Ирина Алкснис Ирина Алкснис Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

15 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

36 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

5 комментариев
10 сентября 2009, 16:44 • Экономика

Рост пахнет нефтью

Спрос на нефть в 2010 году вырастет

Tекст: Тимур Мухаматулин

Экономический рост приведет к тому, что спрос на нефть увеличится. Такое мнение высказывают эксперты Международного энергетического агентства. Главная причина роста − заинтересованность в топливе Китая и азиатских стран. Эти прогнозы повлияли на увеличение цен на сырье. Также добавило оптимизма решение ОПЕК не повышать квоты на добычу нефти.

Международное энергетическое агентство (IEA) повысило прогноз спроса на нефть в 2010 году на 1,5%. Как сообщает Bloomberg, причиной роста станет увеличение потребления нефти в США и большая заинтересованность в топливе в Китае.

Рост спроса в США и Китае происходит быстрее, чем предполагалось

В 2010 году, как считают эксперты организации, ежедневное потребление нефти в мире составит 85,7 млн баррелей, что на 450 тыс. больше, чем в предыдущем прогнозе.

«Есть очевидные доказательства того, что мировая экономика, вероятно, в итоге стабилизируется, а индустриальный спад закончится. Рост спроса в США, Китае и других азиатских странах происходит быстрее, чем предполагалось ранее», − цитирует Bloomberg отчет агентства.

Впрочем, представители IEA отмечают, что пока нельзя быть уверенными, что у рецессии в американской экономики не будет второго пика. «Нельзя исключать удара по спросу на нефть в следующем году», − отмечается в отчете.

В этом году, как считают эксперты, потребление топлива упадет на 2,2%.

Напомним, в августе эта организация прогнозировала рост спроса в 2010 до 85,2 млн баррелей. Специалисты IEA ожидали, что нефть станут больше добывать в Бразилии, Азербайджане и Канаде.

Кроме того, в четверг в Вене прошло очередное заседание Организации стран − экспортеров нефти (ОПЕК). На нем было принято решение не изменять квоты на добычу сырья.

Как сообщает MarketWatch, представители картеля объясняют это «излишком предложения на рынке» и «предельной хрупкостью» процесса восстановления мировой экономики.

Отчет организации сформировал консенсус на мировом нефтяном рынке, рассказал ABC News аналитик BNP Paribas Гарри Чилингирян. «Мы наблюдаем сейчас сжатие спроса на 2%, но затем он будет расти вместе с ростом всей экономики в 2010 году», − согласился с выводами IEA эксперт.

Такие данные подстегнули рост цен на «черное золото» на биржах. Так, цена нефти WTI поднялась до 71,31 доллара за баррель, баррель нефти Light вырос на 0,5% до 72,2 доллара, баррель Brent подорожал до 70,81 доллара.