Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
27 сентября 2010, 18:48 • Экономика

Выше, но ниже

Стоимость проезда на верхних полках снижается в два раза

Выше, но ниже
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Кириллова

РЖД объявили о введении скидки в 50% на проезд на верхних полках купейных вагонов поездов дальнего следования. По мнению экспертов, данная мера связана с тем, что пассажиры в последнее время все чаще предпочитают передвигаться авиатранспортом. Однако не факт, что россиян удастся заманить в вагоны даже на этих условиях.

Купе подешевеет

В понедельник «дочка» РЖД – ОАО «Федеральная пассажирская компания» – объявила о том, что вводит  скидку в 50% на проезд в купейных вагонах поездов дальнего следования.

#{image=436044}Скидка будет действовать на внутригосударственном сообщении поездов всех категорий. Исключением станут поезда, следующие транзитом через Литву в Калининградскую область. Купить билет со скидкой можно будет с 1 октября на даты начиная с 15 октября.

Стоит отметить, что подобное снижение цен на билеты в поездах дальнего следования вводилось и ранее, однако акции эти были либо сезонными, либо распространялись лишь на определенные категории граждан: студентов или ветеранов Великой Отечественной войны. Объявленная же РЖД акция с 50-процентной скидкой пока не имеет конечной даты.

Также новую скидку не следует путать с т. н. сезонным коэффициентом. К примеру, в период с 1 октября по 24 декабря действует коэффициент 0,9, то есть если «нормальная» цена билета составляет, скажем, 2 тыс. рублей, то в вышеуказанный период она снизится до 1,8 тыс. рублей. И наоборот: с 29-го по 30 декабря коэффициент составляет 1,2, что увеличивает цену билета с 2 тыс. до 2,4 тыс. рублей.

«Могут возникнуть проблемы»

По какой причине РЖД резко снизили стоимость проезда на верхних полках купейных вагонов? По мнению экспертов, это объясняется желанием монополии привлечь людей из плацкарта в купе, так как в последнее время все больше пассажиров, которым не досталось «удобных» нижних полок в купе, предпочитают доплатить и полететь по нужному маршруту на самолете.

«В РЖД надеются, что скидка поможет наполнить купейные вагоны, так как в некоторых случаях разница в цене билета в купе и плацкарте станет практически незаметной», – комментирует старший специалист компании Interlogistics Сергей Васильев.

В самом деле: если сегодня плацкартный билет на поезд 030А, выходящий из Москвы в Петербург 15 октября, стоит 633 рубля, то купе в том же поезде с учетом скидки обойдется в 813 рублей.

«В последнее время РЖД чувствуют все возрастающую конкуренцию как со стороны коммерческого автотранспорта, так и со стороны авиаперевозчиков, начавших везти чрезвычайно гибкую политику спецтарифов, – считает Сергей Васильев. – Коэффициент заполняемости верхних полок купейных вагонов стал падать все больше, в результате чего РЖД и приняли меры».

Как сообщает источник газеты ВЗГЛЯД в одной из дочерних структур РЖД, даже в «пиковые» даты в начале сентября (например, в пятницу вечером) в ряде поездов на маршруте Москва – Питер в купейных вагонах было в среднем свободно по 12 мест (заполняемость 67%).

«РЖД нужно было принять меры, чтобы исправить ситуацию, и они приняли, – комментирует источник. – Другое дело, насколько у них это получится. Если разница между купе и плацкартом будет 300–500 рублей, то, думаю, это поможет им подправить статистику – народ из плацкарта в купе пойдет с охоткой даже на верхние полки. А вот если разница будет больше, то у РЖД могут возникнуть проблемы».

Для справки: при выборе вида транспорта для дальнего путешествия именно экономичность можно назвать одним из важнейших по значимости критериев для россиян. Ее безусловную важность отмечают 84–87% опрошенных, свидетельствуют результаты июньского опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

При этом 59% опрошенных ездят в плацкартных вагонах, еще 10% путешествуют в общих сидячих вагонах. Более трети пассажиров (37%) предпочитают купе, а 7% – СВ.

Охота на скидки

Напомним, что РЖД уже давно практикуют различные скидки для привлечения дополнительных пассажиров. В частности, этой осенью особенно повезло семьям и небольшим группам. Так, при выкупе всех билетов в купе полагается скидка в 25%, а в СВ – 20%.

С 1 июля 2010 года скидки за предварительную покупку билетов появились на поезда сообщением из Москвы в Великий Новгород, Нижний Новгород, Саратов и Астрахань (или в обратном направлении).

Приобретя билет за 31–45 суток до отправления, можно было сэкономить 30%, за 21–30 суток – 20%. Впрочем, на проходящие поезда тех же линий (например, Санкт-Петербург – Нижний Новгород или Москва – Пермь) скидка не распространялась.

Другую 20-процентную скидку можно было получить, купив билет в купе или СВ на субботние нефирменные поезда между Москвой и Санкт-Петербургом. Кроме того, с 1 июня по 30 сентября РЖД ввели скидку в 20% на проезд в поездах с номерами от 401 до 599.

Дело в том, что это летние или разовые пассажирские поезда, имеющие обычно невысокую маршрутную скорость и состоящие главным образом из старых вагонов, в которых может не работать кондиционер.

..............