Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
17 мая 2010, 10:39 • Экономика

Греция нашла виноватых

Греция пригрозила судом американским банкам

Греция нашла виноватых
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Греция не исключает возможность подачи иска против банков, которые наживаются на бедственном финансовом положении страны. Об этом заявил греческий премьер-министр Георгиос Папандреу. Парламент страны сейчас проводит расследование в отношении крупных инвестиционных банков, в том числе и американских, на предмет их роли в долговом кризисе Греции. Папандреу заверил, что Греция «разберется в том, что произошло и как сложились обстоятельства».

Власти Греции могут начать расследование в отношении американских инвестиционных банков и их роли в долговом кризисе страны. Об этом заявил премьер-министр Греции Георгиос Папандреу телеканалу CNN.

Оттуда я слышу слова «мошенничество» и «недостаток прозрачности» применительно к финансовому сектору

На вопрос о том, могут ли по результатам расследований быть инициированы судебные иски к банкам, Папандреу сказал, что не исключает возможности взыскания компенсаций в пользу греческой экономики.

«Я бы не исключал вероятность обращения в суд», – сказал Папандреу. При этом глава правительства не дал прямого ответа на вопрос о том, считает ли он, что Греция в данном случае фактически пала жертвой «американских инвестиционных банков».

По словам греческого премьера, окончательное решение будет принято после парламентского расследования причин кризиса. «Греция разберется в том, что произошло и как сложились обстоятельства», – цитирует Папандреу «Интерфакс».

Он добавил, что сходные расследования проводятся в других странах, включая Соединенные Штаты. «Оттуда я слышу слова «мошенничество» и «недостаток прозрачности» применительно к финансовому сектору», – отметил Папандреу.

Напомним, в начале мая лидеры стран зоны евро одобрили план финансовой помощи Греции, согласно которому Евросоюз и МВФ предоставят стране кредит в размере 110 млрд евро в течение трех лет. На этой неделе Греция уже получила первый транш в рамках пакета финансовой поддержки.

В ходе подготовки к объявлению о предоставлении финансовой помощи Греции регуляторы ЕС попытались выяснить, манипулировали ли спекулянты ценами на бонды и акции во время развития греческого кризиса, поскольку подобные действия могли углубить кризис.

Комитет европейских регуляторов рынка ценных бумаг объявил о расследовании «чрезмерной волатильности на рынках» вместе с госорганами других стран, включая Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

В конце февраля виновников финансового кризиса, разразившегося в Греции, стала искать Федеральная резервная система США. Подозрение пало на Уолл-стрит.

Глава ФРС Бен Бернанке тогда заявил, что изучается деятельность нескольких компаний, в том числе Goldman Sachs. Речь идет о проводимых ими операциях, посредством которых истинные масштабы дефицита Греции могли быть замаскированы.

Греция с нынешним госдолгом в 300 млрд евро (113% ВВП) и бюджетным дефицитом почти в 13% ВВП оказалась под давлением Евросоюза, который потребовал от нее резкого сокращения дефицита и немедленного проведения экономических реформ.

Вопрос в том, могла ли Греция использовать своповые соглашения между прежними греческими правительствами и крупнейшими финансовыми компаниями, чтобы замаскировать часть долгов и снизить уровень дефицита бюджета. Официальные лица заподозрили инвестбанки в использовании различных лазеек, чтобы не раскрывать эти операции.

Между тем Папандреу настаивает на том, что предпринятые его кабинетом чрезвычайные меры, направленные на сокращение дефицита государственного бюджета, «уже дали результаты в первом квартале текущего года».

Он еще раз заверил, что правительство Греции «решительно настроено» на достижение заявленной цели – сократить объем бюджетного дефицита до 3% ВВП, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Уровень расходов бюджета в этом году по сравнению с прошлым был сокращен на 40%, добавил глава правительства.

..............