Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 июля 2009, 18:33 • Экономика

ФАС ничего не простит

ФАС не простит нефтяникам штрафы

ФАС ничего не простит
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

Антимонопольное ведомство не простит нефтяникам штрафы за высокие цены на нефтепродукты. Ранее ведомство обвиняло крупнейшие компании в сговоре и требовало снизить стоимость бензина. В результате на них были наложены миллиардные штрафы, которые частично были оспорены в суде. Эксперты уверены – из-за роста цен на нефть активность ФАС будет усиливаться. Но стоимость бензина все равно будет расти.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не простит «Газпром нефти» штрафы за ценовую политику компании в отношении нефтепродуктов с октября 2008 по февраль 2009 года. Об этом заявил глава ведомства Игорь Артемьев, сообщает «Интерфакс».

Мы обязательно выиграем и заставим их заплатить штрафы

По его словам, которые передает РИА «Новости», дело будет рассматриваться в Верховном суде осенью 2009 года.

Артемьев уверен в успехе антимонопольной службы. «Мы обязательно выиграем и заставим их заплатить штрафы», – цитирует слова чиновника агентство.

По мнению ФАС, несколько компаний, производивших в России нефтепродукты, а именно Роснефть, «Газпром нефть», ТНК–ВР и ЛУКОЙЛ, злоупотребляли доминирующим положением и создали дискриминационные условия для независимых участников оптового рынка нефтепродуктов.

За это нефтяники могут быть оштрафованы на сумму от 1% до 15% своей выручки, что составит, по словам Артемьева, «несколько сот миллионов долларов».

При этом «Газпром нефть» выражала готовность устранить нарушения, если ФАС укажет компании, «в чем именно состоят эти нарушения», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на неназванный источник.

«Штраф может составить 2–3% от оборота», – сказал в четверг Артемьев о «Газпром нефти», добавив, что в том случае, если «на момент принятия решения мы узнаем, что ряд нарушений устранен, их ждет минимальный штраф в размере от 1% от оборота», передает «Интерфакс».

Впервые ФАС обратила внимание на нефтяников еще осенью 2008 года. Тогда в ведомстве сочли, что четыре компании установили «монопольно высокие цены» на авиакеросин, бензин, дизельное топливо и мазут. В середине октября служба перешла в широкомасштабное наступление на нефтяников: от них потребовали снижения цены на нефтепродукты, причем в ФАС отмечали, что в ЕС и США стоимость бензина тогда снизилась на 15–20%. Кроме того, служба обвинила компании в сообщении недостоверной информации о своей ценовой политике.

В итоге на компании были наложены взыскания на сумму от 1,1 до 1,6 млрд рублей. При этом ТНК–ВР оспорила это решение и выиграла два дела – в Арбитражном суде Тюменской области и Апелляционном суде в Омске. В Москве, однако, ЛУКОЙЛу добиться положительного решения суда не удалось.

При этом в феврале ФАС возбудила новые дела, которые касались цен на топливо уже в конце 2008 – начале 2009 года. Эксперты, однако, с сомнением отнеслись к инициативе ведомства.

«Естественно, у ФАС есть возможности взыскать штрафы с компаний», – уверена аналитик центра нефтяной конъюнктуры «Кортес» Людмила Лурье. «Сейчас, так как нефть дорожает, ведомство проявляет активность, но следует заметить, что зачастую дела нефтяников против ФАС выигрываются в суде», – замечает ведущий аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров. По его мнению, дальнейшее увеличение штрафов невыгодно – от этого еще больше удлинится судебная процедура.

Однако эксперты, опрошенные ВЗГЛЯДом, уверены – действия ФАС не приведут к снижению цены на топливо. «Дальнейшее повышение розничных цен возможно, поскольку в последние два месяца оптовые цены существенно росли. Розничные цены еще в июне оставались во многих регионах как минимум стабильными, в результате чего образовался существенный разрыв между оптовыми и розничными ценами, и для компенсации своих затрат владельцы будут повышать стоимость бензина на своих АЗС», – говорит Лурье из «Кортеса».

«Искусственное занижение цен может потом привести к их резкому скачку», – отметила эксперт ВЗГЛЯДу. По ее словам, государство находится в двойственном положении. С одной стороны, чем выше цена на нефть и нефтепродукты, тем больше величина выплачиваемых налогов – следовательно, идет пополнение бюджета. С другой – повышение цен на нефтепродукты провоцирует дальнейшее увеличение инфляции. «Что окажется важнее для государства, сказать сложно», – рассуждает эксперт.

«Рост продолжится, так как цены на мировом рынке идут вверх», – уверен Александров из «Файненшл Бридж». «ФАС на уровне регионов сможет только замедлить это движение», – считает эксперт.

..............