Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 июля 2011, 11:11 • Экономика

Покупатель из BP

На Башнефть и Русснефть нашелся иностранный покупатель

Покупатель из BP
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Бывший глава BP Тони Хейворд заинтересовался двумя российскими компаниями – Башнефтью и Русснефтью. Созданная при его участии фирма Vallares хочет выкупить долю АФК «Система» в обеих компаниях почти за 8 млрд фунтов стерлингов. Однако на пути этой сделки британского бизнесмена ожидает ряд препятствий.

Тони Хейворд уже ведет переговоры с обеими российскими компаниями, которые принадлежат АФК «Система» Владимира Евтушенкова, сообщает Sunday Times.

Российские приобретения в случае успеха позволят Vallares проложить дорогу к созданию нефтедобывающего конгломерата

За доли корпорации в компаниях (в Башнефти АФК «Система» принадлежит порядка 78%, в Русснефти – 49%) Vallares собирается заплатить 8 млрд фунтов стерлингов (около 13 млрд долларов). Она готова купить долю в одной из нефтяных компаний, если в обеих не получится.

Напомним, Тони Хейворд был руководителем BP с 2007 по 2010 год, однако после аварии в Мексиканском заливе он был вынужден покинуть свой пост. В мае этого года он создал инвестиционную компанию Vallares, работающую на рынке нефти и газа. Компаньоном Хейворда стал финансист Натаниэль Ротшильд.

В конце июня состоялось IPO Vallares, по итогам которого она привлекла 2,16 млрд долларов вместо запланированных 1,65 млрд. Российские приобретения в случае успеха позволят Vallares проложить дорогу к созданию нефтедобывающего конгломерата. Это также позволит обобщить состояние основателей Vallares в виде ценных бумаг.

Однако, по данным Sky News, на пути к покупке российских компаний есть некоторые препятствия. Дело в том, что АФК «Система» подписала с индийской нефтегазовой корпорацией ONGC рамочное соглашение, предусматривающее создание совместного предприятия.

Компании договорились рассмотреть возможность объединения всех или некоторых имеющихся у них активов в области нефтедобычи и нефтепереработки.

Со стороны АФК в качестве таких активов рассматривались 21% + 1 акция Башнефти и 49% акций Русснефти, а со стороны ONGC Videsh – 100% акций компании Imperial Energy Corp., которая владеет нефтяными месторождениями в России.

Еще одно препятствие – это то, что Тони Хейворд входит в совет директоров ТНК-ВР. Эта компания так и не стала партнером Роснефти по разработке месторождений на Арктическом шельфе.

ВР и Роснефть должны были выкупить долю AAR в ТНК-ВР. Однако в последний момент сделка сорвалась. Роснефть и AAR не смогли договориться о том, чтобы консорциум отказался от своих судебных претензий к альянсу ВР – Роснефть.

Российские власти недовольны тем, что сделка между BP и Роснефтью была заблокирована, предполагают в Sky News. Возможно, они далеко не сразу разрешат АФК «Система» продать доли в своих компаниях.

Впрочем, Тони Хейворд – знаковая фигура на мировом нефтегазовом рынке. Ему уже не раз удавалось привлекать необходимые инвестиции и технологии в разработку и обустройство месторождений. А Башнефти, которая недавно выиграла конкурс на разработку месторождений имени Требса и Титова, сейчас очень нужен опытный иностранный партнер.

Стоит отметить, что покупка долей в Русснефти и Башнефти – лишь одна из полудюжины идей Vallares. На прошлой неделе Sunday Times сообщила, что Тони Хейворд также проводил переговоры о покупке турецкой нефтедобывающей компании Genel Enerji, работающей в основном в районе Курдистана. Однако сумма сделки, возможно, будет намного ниже, чем в случае с российскими компаниями.

..............