Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
9 февраля 2009, 10:27 • Экономика

Сто самых надежных банков

Названы сто самых надежных банков России

Сто самых надежных банков
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Николай Кузнецов

Журнал «Финанс» опубликовал рейтинг финансовой устойчивости ста крупнейших кредитных организаций России. При его создании учитывались такие факторы, как поддержка со стороны государства, обеспеченность средствами для текущих расчетов, достаточность собственных средств, качество активов. В результате государственные банки, как и следовало ожидать, оказались в числе лидеров. А первое место досталось Сбербанку.

Рейтинг создавался в три этапа. Сначала брались основные отчетные формы банков, сведения, опубликованные на сайтах самих кредитных организаций, почерпнутые из других открытых источников.

На втором этапе производились расчеты по нескольким группам показателей, характеризующим капитал, ликвидность, активы и пассивы. На третьем этапе оценивались качественные факторы, в частности состав акционеров, прозрачность структуры владения, пишет «Финанс».

В результате Сбербанк единственный среди кредитных организаций получил рейтинг «АА» (при максимальной оценке «AAA»). Его отличают лучшие по совокупности показатели, характеризующие качество и достаточность капитала, уровень ликвидности, состояние активов и прочее.

Очевидно, сказывается двойной контроль со стороны ЦБ, который выступает и как регулятор, и как основной акционер Сбербанка.

Показатель качества капитала идущего вторым ВТБ снизился из-за привлеченных ранее средств субординированного кредита. Это отразилось на рейтинговой оценке («A-»).

Сразу несколько банков приблизились к минимально допустимой отметке по показателю достаточности капитала. В их числе оказался и Газпромбанк (занимает третье место в списке). Тем не менее эта кредитная организация получила рейтинг «ВВВ».

На четвертом месте оказался Россельхозбанк с рейтингом «ВВВ+». На пятом – Банк Москвы («ВВ»). Шестое место с рейтингом «BB-» занимает Альфа-Банк. На седьмом с «BBB» расположился ВТБ24.

Юникредитбанк и Райффайзенбанк (восьмое и девятое место соответственно) получили рейтинг «BB».

Замыкает десятку Росбанк с рейтингом «ВВ-».

Все банки, входящие в группу «А», характеризуются хорошим финансовым состоянием, позволяющим не только выживать в кризис, но и развиваться. Им гарантирована внешняя поддержка в случае резкого ухудшения экономической ситуации.

Кредитные организации с рейтингом от «B» до «BBB» удовлетворяют требованиям финансовой устойчивости.

Показатели финансовой устойчивости банков группы «С» находятся на уровнях ниже средних. При этом вероятность внешней поддержки вне рамок санации невысока.

..............