Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
19 июня 2008, 13:30 • Экономика

ВТО действительно близко

Россия действительно близка к вступлению в ВТО

ВТО действительно близко
@ lebichson.org

Tекст: Александр Киселев

Комиссар Евросоюза по внешней торговле Питер Мандельсон во время визита в Москву сказал, что он действительно считает, что Россия может вступить во Всемирную торговую организацию уже в этом году. Однако он тут же оговорился, что придется решить вопросы с поставкой мяса из Евросоюза в Россию. Также не найдено решение ситуации с субсидиями сельскому хозяйству. А недавно появилась еще одна помеха для вступления в ВТО.

«Я действительно полагаю, что мы можем договориться о вступлении России к концу этого года», – сказал комиссар Евросоюза по внешней торговле Питер Мандельсон во время визита в Москву. Но, к сожалению, пока остаются нерешенными несколько относительно старых проблем.

В частности, Мандельсон сказал, что требуется решить вопрос о запрете на ввоз в Россию продукции животноводства с европейских предприятий.

Напомним, Россельхознадзор с 27 июня запретил поставки мяса с ряда предприятий Германии и Франции из-за выявления в их продукции антибиотиков. Под запрет попала свинина из Германии, птица и свинина из Франции. Мандельсон сказал, что считает все эти ограничения преувеличенными.

Но это еще не все. Остро стоит проблема субсидий сельскому хозяйству. Россия настаивает на поддержке сельхоза на уровне 9 млрд долларов ежегодно на срок в течение как минимум пяти лет после присоединения к ВТО.

Члены Кернской группы, в которую входят 18 стран – крупнейших экспортеров продовольствия, говорят об уровне поддержки в 3 млрд долларов, передает РИА «Новости».

Однако эта проблема обсуждается уже давно. А в четверг выяснилось, что Германия предъявила еще одну претензию российской стороне.

Как пишет газета «Коммерсантъ», эта страна поставила вопрос о статусе Газпрома как государственной торговой организации.

Если она признается таковой, то ее деятельность подлежит ограничениям и мониторингу со стороны ВТО.

Ко всему прочему необходима декларация того, что ее экспорт и импорт происходят исключительно на коммерческой основе.

Россия не считает Газпром государственным торговым предприятием, а между тем его экспортная монополия закреплена законом «О газоснабжении».

Таким образом, обсуждение статуса Газпрома России невыгодно.

Однако глава российской делегации на переговорах по вступлению в ВТО Максим Медведков пояснил в четверг журналистам, что экспортная политика Газпрома, который в контексте норм ВТО рассматривается как государственное торговое предприятие, не создает препятствий для присоединения России к ВТО и дальнейшего соблюдения ее правил, передает «Интерфакс».

«Вопрос статуса Газпрома как госторгпредприятия не обсуждается на рабочей группе последние два года. Никаких новых запросов со стороны партнеров в отношении этого статуса не поступало», – сказал Медведков.

..............