика

Объем карбендазима, найденный в соке, слишком мал, чтобы негативно повлиять на здоровье людей. Однако в FDА предупредили, что этот напиток может исчезнуть с полок супермаркетов. Регулятор потребовал не пропускать товары, которые показали положительный результат на карбендазим. Тестирование будет завершено в середине января.

Трейдеры готовятся к сокращению запасов продукции в самый неблагоприятный период для американского рынка – в середине зимы, когда апельсиновые сады Флориды могут пострадать от резких заморозков, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Financial Times.

Во Флориде в течение двух дней была минусовая температура, и многие деревья пострадали. Спекулянты делают ставку на то, что в ближайшее время погода не улучшится. Два года назад цены взлетели на 7% за один день января на фоне опасений по поводу частичной гибели урожая.

Степень повреждения апельсиновых деревьев неизвестна, но трейдеры ожидают, что министерство сельского хозяйства США в четверг снизит оценку урожая на 2011–2012 годы. Это может оказать давление на поставку сока, пишет The Wall Street Journal.

Котировка январского фьючерса на замороженный концентрированный апельсиновый сок подскочила по итогам торгов на бирже ICE Futures 10 января на 9,7% – до 2,1275 доллара за фунт (454 г), максимальной отметки с ноября 1977 года. С начала года цена на апельсиновый сок на нью-йоркской бирже выросла уже на 25,9%.

Эксперты не исключают вероятность полного запрета на ввоз бразильских апельсинов и концентрированного сока в США. Бразилия производит 60% апельсинового сока, поступающего на мировые рынки. Президент компании T&K Futures and Options Майкл Смит опасается, что это может привести к дефициту данного продукта.

США – второй по величине производитель апельсинового сока. Производство продукта в основном сосредоточено во Флориде. Рынок апельсинового сока относительно небольшой по сравнению с другими товарами, такими как, например, какао и кофе. Объем суточных торгов на нем не превышает 75 млн долларов.

Кроме того, по данным министерства сельского хозяйства США, американцы стали пить намного меньше апельсинового сока: потребление снизилось на 25% за последнее десятилетие, а раньше США были мировым лидером по закупкам этого товара.

Однако американские эксперты боятся, что сбой поставок сока из Бразилии приведет к резкому росту цен. По данным Nielsen на 24 декабря, за четыре недели розничные продажи апельсинового сока упали на 8,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время цены выросли на 7,8%, до 6,12 доллара за галлон.

Дальнейшее повышение цены может привести к еще большему падению спроса, что нанесет урон крупным производителям. В первую очередь пострадать могут Coca-Cola (производит Minute Maid) и Pepsi (выпускает сок Tropicana). Coca-Cola и Pepsi вместе контролировали почти две трети американского рынка в прошлом году. Акции обеих компаний немного упали во вторник. И если эта тенденция сохранится, то компании будут вынуждены повысить цены на сок.

«Безусловно, рост цен на бирже ICE до исторического максимума окажет влияние на стоимость апельсинового сока во всем мире. По причине падения предложения со стороны Бразилии спрос со стороны США переместится на другие страны, экспортирующие апельсиновый сок, что приведет к росту цен. В России, скорее всего, апельсиновый сок также будет дорожать, несмотря на имеющиеся запасы. Однако рост цен на апельсиновый сок в России вряд ли будет высоким», – заявил газете ВЗГЛЯД руководитель аналитического отдела ГК Broco Алексей Матросов.

Аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов более позитивен в своих прогнозах. По его мнению, последние события могут повлиять только на стоимость апельсинового сока в США, и то только в том случае, если импорт из Бразилии в США будет запрещен.

«Однако, скорее всего, стороны все же придут к компромиссу и полностью поставки прекращены не будут, тем более что бразильская сторона всегда чутко относилась к техническим требованиям. Цены на апельсиновый сок в мире расти не будут, не станет исключением и Россия», – уверен Антон Сафонов.

..............