Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
20 октября 2011, 14:45 • Экономика

Смартфоны по 100 долларов

Смартфоны к 2013 году подешевеют до 100 долларов

Смартфоны по 100 долларов
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Британская компания ARM Holdings представила новую модель микрочипов, на базе которых к 2013 году можно будет выпускать смартфоны стоимостью менее 100 долларов. Ожидается, что новинка будет в пять раз эффективнее существующих аналогов.

Новый микропроцессор составляет лишь одну пятую размера микрочипов, которые используются сегодня в телефонах. Снижение цен на смартфоны позволит подключить к мобильному Интернету миллиард человек, отметил глава ARM Holdings Уоррен Ист.

Снижение цен на смартфоны позволит подключить к мобильному Интернету миллиард человек

Новый процессор Cortex A7 также поможет ARM сохранить свое доминирующее положение на рынке мобильных телефонов и планшетных компьютеров, где все более активно начинает работать Intel. Продукцию ARM, которая славится своею компактностью и низким потреблением энергии, использует компания Apple в iPhone и iPad.

Американская Intel, доминирующая на рынке чипов для персональных компьютеров и серверов, также стремится стать поставщиком для производителей мобильной компьютерной техники. В этом году компания представила чипы с новой 3D-структурой, которая позволяет им работать быстрее и тратить меньше энергии. Однако 3D-чипы все же уступают микропроцессорам от ARM, пишет The Financial Times.

Впрочем, Intel не сдается. Недавно компания подписала с Google соглашение о партнерстве, чтобы оптимизировать будущие версии мобильной операционной системы Android для процессоров Atom, производимых Intel. Первые телефоны на оптимизированной ОС Android появятся в первой половине 2012 года.

Выход Intel на рынок мобильных телефонов обусловлен тем, что компания стала получать все меньше прибыли в связи с замедлением продаж ПК. В то же время она пока не смогла занять твердые позиции на новом для себя рынке.

Новый процессор A7 от ARM решает проблему быстрой разрядки батареи, с которой сталкиваются пользователи дорогих смартфонов. ARM также разработала систему, позволяющую комбинировать маленький A7 с более крупным процессором Cortex A15.

Телефоны и планшетные компьютеры, на которых будут устанавливаться оба процессора, смогут переключаться с большого чипа, необходимого для выполнения сложных задач, на маленький при работе с более легкими программами. В этом случае устройства будут потреблять на 70% меньше электроэнергии.

До серийного производства микропроцессоров на базе Cortex-A15 будет пройдено еще несколько этапов. Появление недорогих смартфонов ожидается не ранее 2013 года. Однако компании Broadcom, Samsung, Texas Instruments и LG уже хотят внедрить в свою продукцию новую модель микрочипов.

Напомним, в марте аналитическая компания IDC прогнозировала, что продажи смартфонов увеличатся на 50% в этом году – до 450 млн штук.

Платформа Android от Google может занять 40% рынка уже к концу года, ожидают эксперты. А доля операционной системы Symbian от корпорации Nokia составит чуть более 20%. Несколько лет назад Symbian занимал лидирующую позицию на рынке.

Платформа iOS для iPhone к концу года займет не более 16% рынка, доля BlackBerry составит 14,9%, Windows Phone 7 от корпорации Microsoft – чуть более 5%, считает IDC. По их прогнозу,  к 2015 году операционная система Windows Phone 7, разработанная в рамках сотрудничества Microsoft и Nokia, может стать второй крупнейшей в мире после Android.

Россия также пытается получить некоторые деньги с этого рынка. В начале года госкорпорация «Роснано» купила 22% в британском производителе чипов Plastic Logic в обмен на вливание 150 млн долларов. В дальнейшем ГК собирается получить контроль в компании за 650 млн долларов.

..............