Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
2 апреля 2009, 10:52 • Экономика

Рынок взлетел перед саммитом G20

Российский рынок взлетел перед саммитом G20

Рынок взлетел перед саммитом G20
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Рынки России в четверг открылись сильным рывком вверх. Этому способствовал позитивный внешний фон. Выросли индексы США из-за неожиданно неплохой статистики в промышленном секторе и на рынке недвижимости. Азиатские биржи подхватили рост с утра. Также покупкам способствует открытие саммита G20 в Лондоне, где могут быть озвучены важные решения по выводу мировой экономики из кризиса. Кроме того, рынок ждет решения ЕЦБ по ставкам.

На открытии торгов в четверг индекс РТС подскочил на 1,73% до 697,36 пункта. Индекс ММВБ вырос на 2,99% до 810,74 пункта.

Биржи растут вслед за мировыми площадками. Рынки США выросли на позитивной статистике по промышленности и рынку недвижимости. К закрытию торгов индекс Dow Jones повысился на 2,01%, индекс S&P 500 поднялся на 1,66%, а NASDAQ подрос на 1,51%.

Нефтяные цены упали на новостях об увеличении коммерческих запасов нефти в США. В итоге цена майского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже упала на 1,27 доллара (–2,6%) – до 48,39 доллара за баррель. Стоимость майского фьючерса на нефть Brent Crude в Лондоне понизилась на 0,79 доллара (–1,6%) – до 48,44 доллара за баррель.

Благодаря статистике из Штатов в четверг растет фондовая Азия. Темпы роста усилились после того, как продажи автомобилей в США превзошли ожидания, а министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что мировые экономики начинают реагировать на меры стимулирования, сообщает ИА «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific подскочил в ходе торгов на 3,6% – до 85,31 пункта, продемонстрировав самый быстрый рост с 27 января.

Японский индекс Nikkei 225 поднялся на 3%, гонконгский Hang Seng – на 4,1%. Южнокорейский Kospi прибавил 2,9% и взлетел до максимума с 15 октября. Рост отмечен на всех рынках АТР.

Позитивный настрой на рынках США, который пока что находит поддержку на азиатских торгах, поддерживает и российских покупателей, отмечают эксперты.

«Внешний фон на открытии торгов строго позитивный, – говорит аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров. – Начало саммита G20 внесло свои коррективы в развитие рыночной ситуации, и инвесторы обратились к активным покупкам».

По мнению эксперта, в начале торгов отечественные индексы резко вырастут, после чего восходящая динамика замедлится. По ходу дня неизбежны существенные колебания, которые будут появляться как реакция на важные заявления лидеров G20.

Помимо новостей с саммита во второй половине дня на рынок окажут влияние решение ЕЦБ по ставкам, а также данные о количестве первичных заявок на пособие по безработице в США.

К 10.50 мск индекс РТС вырос уже на 3,7%, ММВБ – на 3,3%.

Комментарии экспертов

Иосиф Дискин, член Общественной палаты
Иосиф Дискин, член Общественной палаты
С моей точки зрения, рынок отыгрывает новости американской экономики – увеличение числа продаж автомобилей и увеличение продаж жилья в США. Все-таки рынок оправился от опасений падения цен на нефть – нефть стабилизировалась вокруг 50 долларов за баррель. А что будет дальше - посмотрим. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2270.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............